Смекни!
smekni.com

Формы (источники) права (стр. 7 из 7)

В пространстве нормативно-правовые акты действуют по-разному. Некоторые действуют на всем пространстве, находящимся под юрисдикцией государства (например, конституция, уголовный, гражданский кодексы). Некоторые только на части территории (например, уставы, избирательные законы субъектов федерации, акты, принятые для совокупности территорий - например, Крайнего Севера России).

Но территориальный принцип действия нормативных правовых актов не абсолютен. Некоторые из них могут иметь экстерриториальный характер. Так, нормативные правовые акты, изданные на территории одного государства, могут признаваться и действовать на территории другого, одной административно-территориальной единицы на территории другой. Это достигается путем заключения межгосударственных соглашений, либо принятием национального законодательства, регулирующего вопросы коллизий между нормами различных частей государства.

Принцип территориального действия нормативных правовых актов предопределяет и их действие по лицам. То есть предписания нормативного правового акта распространяются на всех указанных в нем субъектах, и находящихся на территории действия акта. Из этого общего правила есть исключения:

· лица, пользующиеся правом экстерриториальности (например, главы государств, дипломатические представители и члены их семей), должны подчиняться праву страны пребывания, но к ним не могут быть применены меры государственного принуждения (санкции правовых норм) данной страны;

· иностранцы и лица без гражданства не могут быть субъектами некоторых правоотношений (например, избираться в органы государственной власти, служить в армии, быть командирами воздушных и водных судов).

Граждане и органы государства должны подчиняться в полном объеме законам своего государства, даже если они находятся на территории иностранного государства (здесь территориальное действие акта заменяется действием по лицам). Указанные субъекты находятся одновременно под пространственным действием иностранного права и личностным действием своего национального права. Здесь действует принцип - право следует за лицом.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц предопределено по существу территориальным аспектом, так как они имеют силу в отношении всех физических и юридических лиц, находящихся на той или иной территории. Однако из этого правила есть исключения. Существуют такие общественные отношения, участниками которых могут быть только граждане Российской Федерации (служба в Вооруженных Силах, органах внутренних дел). Исключения делаются относительно иностранных граждан, пользующихся дипломатическим иммунитетом. На таких лиц (послы, посланники, поверенные в делах, члены семей дипломатического персонала и т. д.) в случае совершения ими правонарушений нормы, устанавливающие ответственность, не распространяются, данный вопрос решается по дипломатическим каналам.

Основания действия актов различны:

· по принадлежности лица к государству (по гражданскому состоянию различают состояние гражданства данного государства, иностранного государства, состояние лица без гражданства);

· по признаку пола (мужской или женский);

· по возрастному цензу (несовершеннолетние, совершеннолетние);

· по профессиональной принадлежности (военнослужащие, специальные служащие и т. п.);

· иные основания (например, инвалидность, состояние студенчества).

На территории Российской Федерации нормативные акты действуют в отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Вместе с тем существуют специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц. Здесь важно иметь в виду принцип гражданства, согласно которому граждане России, где бы они ни находились, обязаны соблюдать законы Российской Федерации. Если гражданин России совершил преступление на территории другого государства, он несет уголовную ответственность по законам России, даже если это деяние не является преступлением в стране его пребывания.


Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что формы (источники) права имеют исключительно большое значение для укрепления законности в правовом государстве. Совершенство названных форм (источников) напрямую зависит от уровня теоретических представлений о них и от качества по существу всех видов юридической практики. Юридическая наука призвана своевременно готовить пригодные рекомендации по улучшению форм права, а практика должна умело реализовать предложения ученых в целях создания гибкой, динамичной и эффективно функционирующей системы источников права. От качества этой системы права зависит прочность законности в государстве.Существует необходимость усовершенствования форм (источников) права в современной России. Для улучшения форм права, во-первых, надо учесть юридические традиции России, взять лучшее из дореволюционной правовой системы. Во-вторых, назрела потребность в подготовке и издании специального закона об основных формах права. В этом акте надлежит подчеркнуть, что сведение форм права только к нормативно-правовым актам неоправданно. В законе желательно с максимальной определенностью выразить отношение государства к прецедентному, обычному и договорному праву. В-третьих, в нем полезно нормативно зафиксировать "фундамент" регулятивной системы государства, главную форму права. Так В.М. Баранов полагает, что в правовом государстве главной формой права должен быть признан не нормативно-правовой акт вообще, а только один из них – Конституция. При этом Конституция государства не может ограничиваться "цементированием" лишь правовых актов. Все правовые акты и иные формы действующего права Российской Федерации, противоречащие Конституции, не должны иметь юридической силы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации.

2. Гражданский кодекс РФ: Полный текст (часьб первая. Вторая. Третья) – М.: ЭКМОС, 2002.

3. Трудовой кодекс РФ: Официальный текст, действующая редакция. – М.: Экзамен, 2003.

4. Уголовный кодекс РФ: Официальный текст, действующая редакция. – М.: Экзамен, 2004.

5. А.И. Бобылев. Источники (формы) права // Право и политика. – 2003 - №8 – С. 18-25.

6. Гревцов Ю.И. Очерки теории и социологии права. СПб.: Знание, 1996. – С. 107-108.

7. В.В. Лазарев, С.В. Липень. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Спартак, 2000. – С. 215-223.

8. М.Н. Марченко. Источники права: понятия, содержание, система и соотношение с формой права // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. Право – 2002 - №5 – С. 3-8.

9. М.Н. Марченко. Форма права: проблемы понятия и значение // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. Право – 2002 - №1 – С. 3-15.

10. Общая теория государства и права: Учеб. Пособие/ Вишневский А.Ф. – М.: Амалфея, 2002. - С. 250-253.

11. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В.Лазарева.- 2-е изд.,перераб. и доп. - М.: Юристъ, 1996. - С.145-147.

12. Поляков А.В. Введение в общую теорию права и государства. Курс лекций. - СПб.: Юридический центр - Пресс, 2001. С. – 365-370.

13. Н.А. Пьянов. Формы (источники) права // Сибирский Юридический Вестник. – 2003. - №4. – С. 3-8.

14. Л.И. Спиридонов. Теория государства и права: Учебник для вузов. – М.: Проспект, 1995. – С. 144-149.

15. Теория государства и права. Выпуск 11 / Под ред. А.Б. Венгерова.- М.: Юриспруденция, 1999. – С. 337-338.

16. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. М. Н. Марченко. М., 1997. - С. 338-339.