Смекни!
smekni.com

Уголовный процесс Азербайджана (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика УПК АР

2. Возбуждение уголовного дела по УПК Азербайджанской Республики

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Уголовный процесс Азербайджана основывается на Уголовно - процессуальном Кодексе Азербайджанской Республики (далее УПК АР), утвержденном Законом "Об утверждении, вступлении в силу Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросах правового регулирования" от 14 июля 2000 г. Он сменил прежний УПК Азербайджанской ССР 1960 г.

Однако реформа уголовного процесса в Азербайджане, как и в большинстве других государств на территории бывшего СССР, началась значительно раньше. С 1990 г. в Республике стали приниматься меры по приведению уголовно-процессуального законодательства в соответствие с международными актами о правах человека.

Ряд важных демократических уголовно-процессуальных принципов и норм закреплен в новом Основном Законе Республики – Конституции Азербайджана. Они включают право на получение квалифицированной правовой помощи, в том числе право пользоваться помощью защитника с момента задержания, ареста, предъявления обвинения (ст.61), презумпцию невиновности (ст.63), запрет использования доказательств, добытых с нарушением закона (ст.63), запрет повторного осуждения за одно и то же преступление (ст.64), право обращаться по поводу пересмотра приговора вышестоящим судом (ст.65), право не свидетельствовать против себя, жены (мужа), детей, родителей, брата, сестры и других близких родственников (ст.66), право на возмещение государством ущерба, нанесенного в результате незаконных действий или бездействия государственных органов либо их должностных лиц (ст.68).

Судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности (п.VII ст.127).

Новаторским для государств СНГ шагом стало принятие Закона "О государственной защите лиц - участников уголовного процесса" от 11 декабря 1998 г.


1. Общая характеристика УПК АР

Назначение Уголовно-процессуального кодекса АР заключается в установлении того, являются ли преступлением деяния, отражающие в себе признаки преступления, является ли виновным лицо, обвиняемое в совершении преступления, а также правовых процедур уголовного преследования и защиты лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении деяний, предусмотренных уголовным законом.

Среди «начальных» статей УПК АР предусматривается специальная статья, разъясняющая основные термины, использованные в законе. В этом смысле постсоветский УПК Азербайджанской Республики сделал шаг вперед[1].

В УПК Азербайджанской ССР от 01. 03. 1961 г. вовсе не было отдельной нормы, толкующий основные понятия, использованные в кодексе, а УПК АР от 01. 09. 2000 г. в ст. 7 толкует 47 основных терминов, которые используются в УПК.

Дефиниции уголовно-процессуальных терминов даются не в разъяснениях основных понятий, а уже в главе закона, посвященной этому институту (например, нормативное понятие доказательств дается не в ст. 7 УПК АР, разъясняющей основные понятия уголовно-процессуального законодательства, а в ст. 124 УПК АР, которая входит в систему 14-ой главы, посвященной доказательствам).

Анализируя УПК АР с точки зрения законодательной техники М.А. Джафаркулиев обращает внимание на то, что глава 3 УПК АР, посвященная уголовному преследованию, была размещена сразу после главы, посвященной демократическим принципам уголовного процесса. Он справедливо оценивает это как придание этому институту особого значения со стороны законодателя[2].

Размещение нормативного понятия уголовного преследования среди основных понятий уголовно-процессуального закона считается оправданным шагом со стороны законодателей государства.

Согласно ст. 7.0.4. УПК АР, уголовное преследование – уголовно-процессуальная деятельность, осуществляемая с целью установления события преступления, изобличения лица, совершившего деяние, предусмотренное уголовным законом, предъявления ему обвинения, поддержания этого обвинения в суде, назначения ему наказания, обеспечения, в случае необходимости, мер процессуального принуждения.

В ст. 7.0.4. УПК АР в качестве единственной «конечной» цели уголовного преследования указано назначение лицу наказания, в отношении которого ведется уголовное преследование. Но если учесть, что преступление может совершаться лицами, совершившими деяние, предусмотренное уголовным законом в состоянии невменяемости, а также заболевшими психической болезнью, исключающей назначение или исполнение наказания после совершения преступления, в том числе совершившими преступление и страдающими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости или совершившими преступление и признанными нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании, а также лицом, которое совершило преступление в несовершеннолетнем возрасте, тогда в отношении таких лиц уголовное преследование не всегда осуществляется с целью достижения наказания для них.

