Смекни!
smekni.com

Иван Грозный - герой или тиран? (стр. 2 из 3)

Церковные реформы.

В 1551 г. на Стоглавом Соборе, названном так потому, что его решения были сформулированы в 100 главах, были приняты важные решения, отразившие изменения в общественно-политической ситуации в Русском государстве: одобрены реформы Избранной Рады; проведена унификация святых (составлен общерусский список), религиозных обрядов, канонов; приняты меры по ограничению монастырского землевладения и установлен царский контроль над монастырским владениями. Собор заявил о высоком моральном значении церкви, пастырском служении священников, выступил против распутства, пьянства и бродяжничества монахов. На церковь возлагалось устройство школ для мирян. В ходе Стоглавого собора вопрос о монастырских землях возник вновь. Было решено сохранить земли церквей и монастырей, но в дальнейшем их приобретение или получение в дар допускать только после доклада царю.

Итоги реформ.

Реформы 50-х годов XVIв. имели результаты:

1. Усилилась централизация государства и личная власть царя.

2. Стала более четкой и действенной система центрального и местного управления.

3. Выросла военная мощь страны.

4. Произошло дальнейшее закрепощение русского крестьянства.

Падение Избранной Рады.

В 1560 г. Избранная рада была распущена, а её лидер Алексей Адашев отправлен служить воеводой в город Юрьев. Формально причиной роспуска стали разногласия в вопросах внешней политики Ивана IV, настаивавшего на продолжении Ливонской войны. Источники свидетельствуют также о том, что Иван IVподозревал Адашева и Сильвестра в отравлении своей любимой жены царицы Анастасии. Однако, как считают некоторые историки, имелись и более глубокие причины разрыва отношений между царем и участниками Рады: Иван IVтяготился опекой Избранной Рады, был недоволен медленными темпами реформ, стремился ускорить централизацию и править единолично. С падением Рады были свергнуты размеренные и неторопливые реформы. Им на смену пришли решительные действия - опричнина.

2.2 Опричнина (1565 - 1572 гг.)

В 1565 г. Иван IVучредил опричнину-систему мер, направленных на укрепление самодержавия и дальнейшее закрепощение крестьян. Территория государства была разделена на опричные земли, доходы с которых поступали в государеву казну, и земщину - оставшуюся часть страны. В опричнину вошли наиболее плодородные земли с развитым земледелием. На расходы по созданию опричнины царь взял с земщины 100 тысяч рублей. По указу об опричнине предполагалось, что из взятых в опричнину уездов будут высланы те служилые, "которым не быть в опричнине". Опричникам же собирались раздать поместья в опричных уездах. В областях земщины княжеские и боярские вотчины были конфискованы, прежние их владельцы были "выведены" в окрестные районы, где получили земли на основе поместного права. А на опричных землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Этот своеобразный аграрный переворот, суть которого - перераспределение земель бояр в пользу дворянства, привел к ослаблению крупного феодально-вотчинного землевладения и ликвидации его независимости от центральной власти. Все свои преобразования Иван IVпроводил с невероятной жестокостью. Расправы, казни следовали одна за другой. Разгрому подвергались целые города: Новгород, Клин, Торжок, Тверь. Задачей опричников было "изводить государеву измену", причем определять "измену" должны были те же самые опричники. Таким образом, они могли убивать любого человека, объявив его изменником. Особенно страшной расправе был подвергнут в 1570 г. Новгород, где было истреблено почти все население. Даже младенцев опричники бросали в ледяную воду Волхова. Итак, главным содержанием опричнины стали совершенно беспрецедентные и бессмысленные убийства ради убийств. Однако самая страшная и существенная этническая характеристика опричнины заключается в том, что и царь и его опричники были абсолютно уверены в благости своих чудовищных злодеяний. В руках царя опричнина была мощной военно-карательной организацией. В ее состав входили как представители знатных родов, так и рядовые служилые люди. Опричники приносили особую присягу на верность царю, в которой обязывались не вступать в общение с земскими, даже с родственниками. В Александровой слободе, которая стала резиденцией царя, создалось своего рода монашеское братство во главе с царем в качестве игумена настоятеля. Монастырские опричные трапезы должны были, словно напоминать о далеких временах, когда князья пировали со своими дружинами. Их отличительной чертой были черная одежда, собачьи головы и метлы у седел. Опричники являлись личными слугами царя, и им фактически была гарантирована полная безнаказанность.

