Смекни!
smekni.com

Формы (источники) права (стр. 4 из 7)

Нормативно-правовые акты - основной источник права не только в Российской Федерации. Они стали таковыми в настоящее время практически во всех правовых системах мира, даже там, где исторически господствовал правовой обычай и судебный (правовой) прецедент.

По сравнению с правовым обычаем и судебным (правовым) прецедентом нормативно-правовой акт как источник права обладает большими преимуществами:

· исходит от строго определенных правотворческих органов и лиц, наделенных строго определенной компетенцией;

· принимается в четко обозначенном порядке;

· имеет установленную форму и реквизиты, порядок вступления в силу и сферу действия;

· может быть быстро изменен в зависимости от социальных потребностей.

Нормативно правовым актам присущ ряд особенностей. Они, во-первых, они имеют правотворческий характер: в них нормы права устанавливаются, либо изменяются, либо отменяются. Нормативно правовые акты – это носители, хранилища, жилища правовых норм, из них мы черпаем знания о правовых нормах. Во-вторых, нормативно правовые акты должны издаваться только в пределах компетенции правотворческого органа, иначе по одному, и тому же вопросу в государстве будет существовать несколько нормативных решений, между которыми возможны противоречия. B-третьих, указанные акты всегда облекаются в документальную форму и должны иметь следующие реквизиты: вид нормативно правового акта, его наименование, орган, его принявший, дату, место принятия акта, номер. Письменная форма способствует достижению единообразного понимания требований юридических норм, что очень важно, поскольку за их неисполнение возможно применение санкций. В-четвертых, он должен соответствовать Конституции РФ и не противоречить тем нормативно правовым актам, которые имеют по сравнению с ним большую юридическую силу. В-пятых, все нормативно правовые акты обязательно подлежат доведению до сведения граждан и организаций, т. е. опубликованию, и лишь только после этого государство имеет право требовать их неукоснительного исполнения, исходя из презумпции знания закона, и налагать санкции.

Нормативно правовой акт – это «кирпичик действующей в стране системы законодательства»8. В Конституции Российской Федерации 1993 года установлены следующие виды правовых актов: «Конституция», «федеральный конституционный закон», «федеральный закон», «закон», «правовые акты», «нормативно-правовые акты», «указы», «постановления», «распоряжения», «решения», «акт», «международные договоры», «устав», «договор», «соглашение». Фактически, здесь перечислены все виды нормативно-правовых актов, которые в своей совокупности и составляют законодательство страны. Однако, это не механическая совокупность актов, а некоторая их система, поскольку массив нормативно-правовых актов время от времени специально упорядочивается.

Нормативно правовые акты следует отличать от индивидуальных правовых актов. Индивидуальные правовые акты – это акты государственных органов, негосударственных организаций, должностных и частных лиц, вызывающие определенные правовые последствия для конкретных субъектов (акт о регистрации брака, договор купли-продажи, постановление о наложении штрафа и т.д.). Среди индивидуальных правовых актов выделяют так называемые правоприменительные акты. Они представляют собой властные решения по конкретному юридическому делу, имеют однократное применение, адресуются конкретным лицам и обязательны для исполнения только ими (приговор или решение суда, указ о назначении на должность и т.д.).

Также нормативно правовые акты следует отличать от интерпретационных актов, т.е. актов разъяснения (толкования) норм права. От нормативно правовых актов последние отличаются тем, что не содержат новых юридических норм, а лишь разъясняют существующие.

Как уже указывалось ранее, все нормативно-правовые акты носят официальный характер, поскольку они издаются государством или отдельным его органом. В связи с этим они обладают юридической силой. Юридическая сила—это специфическая особенность нормативно правовых актов, которая раскрывает их соотношение и зависимость по формальной обязательности и определяется местом правотворческого органа в аппарате государства. Они носят властный характер и издаются в пределах компетенции того или иного государственного органа или всенародных или местных референдумов; должны иметь правовой характер, отвечать Конституции, принципам правового государства и гражданского общества или актам всенародного референдума.

