Смекни!
smekni.com

Управление муниципальной собственностью (стр. 9 из 16)

2.2 Управление муниципальной собственностью в Октябрьском муниципальном районе

2.2.1 Ресурсы Октябрьского муниципального района

Прежде чем рассмотреть деятельность органов местного самоуправления в сфере управления муниципальной собственностью в Октябрьском муниципальном районе (далее Октябрьский район), необходимо ознакомится с ресурсами Октябрьского района, это поможет в дальнейшем понять специфику муниципальной собственности.

Октябрьский район, расположен на юго-востоке Пермского края. Его площадь составляет 3444,4 кв.км или 2,15% территории края. Муниципальное образование имеет благоприятное транспортно-географическое положение основных производственных центров и ресурсов - вблизи автомобильных и железной дорог, хотя и удалено от краевого центра. Среди его ближайших соседей преобладают территории с выраженной сельскохозяйственной структурой производства.

Административный центр муниципального образования размещен в п. г. т. Октябрьский.

Октябрьский район имеет благоприятные природно-климатические и ресурсные условия для устойчивого социального и экономического развития. На его территории открыто 55 месторождений нефти и газа, которые находятся на различных стадиях хозяйственного оборота. В настоящее время в разработку вовлечено 9 месторождений газа и 10 месторождений нефти. В районе обнаружены крупные запасы карбонатных пород, известняков для щебня, доломитов, строительных и обделочных камней, глины, строительного песка, а также подземных минеральных и пресных вод. В районе расположен заказник "Октябрьский" и гидрологический памятник природы Щучье озеро (глубина до 14,7 м), вода которого используется для водоснабжения населенных пунктов. Кроме того, в районе имеются и другие водные объекты.

Положение Октябрьского района на стыке регионов Урала служит благоприятной предпосылкой для дальнейшего развития. Железная дорога соединяет район с восточными и западными территориями страны, дает выход в Свердловскую область, Удмуртию и Татарстан с их развитой промышленностью и высоким общеэкономическим потенциалом. Наличие железной дороги, а также сеть автомобильных дорог с асфальтовым и щебеночным покрытием компенсирует удаленность муниципального образования от центра Пермского края - г. Перми.

Экономика Октябрьского района представлена несколькими взаимосвязанными сферами. Во-первых, это отрасли, производящие товары, к которым относятся сельское хозяйство, промышленность и строительство. Во-вторых, организации инженерной и рыночной инфраструктуры, включающие транспорт, теплоэнергетику, водоснабжение, жилищно-коммунальное хозяйство и др. В-третьих, организации потребительского рынка (торговли и платных бытовых услуг) и общественного питания.

Октябрьский район специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции, с этим связано преобладание аренды земельных участков, а не зданий, которых в Октябрьском районе недостаточно, чтобы удовлетворить потребности всех нуждающихся в помещениях.

Так же на территории района функционируют предприятия пищевой и деревообрабатывающей промышленности, а также организации, выполняющие подрядные строительно-монтажные работы.

Территория района разделена на несколько муниципальных образований: 13 поселений, 2 из которых являются городскими (п. Октябрьский и п. Сарс) и 11 - сельскими, включающими 85 сельских населенных пунктов.

2.2.2 Общая характеристика муниципальной собственности Октябрьского муниципального района

Процесс формирования муниципальной собственности неоднократно оказывался в центре внимания при обсуждении проблем местного самоуправления. Большинство муниципальных образований пошло по пути принятия решений о передаче в муниципальную собственность объектов, соответствующих предметам ведения местного самоуправления.

Однако процесс передачи носит спонтанный и затяжной характер, а решение принимается по каждому конкретному объекту отдельно.

В Пермском крае формирование муниципальной собственности происходило за счёт:

муниципальной собственности, имеющейся на момент разграничения;

объектов государственной собственности, переданных на безвозмездной основе в муниципальную собственность для осуществления полномочий местного самоуправления;

безвозмездной передачи находящихся в государственной собственности предприятий, включая акции приватизированных предприятий, расположенных на территории муниципального образования;

приобретения собственности и создание муниципальных предприятий за счёт собственных или заёмных средств;

имущества на территории муниципального образования, не имеющего собственника.