Опричнина явилась форсированной централизацией без необходимых социально-экономических предпосылок, когда власть маскирует свою слабость "подсистемой" тотального страха.

Последствия опричнины.

Главная цель опричнины - уничтожить остатки феодальной раздробленности, подорвать основы боярско-княжеской независимости - была достигнута, но, ликвидировав политическую раздробленность, опричнина обескровила страну, деморализовала народ, привела к обострению противоречий внутри страны, ослабила ее военную мощь.

В результате:

· На западе войска Речи Посполитой успешно теснили русских. Ливонская война была проиграна.

· Шведские войска захватили Нарву

· В 1571 г. из-за низкой боеспособности опричного войска крымские татары захватили и разграбили Москву

· Во всех слоях общества формировалась рабская психология

· Произошло дальнейшее закрепощение крестьянства, причем в самых жестоких формах (барщина)

Политика Ивана Грозного во многом предопределила ход дальнейшей истории нашей страны - "поруху" 70 - 80-х годов XVIв., установление крепостного права в государственном масштабе и тот сложный узел противоречий рубежа XVI - XVIIвв., который современники называли Смутой. Причины смуты заключались в обострении социальных, сословных, династических и международных отношений в конце правления Ивана Грозного и при его преемниках.

3. Внешняя политика

Основные направления внешней политики

1. На Западе - борьба за выход к Балтийскому морю.

2. На Востоке и Юго-востоке - борьба с Казанским и Астраханским ханством и начало освоения Сибири.

3. На Юге - защита земель от набегов крымского хана.

3.1 Ливонская война (1558 - 1583)

Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IVв течении 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Государственные интересы России требовали установления тесных связей с Западной Европой, которые тогда легче всего было осуществить через моря, а также обеспечения обороны западных границ России, где ее противником выступал Ливонский орден. В случае успеха открывалась возможность приобретения новых хозяйственно освоенных земель.

По договору 1554г. дерптский епископ должен был платить Москве "Юрьевскую дань" за захваченный ливонцами в 1224 г. Юрьев (Дерпт). Но он не выполнял это условие. Более того, Орден вступил в союз с Сигизмундом IIАвгустом, королем польским и великим князем литовским, против России. В январе 1538 г. русская армия вступила в Ливонию. Так началась Ливонская война.

1558 - 1563 гг. - русские войска завершили разгром Ливонского Ордена (1561г.), земли которого перешли под власть Польши, Дании и Швеции, взяли Нарву, Тарту (Дерпт), подошли к Таллину (Ревелю) и Риге; последним крупным успехом было взятие в 1563 г. Полоцка. Война с Ливонией превратилась для России в войну против Польши, Литвы, Швеции, Дании и приобрела затяжной характер. Иван Васильевич, стоявший, как и ряд других деятелей, за продолжение войны в Ливонии, охладел к "Избранной раде" и Адашеву. Все это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Рады. Адашева царь послал в Юрьев, и он там вскоре умер. Иван IVвзял курс на усиление личной власти.

1563 - 1578 гг. - война в Ливонии возобновляется. Русские войска захватывают новые земли и города, но в 1564 г. русская армия терпит сильное поражение на реке Улле под Полоцком. Начинается полоса неудач. Как нередко случалось и раньше, царь винит в них всех, кроме самого себя; начинаются очередные казни. Царь крайне удручен - страна разорена тяготами и бедствиями войны, неурожаями и эпидемиями, голодом и разрухой. Служилые люди, смертельно уставшие, не хотят воевать; крестьяне и посадские люди бегут на окраины, спасаясь от мобилизаций и податей, бесчинств опричников, воевод и своих помещиков. В 1564 г. царь начинает большое наступление. Но терпит новую неудачу, война затягивается. Одновременно, нарушив перемирие, возобновляет набеги крымский хан. В этом же году один из самых видных русский военачальников, князь Курбский переходит на сторону поляков. В 1569 г. Польша и Литва объединились в одно государство - Речь Посполитую. Избранный на престол Стефан Баторий перешел в наступление. Неудачи в Ливонской войне приводят Ивана IVк мысли об отмене опричнины (1572 г.).