Смекни!
smekni.com

Иван Грозный - герой или тиран? (стр. 3 из 3)

1579 - 1583 гг. - казалось страна и ее правитель агонизируют: впереди катастрофа. Ко всему прибавились репрессии, личные переживания царя - однажды в припадке гнева он смертельно ранит сына Ивана, наследника престола (1582 г.). Жертвами террора стали многие видные деятели, в том числе и военачальники, тысячи простых людей. С 1579 г. русские войска вели оборонительные бои. Были взяты: Полоцк (1579 г.), Великие Луки (1581), осажден Псков. Героическая оборона Пскова, которую возглавлял воевода И. Шуйский, заставила Батория пойти на переговоры и заключить с Россией перемирие.

Итоги Ливонской войны неутешительны. Она закончилась заключением перемирия сроком на 10 лет в Яме Запольском - местечке под Псковом в 1582 г. Спустя год было заключено Плюсское перемирие со Швецией. Ливонская война завершилась поражением. Россия отдавала Речи Посполитой Ливонию в обмен на возвращение захваченных русских городов, кроме Полоцка. За Швецией оставались освоенное побережье Балтики, города Корела, Ям, Нарва, Копорье. Россия потеряла все завоевания в Ливонии. Война окончательно истощила силы России. А главная задача - обеспечить России выход к Балтийскому морю - так инее была решена.

3.2 Присоединения "осколков" Золотой орды

Основные усилия были направлены на присоединение Казанского и Астраханского ханств. Тому были несколько причин: татарские ханы продолжали совершать грабительские набеги на русские земли; по территории ханств пролегала часть Волжского торгового пути; плодородные малозаселенные земли, на которых располагались ханства, были очень привлекательны для русских землевладельцев.

Сначала Иван IVрассчитывал подчинить Казанское ханство с помощью дипломатических мер, однако это не принесло желаемого результата. Тогда после ряда неудачных попыток в 1552 г.150-тысячное войско Ивана IVосадило Казань. Русское войско было лучше вооружено, чем татарское. Подорвав городскую стену, через пролом в стене русские войска ворвались в город. Хан Ядигер-Магмет был взят в плен, Казанское ханство призвало себя побежденным. Народы Среднего Поволжья вошли в состав России.

Спустя 4 года, в 1556 г. было завоевано Астраханское ханство. С середины XVIв. всё Поволжья уже являлось территорией Российского государства, в его состав также вошли Башкирия, Чувашия, Кабарда. Это открыло возможность для продвижения в Сибирь. Богатые купцы - промышленники Строгановы получили от Ивана Грозного грамоту на владение землями по реке Тобол. На свои средства они сформулировали отряд из вольных казаков во главе с Ермаком Тимофеевичем. В 1581 г. Ермак прошел на территорию Сибирского ханства, а спустя год разбил войско хана Кучума и взял его столицу Кашлык. Окончательно Кучум был разбит в 1598 г., и Западная Сибирь была присоединена к России.

Восточное и южное направление было более удачным. В состав России вошли Казанское и Астраханское ханства. Была обеспечена безопасность страны на южных и восточных рубежах. Началось освоение Сибири русскими промышленниками, крестьянами и ремесленниками. Население Сибири платило налог пушниной "ясак", что способствовало пополнению государственной казны.

иван грозный рюрикович царство

Заключение

Для того чтобы полноценно сделать вывод кем был Иван Грозный нужно привести несколько высказываний историков о нем.

Зуев М.Н. (историк XXв.).

Итоги правления Ивана Васильевича Грозного неоднозначны. Основной результат почти 50-летнего пребывания на престоле - окончательное становление централизованного Российского государства - царства, равного великим империям прошлого. Личность Ивана IV, необузданного средневекового деспота, крайне противоречива, однако итоги его царствования для России в целом положительны. Видимо, появления в Европе единых национальных государств можно считать закономерным.

Н.М. КАРАМЗИН (русский историк XIX в.):

Между иными тяжкими опытами судьбы, сверх бедствий удельной системы, сверх ига моголов, Россия должна была испытать и грозу самодержца-мучителя: устояла с любовью к самодержавию, ибо верила, что Бог посылает и язву, и землетрясение, и титанов; не преломила железного скипетра в руках Иоанновых и двадцать четыре года сносила губителя, вооружаясь единственно молитвою и терпением, чтобы, в лучшие времена, иметь Петра Великого, Екатерину Вторую (история не любит именовать живых). В смирении великодушном страдальцы умирали на лобном месте, как греки в Термопилах, за отечество, за веру и верность, не имея и мысли о бунте. Напрасно некоторые чужеземные историки, извиняя жестокость Иоаннову, писали о заговорах, будто бы уничтоженных ею: сии заговоры существовали единственно в смутном уме царя, по всем свидетельствам наших летописей и бумаг государственных. Духовенство, бояре, граждане знаменитые не вызвали бы зверя из вертепа слободы Александровской, если бы замышляли измену, взводимую на них столь же нелепо, как и чародейство. Нет, тигр упивался кровию агнцев - и жертвы, издыхая в невинности, последним взором на бедственную землю требовали справедливости, умилительного воспоминания от современников и потомства!