В определённый период современной истории формирование муниципальной собственности было взаимосвязано с процессом приватизации, но в связи с отсутствием средств муниципальные образования фактически не участвовали в этом процессе.

В Октябрьском районе процесс формирования муниципальной собственности происходил на основании Закона Пермского края №3388-790 от 18.12.2006г. "О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности Октябрьского муниципального района"[34] в соответствии с частью 11.1 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ., за счет:

муниципальной собственности, имеющейся на момент разграничения;

объектов государственной собственности, переданных на безвозмездной основе в муниципальную собственность для осуществления полномочий местного самоуправления;

имущества на территории муниципального образования, не имеющего собственника.

Следовательно, процесс формирования муниципальной собственности в Октябрьском районе проходил характерными для всей Российской Федерации способами, при этом в процессе приватизации муниципальное образование практически не участвовало.

В результате сформировался фонд муниципальной собственности, находящейся на балансе района, который является довольно значительным и громоздким, если сравнивать по данному параметру (количество объектов муниципальной собственности) с соседними районами, такими как Уинский муниципальный район или Ординский муниципальный район.

В своей политике в сфере управления недвижимостью муниципальные образования исходят из необходимости достижения оптимального распределения недвижимого имущества между различными формами собственности - государственной, муниципальной, частной.

В настоящий момент в муниципальных образованиях Пермского края этот вопрос решается на основании Закона Пермского края № 395-ПКот 19.02.2009г. "О порядке разграничения имущества, находящегося в собственности муниципальных образований Пермского края" принятого Законодательным Собранием Пермского края. На сегодняшний день разграничение имущества должно происходить следующим образом:

Предложения о передаче либо приеме имущества в муниципальную собственность (далее - предложения) направляются уполномоченными органами местного самоуправления с приложением перечня муниципального имущества в соответствующие уполномоченные органы местного самоуправления другого муниципального образования. Уполномоченные органы местного самоуправления, в адрес которых поступило предложение, в течение 30 дней рассматривают его и представляют обоснованные возражения либо направляют уведомление о согласовании. По согласованным предложениям представительными органами местного самоуправления как от принимающей, так и от передающей стороны принимаются решения об утверждении перечней имущества, подлежащего передаче или приему в муниципальную собственность[35].

Что касается Октябрьского района то, по состоянию на 01.01.2008г. в муниципальной собственности Октябрьского района находится более 7292 объектов имущества общей стоимостью более 6398,1рублей, в том числе недвижимое имущество (жилые и нежилые здания) более 1900 объектов стоимостью более 1666,3 рублей, движимое имущество (автотехника, оргтехника и прочее) более 5392 объектов стоимостью более 4728,7 рублей.

Всего на территории района зарегистрировано 320 предприятий, учреждений и организаций, в том числе 67 крупных и средних предприятий, 76 малых предприятий. В числе крупных и средних предприятий работают 22 сельскохозяйственных, 16 - промышленных и строительных, 10 - муниципальных и только 2 из них используют имущество муниципального района на праве хозяйственного ведения, это МУП "Автотранспортник" и МУП "Аптека", остальные используют имущество на праве хозяйственного ведения Октябрьского городского поселения Октябрьского муниципального района. А также на территории расположены 4предприятия - в сфере торговли и общественного питания.

Деятельность муниципальных предприятий направлена на обеспечение жизнедеятельности населения.

В районе существует 70 муниципальных учреждений, из которых 67 работает в сфере образования. При этом в других отраслях учреждения муниципальной формы собственности представлены мало. Это позволяет говорить о слабой развитости отраслей обслуживания населения по таким важным направлениям как сфера культуры или спорта.

Число учреждений здравоохранения составляет 1 - муниципальное учреждение здравоохранения "Октябрьская центральная районная больница", может показаться незначительным, но поскольку это имущественный комплекс, то этого достаточно для обслуживания более 35000 человек, проживающих на территории изучаемого муниципального образования.