Нормативно правовой акт выступает необходимой формой взаимосвязи между законодателем и исполнителем, между абстрактными моделями правового регулирования и конкретными субъектами права. Письменная форма, четкость изложения делают его доступным и понятным для граждан, легитимность и стабильность создают основу для обеспечения законности и правопорядка.

Нормативные акты как внешняя форма выражения правовых норм также имеют структуру (разделы, главы, статьи, параграфы, пункты). Основным структурным элементом нормативного акта является статья. Соотношение нормы права и статьи закона поливариантно, зависит от структуры фактических общественных отношений, уровня развития отрасли, института или всей правовой системы, замысла законодателя, степени развитости юридической техники и технологии.

Нормативно правовые акты как формы и источники права весьма и весьма разнообразны. В зависимости от того или иного основания классификации можно выделить разные виды нормативно-правовых актов. Так, в зависимости от субъектов, устанавливающих нормативно-правовые акты (субъектов правотворчества), можно выделить:

· нормативные акты государственных органов и организаций;

· нормативные акты негосударственных органов и организаций;

· совместные нормативные акты;

· нормативные акты народного правотворчества.

Нормативные акты государственных органов и организаций составляют основную массу нормативно правовых актов, поскольку государственные органы и организации являются основными субъектами правотворчества. Наибольшее значение среди этих актов имеют нормативные акты высших органов государства, так как содержащиеся в этих актах нормы права регулируют основные виды общественных отношений и, как правило, распространяют свое действие на всю территорию страны, на все организации и всех граждан. «Нормативно правовые акты негосударственных органов и организаций имеют место постольку, поскольку либо негосударственные органы и организации наделяются правотворческой компетенцией со стороны государства (например, органы местного самоуправления), либо их отдельные нормативные акты признаются государством в качестве правовых (например, уставы частных предприятий после их государственной регистрации)». Совместные нормативные акты — это нормативно правовые акты, изданные органами государства совместно с негосударственными органами. Такие нормативные акты хотя и редко, но встречаются в практике отдельных государств (например, они имели место в СССР). Нормативные акты народного правотворчества — это правовые акты, которые принимаются непосредственно народом (например, в порядке референдума).

В зависимости от действия во времени нормативно-правовые акты принято подразделять на две категории:

· постоянные;

· временные.

Постоянные — это нормативные акты неопределенно длительного времени действия. Они не ограничены какими-либо временными рамками и действуют вплоть до утраты ими юридической силы. Временные — это нормативные акты, действие которых ограничено во времени (например, закон о бюджете действует только в течение соответствующего календарного года).

В зависимости от действия в пространстве (территориального действия) нормативно-правовые акты подразделяют на общие и местные, а в федеративных государствах — на федеральные, региональные и местные. Общие (в федерациях — федеральные) — это нормативные акты, действующие на всей территории государства; региональные — это акты, действующие на территории только субъектов федерации; местные — это акты, действующие на территории только соответствующих административно-территориальных единиц.

В зависимости от действия по кругу лиц, т.е. субъектов регулируемых правом общественных отношений, нормативно правовые акты подразделяются на:

· общие;

· специальные;

· исключительные.

Общие акты распространяют свое действие на всех лиц, находящихся или проживающих на территории государства (например, на всех граждан государства), специальные — на определенные категории лиц (например, военнослужащих, врачей, студентов). Исключительные — это акты, исключающие определенную категорию субъектов общественных отношений из сферы действия общих или специальных актов (например, к исключительным относятся нормативные акты, исключающие уголовную и административную ответственность для лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом).

В зависимости от характера содержащихся в актах нормативных положений нормативно-правовые акты подразделяют на:

· основные;

· вспомогательные.

К основным относят нормативные акты, содержащие новые правовые нормы, к вспомогательным — нормативные акты, не содержащие таких норм (например, нормативные акты, вводящие в действие или отменяющие другие нормативные акты, относятся к вспомогательным).

Наконец, по юридической силе нормативные правовые акты принято подразделять на:

· законы;

· подзаконные акты.

Законы — это нормативные акты, обладающие высшей юридической силой. Подзаконные акты — это нормативные акты, не обладающие высшей юридической силой и уступающие по своей силе законам.

Виды нормативно-правовых актов по юридической силе делятся на законы и подзаконные акты.