К.Д. Кавелин (русский историк и юрист XIX в.):

"Как бы мы ни смотрели на Ивана Грозного, царствование его, конечно, одно из замечательнейших в русской истории; а мы, даже до сих пор, все больше обращаем внимание на психологический характер его жестокостей, как будто в них вся сущность дела. Все то, что защищали современники Иоанна, уничтожилось, исчезло; все то, что защищал Иоанн IV, развилось и осуществлено; его мысль так была живуча, что пережила не только его самого, но века, и с каждым возрастала и захватывала больше и больше места. Неужели он был не прав?. От ужасов того времени нам осталось дело Иоанна; оно-то показывает, насколько он был выше своих противников".

Вывод:

В нашей истории царствование Ивана Грозного составляет половину XVIв. и является одной из самых важных и переломных эпох нашего государства. Оно важно как по расширению территорий, так и по крупным знаменательным событиям и по изменениям во внутренней жизни страны. Много было совершено в этот полувековой период славного, светлого и великого по своим последствиям, но еще более мрачного, кровавого и отвратительного. Положительное значение царя Ивана в истории нашего государства далеко не так велико, как можно было бы думать, судя по его замыслам и начинаниям, по шуму, какой производила его деятельность. Иван Васильевич больше задумывал, чем сделал, сильнее подействовал на воображение и нервы своих современников, чем на современный ему государственный порядок. Жизнь Московского государства и без Ивана устроилась бы так же, как она строилась до него и после него это строение пошло бы легче и ровнее, чем оно шло при нём и после него. Важнее отрицательное значение этого царствования. Вражде и произволу царь жертвовал и собой, и своей династией, и государственным благом. Бурное время наложило своеобразный отпечаток на характеры и судьбы исторических деятелей. Иван Грозный был порождением своего времени. Личность и деятельность Ивана Грозного были противоречивы. Это отмечалось уже современниками. В народном эпосе Иван IV предстает и как покоритель Казани, и как жестокий "царь-собака". Дела Грозного были так же противоречивы, как была полна противоречий вся эпоха становления и укрепления единого российского государства. Умный и подозрительный, жестокий и дальновидный, образованный и суеверный, упрямый и непоследовательный, энергичный и знавший полосы депрессии - Иван Грозный был, по всей видимости, душевно неуравновешенным человеком. Но было бы принципиально неверно оценивать ход исторического развития России середины и второй половины XVIв., связав и обусловив его только личностью Ивана IV, даже такой властной и сильной. Историческая наука давным-давно отказалась от мысли, что ход истории определяется волей царей, королей, полководцев, и прочих властителей. Иван Грозный действовал в тех исторических условиях и в той обстановке, которые имели объективное происхождение. Правители XVIвека прибегали к жестокости именно по той причине, что ясно чувствовали слабость своей власти и силы непокорных своих противников. Но объективная обусловленность политики Грозного не отменяет необходимости оценки его субъективной деятельности, историческое объяснение не равнозначно оправданию. На века имя Грозного оказалось неразрывно связано с представлением о диком разгуле террора, о подозрительности и жестокости в деятельности правителя страны, а слово "опричнина" стало нарицательным обозначением крайнего беззакония, произвола, массового истребления не повинных людей.

Список используемой литературы

1. Справочник школьника 5 - 11 классы [Текст]: учебное пособие / под общей ред. Соболевой О.Л. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2001. - 768 с., ил.

2. История России с древнейших времен до конца XIXв. [Текст]: в 2-х т. Т.1/под ред. Зуев М.Н. - М.: Новая Волна, 2002. - 448 с., ил.

3. Русская история в жизнеописаниях её главных деятелей [Текст]: в 3-х т. Т.1/под ред. Костомаров Н.Н. - Ростов-на-Дону: Феникс. 1995. - 640 с.

4. История России с древнейших времен до конца XVIIв. [Текст]: учебное пособие / под общ. ред. Сахарова Н.А. - Изд.3-е. - М.: Просвещение, 1997. - 303 с.

5. Россия и мир с древнейших времен до конца XIXв. [Текст] / под ред. Волобуева О.В. - М.: Дрофа, Веди-принт, 2006. - 399 с.

6. История СССР с древнейших времен до конца 18 в. [Текст] / под ред. Рыбаков Б.А. - М.: Высшая школа, 1975.

7. История государства российского [Текст]: в 2-х т. Т.1/под ред. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. - М.: Книжная палата, 1991.

8. Лекции по русской истории [Текст] / под ред. Платонов С.Ф. - М.: Высшая школа, 1993.

9. История России [Текст]: учебное пособие / под ред. Орлова А.С., Георгиева В.А., Георгиевой Н.Г. - Изд.2-е, перераб. и доп. - М.: Проспект, 2005. - 520 с.