Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая характеристика убийства по российскому уголовному законодательству (стр. 16 из 18)

Кроме того, ст. 282 УК РФ называет преступными действия,направленные, а возбуждение национальной, расовой или религиознойвражды, унижение национального достоинства, а равно пропагандуисключительности, превосходства либо неполноценности граждан попризнаку их отношения к религии, национальной или расовойпринадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, а ст. 357 УК РФ - геноцид, тоесть действия, направленные на полное или частичное уничтожениенациональной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийствачленов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью,насильственного воспрепятствования деторождению, принудительнойпередачи детей, насильственного переселения либо иного созданияжизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы. Но даже если признак совершения преступления по мотивуполитической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или враждыне предусмотренспециально в статье Особенной части УК, подобная мотивация всегда будетучтена при назначении наказания как отягчающее обстоятельство (ст.63 УКРФ).

Приведем такой пример. Предприниматель И., испытывая ненависть к владельцу соседнего киоска П. как к «лицу кавказской национальности», но объясняя впоследствии следователю свой поступок тем, что сосед не вернул ему долг -около 300 долларов (такая сумма не могла быть для И. значительной), ворвался в помещение, в котором находился П., и застрелил его. Поскольку наличие "националистического" мотива суд посчитал доказанным, И. осудили по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

3.13 Убийство, совершенное с целью использования органов или тканейпотерпевшего

Прогресс медицинских наук в области трансплантации породил возможность возникновения криминальных ситуаций, связанных с убийством подходящих лиц для изъятия у них органов и тканей. В связи с этим российский законодатель предусмотрел в п. «м» ч.2 ст. 105 УК РФ данный вид квалифицированного убийства. Это связано с тем, что в последнее время появилась новая проблема, требующая оперативного разрешения, «черный рынок» человеческихорганов.На территории России имеются нелегальные коммерческие организации, занимающиеся приобретением и сбытом человеческих органов и тканей. Источниками их приобретения могут быть неправомерные действия, в том числе и убийства.

По п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ к ответственности привлекается лицо, совершившее убийство в целях использования органов или тканей потерпевшего. Порядок пересадки органов и тканей определен Законом РФ от 2 декабря 1992г. N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»[68], согласно которому трансплантация органов и (или) тканейчеловека является средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан и может осуществляться на основе соблюдения законодательства Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманнымипринципами, провозглашенными международным сообществом, при этом интересы человека должны превалировать над интересами общества или науки (преамбула). Исходя из этого статья 1 Закона предусматривает, что трансплантация органов и (или) тканей от живого донора или трупа применяется только в случае, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранение жизни больного (реципиента) либо восстановление его здоровья; изъятие органов и (или) тканей у живого донора допустимо только в случае, если его здоровью по заключению консилиума врачей-специалистов не будет причинен значительный вред и может иметь место исключительно с согласия живого донора; органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи; купля-продажа таких органов и (или) тканей, а также реклама этих действий влекут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Так, например, чтобы спасти свою жену, страдающую болезнью сердца, Е в сговоре с врачом М. убил сестру жены, а врач пересадил сердце покойной ее сестре.

Однако не всегда убийства, признаки которых соответствуют п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ связаны с трансплантацией органов.

В., прочитав книгу о заклинаниях, решил навредить руководителю конкурирующей коммерческой организации, похитил студентку И. и убил ее, использовав в ритуальных целях некоторые органы трупа.

Адвокат В., признанного вменяемым, заявил, что его подзащитный не преследовал цели пересадки органов или тканей погибшей, а потому он не может нести ответственности по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Однако суд справедливо отверг доводы защиты, указав на то, что в названном пункте речь не идет исключительно о цели пересадки органов, достаточно установить, что органы и ткани по замыслу убийцы должны были кем-либо, возможно, и не им самим, каким либо образом быть использованы.


Заключение

В дипломной работе была исследована тема «Ответственность за убийство по российскому уголовному праву (ст. 105 УК РФ)». В процессе исследования были решены поставленные во введении задачи и тем самым достигнута цель работы.

Так, в первой главе дано понятие убийства, рассмотрено становление и развитие уголовного законодательства об ответственности за умышленное убийство в историческом аспекте.

Наибольшее внимание уделено юридическому анализу убийства как уголовно наказуемого деяния, рассмотрены признаки состава этого преступления, их роль при квалификации убийств.

Более подробно был сделан анализ различных видов квалифицированного убийства, на основе материалов судебной практики.

Как показал проведенный анализ, убийство, совершённое при квалифицированных признаках, предусмотренных двумя и более пунктами ч. 2 ст. 105 УК РФ, должно квалифицироваться по всем этим пунктам (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ). При этом иногда приходится сталкиваться с проблемой конкуренции этих признаков. Обычно это конкуренция мотивов: корысть или стремление облегчить совершение другого преступления, хулиганские побуждения или месть за выполнение общественного или служебного долга? В таких случаях квалификация определяется доминирующим мотивом. Если же при совершении преступления имели место быть разнородные квалифицирующие обстоятельства (например, мотив и способ совершения преступления), то при квалификации данного преступления учитываются все указанные признаки.

В работе рассмотрены проблемы квалификации некоторых видов квалифицированного убийства, их причины и предлагаемые разными исследователями пути решения этих проблем (например, квалификация преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Подробно рассмотрен такой вид убийства как убийство, совершенное общеопасным способом (п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В основу законодательнойконструкции данного состава убийства положен способ совершения преступления, когда необходимо установить: осознавал ли виновный, осуществляя умысел на убийство, что он применяет такой способ причинениясмерти, который опасен для жизни, здоровья не только одного человека. В данном случае опасность угрожает и случайным, посторонним лицам. Анализ судебной практики показал, что для вменения данного признака не требуется наличие фактической смерти. Достаточно признать, что сам способ, выбранный виновным, был опасным для лиц, не являвшихся участниками конкретного межличностного конфликта.

Судебная практика показывает значимость ответственности за убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности (п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Для квалификации данного преступления не имеет значения срок беременности потерпевшей. Однако, как указывается во многих судебных решениях, обязательным признаком преступления является осведомленность лица о наличии беременности потерпевшей. Кроме того, показано, что если в момент совершения преступления лицо полагало, что посягает на женщину, находящуюся в состоянии беременности, но фактически женщина находилась в обычном физиологическом состоянии, то в этом случае содеянное квалифицируется как покушение на убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Немало трудностей возникает при определении особой жестокости убийства. В первую очередь это обуславливается сложностью трактовки постановления Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», где разъясняются правила квалификации данного преступления. Особая жестокость относится к характеристике способа совершения убийства ипроявленным в процессе совершения преступления качествам личности виновного.

В заключение необходимо еще раз заметить, жёсткие санкции за совершение преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ определяются высокой степенью опасности данных преступлений. Защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства, которую оно осуществляет различными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер. УК РФ признает охрану прав и свобод человека и гражданина от преступных посягательств одной из своих задач. Жизнь человека является высшей ценностью. Поэтому, уголовная ответственность за лишение жизни должна носить принципиально жесткий характер.

В этом отношении звучащие в прессе речи о гуманизации уголовной ответственности за убийство являются неприемлемыми и противоречащими здравому смыслу. Изучение судебной практики показывает, что при применении смертной казни как наказания за убийство возникают спорные вопросы, по которым вышестоящие судебные инстанции принимают решения основываясь на других аналогичных делах. Эти решения являются своего рода прецедентами, они раскрывают разные грани закона на практике в связи с назначением данного вида наказания. Этот факт свидетельствует о возможности признания прецедента в российском праве.