Смекни!
smekni.com

Управление муниципальной собственностью (стр. 11 из 16)

земли и другие природные ресурсы и объекты;

имущество, переданное унитарным предприятиям района;

имущество, переданное учреждениям района;

муниципальный жилищный и нежилой фонд;

объекты инженерной инфраструктуры, включая дороги местного значения вне черты населенных пунктов района;

здания, сооружения и предметы, являющиеся памятниками истории и культуры местного значения;

ценные бумаги;

виды имущества района, закрепленные статьей 60 Устава района;

иное движимое и недвижимое имущество, признаваемое или признанное в установленном законодательством порядке муниципальной собственностью.

Так же в положении сказано, что:

имущество района может находиться как на территории района, так и за его пределами;

имущество района предназначено для решения вопросов местного значения и может быть использовано для осуществления любых не запрещенных действующим законодательством видов деятельности[39].

Собственником имущества района является муниципальное образование "Октябрьский муниципальный район Пермского края". Права собственника в отношении имущества района осуществляют:

Земское Собрание Октябрьского муниципального района (далее - Земское Собрание района);

глава Октябрьского муниципального района (далее - глава района);

уполномоченный орган.

Земское Собрание района:

определяет порядок управления и распоряжения имуществом района;

определяет порядок приватизации имущества в соответствии с федеральным законодательством;

определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также устанавливает тарифы на услуги муниципальных предприятий и учреждений, создает орган по регулированию тарифов;

рассматривает, утверждает генеральные планы, правила застройки, использования земель в районе;

определяет в соответствии с земельным законодательством порядок предоставления и изъятия земельных участков;

осуществляет иные полномочия в сфере управления и распоряжения имуществом района в пределах своей компетенции.

Глава района:

осуществляет управление и распоряжение муниципальной собственностью;

представляет на рассмотрение Земским Собранием программу (план) приватизации имущества района;

представляет на утверждение Земским Собранием отчет о выполнении программы (плана) приватизации;

представляет на рассмотрение Земским Собранием решения о порядках управления и распоряжения имуществом района;

представляет на рассмотрение Земским Собранием решение о создании, преобразовании и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

определяет порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений;

инициирует рассмотрение вопроса Земским Собранием об участии района в хозяйственных обществах, некоммерческих организациях, в том числе межмуниципальных;

осуществляет иные полномочия в сфере управления и распоряжения имуществом района в пределах своей компетенции.

Таким образом, можно сделать вывод что, компетенции Земского Собрания находится в определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, то есть Земское Собрание принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования.

При этом следует иметь в виду, что определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, должно быть, установлено в соответствии с федеральными законами и законами Пермского края.

К компетенции главы района относится принятие конкретных решений, в частности, по вопросам управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, свои решения глава района воплощает в действие через уполномоченный орган, в Октябрьском районе - это "Управление имущественных отношений, строительства и жилищно - коммунального хозяйства администрации Октябрьского муниципального района Пермского края"

Уполномоченный орган.

Задачи и функции Уполномоченного органа управления муниципальной собственность Октябрьского района, утверждены постановлением главы администрации района от 26.12.2005 №611 "Положение об управлении имущественных отношений строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Октябрьского муниципального района Пермского края".

Управление имущественных отношений, строительства и ЖКХ администрации Октябрьского муниципального района вступает в договорные отношения с другими субъектами гражданского права, осуществляют имущественные сделки, а так же осуществляет функции по управлению и распоряжению имуществом района в пределах, установленных Уставом Октябрьского муниципального района и указанным выше положением.

По состоянию на 15.12.2008г. Управлением имущественных отношений, строительства и ЖКХ администрации Октябрьского муниципального района проделана следующая работа:

в прошедшем году заключено 5 договоров оперативного управления муниципальным имуществом, (всего заключено договоров 54), но требуется договоров оперативного управления муниципальным имуществом 70;

заключен 121 договор аренды муниципального имущества, (продлено 22);

в прошедшем году заключено 11 договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом, (всего заключено16);

заключено 2 договора хозяйственного ведения;

заключено 27 краткосрочных и 94 долгосрочных договоров аренды земельных участков под строениями, предоставленными в аренду.