В таких случаях уголовное преследование осуществляется по отношению этих лиц с целью достижения применения в отношении них таких уголовно-правовых мер, как принудительные меры медицинского или воспитательного характера, которые отличаются по качеству и содержанию от наказания.

Относимость достижения применения вышеупомянутых уголовно-правовых мер к целям уголовного преследования становится очевидным и содержанием других норм самого УПК АР. Так, согласно ст. 38.2. УПК АР, если совершение преступления подтвердится, государственный обвинитель обязан изобличить обвиняемого перед судом и потребовать для него достойного наказания, а в необходимых случаях, применения в отношении данного лица принудительных мер медицинского или воспитательного характера.

Кроме того, в ст. 39 УПК АР, которая содержит перечень обстоятельств, исключающих уголовное преследование, тоже можно разглядеть положение, которое подтверждает тот факт, что достижение применения принудительных мер медицинского характера к лицу, который совершил преступление, является одним из целей уголовного преследования.

Так как, в ст. 39.1. УПК АР указывается, что уголовное преследование не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное преследование подлежит прекращению в случаях, предусмотренных в данной статье, и далее в ст. 39.1.10. УПК АР один из таких случаев формулируется следующим образом: «если деяние, предусмотренное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости (за исключением случаев применения к данным лицам принудительных мер медицинского характера)», отсюда следует, что в исключительном случае, указанном в скобках, то есть, когда есть необходимость в применении принудительных мер медицинского характера, уголовное преследование должно продолжаться до логического конца.

Значит, достижение применения наказания в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, не является единственной «финальной» целью уголовного преследования, и при необходимости такой целью может выступить и достижение применения к данным лицам принудительных мер медицинского или воспитательного характера.

Согласно Конституции Азербайджанской Республики и уголовно-процессуальному законодательству уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности сторон обвинения и защиты[3]. Согласно статье 7.0.21 Уголовно-процессуального кодекса дознаватель, следователь, прокурор, а также потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец считаются стороной обвинения, а согласно статье 7.0.28 этого же Кодекса подозреваемый или обвиняемый, его защитник или гражданский истец считаются стороной защиты.

Сторона обвинения доказывает факт происшествия уголовного события, наличие признаков деяния, предусмотренного уголовным законом, причастность обвиняемого к совершению данного деяния, возможность привлечения лица, совершившего преступление, к уголовной ответственности.

А сторона защиты опровергает обвинение, предъявленное в связи с уголовным преследованием, или привлекает внимание органа, осуществляющего уголовный процесс, к освобождению обвиняемого от уголовной ответственности или на наличие обстоятельств, облегчающих уголовную ответственность (статья 32 Уголовно-процессуального кодекса).

Установление законодателем того, что уголовное судопроизводство осуществляется в соответствии с принципом состязательности, направлено на обеспечение в определенных пределах процессуальной независимости сторон, конкретизацию их процессуальных позиций и целей, а также на уравновешивание процессуальных функций сторон.

Состязательность сторон обвинения и защиты охватывает все этапы уголовного судопроизводства и создает условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

Предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом другие принципы (равноправие каждого перед законом и судом, обеспечение закрепленных в Конституции прав и свобод человека и гражданина, презумпция невиновности и т. п.) также обеспечивают полноту выполнения сторонами по уголовному судопроизводству и другими лицами, участвующими в уголовном процессе, своих процессуальных прав и обязанностей[4].

В конституции России и Азербайджана имеются нормы о равенстве всех перед законом и судом (ст. 25 Конституции АР). Указанный принцип закреплен также в ст. 11 УПК АР.

В УПК АР в качестве отдельного принципа предусмотрено обеспечение права собственности (ст. 18), вытекающее из соответствующих конституционных положений (ст. 29 Конституции АР). Кроме того, в структуру УПК АР включен раздел «Имущественные вопросы в уголовном судопроизводстве», в который входят главы: «Гражданский иск в уголовном судопроизводстве», «Выплата потерпевшему компенсации», «Оплата труда и возмещение расходов», «Судебные издержки»[5].