Подготовлены и утверждены 3 проекта Решения Земского Собрания, 24 проекта распоряжений и 419 постановлений главы Октябрьского муниципального района в части распоряжения муниципальным имуществом[40].

Подводя итог второй главы необходимо сделать следующий вывод, о том, что необходимая нормативно-правовая база в Октябрьском существует, ведется работа по формированию муниципальной собственности, применяются методы управления муниципальным имуществом, которые были рассмотрены выше. Но к тем нормативно-правовым актам, которые действуют в данный момент на территории муниципального образования, необходимо следующее дополнение - это нормативно - правовой акт "Об эффективности использования муниципальных объектов недвижимости и земельных участков на территории муниципального района".

Этот нормативно - правовой акт должен содержать перечень необходимых действий должностных лиц, касающихся вопросов управления объектами недвижимости и земельными участками, кроме этого должны быть указаны конкретные имена и фамилии должностных лиц, которые будут нести личную ответственность за выполнение поставленных задач.

Задачи должны быть следующими:

составление и утверждение представительным органом власти перечня объектов подлежащих передаче в муниципальную собственность района или сельского поселения;

выявление бесхозяйных объектов муниципальной собственности;

ведение реестра муниципальной собственности;

проведение инвентаризации земель и создания электронной карты земель;

проведение технической инвентаризации имущества;

проведение работы с арендаторами объектов муниципальной собственности;

На выполнение этих задач, конечно нужны денежные средства, но если сейчас не изыскивать способы эффективного управления, то в дальнейшем может сложиться такая ситуация, что управлять будет нечем. Подробно, о том, какие проблемы препятствуют эффективному управлению в Октябрьском муниципальном районе в следующей главе.

Глава 3. Совершенствование организации управления муниципальной собственностью октябрьского муниципального района

3.1 Экономическая эффективность управления муниципальной собственностью

Чтобы оценить деятельность органов местного самоуправления с точки зрения её эффективности, необходимо рассмотреть показатели, характеризующие эту деятельность.

В данной работе возьмём данные об исполнении бюджета Октябрьского муниципального района, в котором отражен такой показатель, как неналоговые поступления в местный бюджет от использования и управления муниципальной собственностью.

В 2007 году от использования и распоряжения муниципальной собственностью в бюджет Октябрьского района поступило 8 017 588 рублей, что составило 11,05% от общей массы собственных доходов бюджета;

В 2008 году планировалось поступлений в доходную часть бюджета в размере 7 162 000 рублей, фактически поступило 8 456 778 рублей, что составило 10,3% от общей массы собственных доходов бюджета.

Таким образом, если сравнить два последних года, то в процентном отношении, прослеживается уменьшение неналоговых поступлений в бюджет.

Формирование доходной части районного бюджета от использования муниципального имущества в 2008 году происходило по следующим основным направлениям: доход от сдачи в аренду объектов муниципального жилого и нежилого фонда 716217 рублей; доход от сдачи в аренду земельных участков 7 149 664 рублей; доход от продажи имущества 590 897 рублей.

То есть 85% процентов доходов в бюджет по статье "Неналоговые доходы" поступает от сдачи в аренду земельных участков и 15% процентов - от сдачи в аренду объектов муниципального нежилого фонда и продажи имущества[41]. Если обратится, к таблице прогнозного плана использования муниципальной собственности то можно сделать вывод, что доход от сдачи в аренду земельных участков получен только на 70%, а остальная сумма осталась не взысканной, в связи с неуплатой арендной платы недобросовестными арендаторами. За прошедший год осуществлялась деятельность по упорядочению договорных отношений с арендаторами земельных участков, но в то же время, не удалось существенно снизить величину недоимки по арендной плате, возможно, это связано с несовершенством Российского законодательства, которое не предоставляет достаточных рычагов воздействия на должников. За 2008 год было подано 8 исковых заявлений, на сумму 93500 рублей, фактически была погашенная задолженность в сумме 1900 рублей[42].