Смекни!
smekni.com

Национальное собрание Франция, история (стр. 1 из 5)



План
Введение
1 Состав и порядок проведения собрания

3 Национальное собрание 1848-49 гг
4 Национальное собрание 1871—1875 гг



Введение

Национальное собрание (фр. Assemblé e nationale, Ass. n. constituante) — так называется обыкновенно первое собрание представителей народа во Франции во времена Великой революции.

Когда внутреннее состояние Франции вынудило Людовика XVI созвать генеральные штаты, парижский парламент потребовал, чтобы они были составлены по форме, которую имели в 1614 году, то есть чтобы привилегированные сословия (духовенство и дворянство) имели 2 голоса, а непривилегированное (третье сословие) — один голос. Это грозило затормозить необходимые реформы. Нация, восторженно встретившая известие о предстоящем созыве генеральных штатов, требовала поголовного голосования и удвоения депутатов третьего сословия. Хотя созванные Неккером нотабли (см.) высказались за сохранение голосования по сословиям и против удвоения числа депутатов 3 сословия, однако, Неккер согласился на последнюю меру, оставив нерешенным вопрос о способе подачи голосов.

Бальяжи и сенешальства (судебные округа) были разделены на 2 класса (как и в 1614 году): бальяжи первого класса должны были прямо от себя посылать депутатов, бальяжи второго класса были соединены по нескольку в группы, назначавшие представителей в генеральные штаты. Регламент 24 января 1789 года определил избирательные права каждого сословия. Особенно сложными были выборы третьего сословия. Все французы по рождению или натурализованные, достигшие 25 лет, имеющие оседлость и внесенные в списки налогов, участвовали в первичных избирательных собраниях, составлявших наказы (см.) и выбиравших делегатов, которые сводили первичные наказы в один общий и назначали 1/4 из своей среды для представления наказа в общее собрание третьего сословия, собиравшееся в главном городе бальяжа или сенешальства. Выборы были частью трехстепенные, частью двухстепенные; в округах, составленных из нескольких бальяжей, депутаты каждого бальяжа выбирали 1/4 из своей среды в общее собрание округа, которое уже выбирало депутатов.

Вообще в правилах о выборах не было единообразия. Грамота о созыве генеральных штатов (27 апреля 1789 года) гласила так:

«Депутаты штатов будут снабжены инструкциями и общими полномочиями (pouvoirs g éné raux), достаточными для того, чтобы они предлагали, представляли, решали и принимали все то, что может касаться нужд государства, реформы злоупотреблений, установление определенного и прочного порядка во всех частях управления, общего благополучия нашего королевства и блага всех и каждого».

Генеральные штаты были открыты лично королем в Версале, 5 мая 1789 года, когда ещё не все выборы были закончены. Общее число депутатов равнялось 1118: 577 — от третьего сословия, 291 — от духовенства, 250 — от дворянства. Среди них было сравнительно мало лиц, опытных в делах, практически знакомых с положением страны и с её нуждами. Духовенство довольно резко распадалось на высшее (48 архиепископов и епископов и 36 аббатов и каноников) и низшее (бедные сельские кюре), завидовавшее богатству и влиянию высшего. Среди дворянства было около 60 членов, занимавших высокие должности; из депутатов третьего сословия лишь 10 исполняли высшие должности интенданта, государственного советника и т. п., большинство же состояло из адвокатов, нотариусов, врачей, купцов, ремесленников и небольшой группы сельских хозяев.

Единственную правительственную программу занятий генеральных штатов представляло сначала решение королевского совета 27 декабря 1788 года, одобрившее доклад Неккера от того же числа. Эта программа содержала в себе: возвращение нации права давать согласие на налоги, периодичность созыва генеральных штатов, установление бюджета расходов, обязательного для министров, назначение цивильного листа, отдачу на решение штатов вопроса о lettres de cachet и о свободе прессы, установление во всём королевстве провинциальных штатов, упрощение администрации, равенство всех перед налогом. Речь короля при открытии штатов ни словом не упоминала об этих обещаниях и признавала главной задачей штатов восстановление прочного порядка в финансах и укрепление государственного кредита. Король объявлял, что он сохранит неприкосновенной свою власть и монархические принципы. Говоривший после короля хранитель печати Барантен предостерегал собрание от «гибельных химер», предоставлял трём сословиям самим установить способ голосования (одобряя, впрочем, поголовное голосование), обещал равенство сословий в платеже налогов. Доклад Неккера, наполненный сухими цифрами, произвел неблагоприятное впечатление своими противоречиями. И в нём не говорилось ни слова о прежних обещаниях.

6 мая сословия собрались каждое отдельно, но депутаты третьего сословия, решившие принять имя депутатов общин (d éputé s des Communes), выразили нежелание образовать из себя отдельную палату. Дворянство, 188-ю голосами против 47, решило приступить к поверке полномочий отдельно от других сословий; духовенство приняло такое же решение (не окончательное), но лишь незначительным большинством в 19 голосов. На следующий день 12 членов третьего сословия пригласили духовенство и дворянство образовать общее собрание и сообща приступить к поверке полномочий. Духовенство предложило, чтобы сословия назначили для соглашения особых комиссаров, а третье сословие согласилось требовать поголовного счета голосов сначала лишь для совместной поверки полномочий.

Так дело тянулось до 10 июня, когда, по предложению Сиейса, третье сословие решило в последний раз сделать приглашение двум остальным сословиям и потом приступить к поверке полномочий всех депутатов, что и было окончено к 15-му числу (уже тогда несколько кюре присоединилось к депутатам третьего сословия). Вслед за тем депутаты третьего сословия занялись вопросом о наименовании собрания. Отвергнув несколько предложений (Мирабо, например, предлагал название «народной палаты»), третье сословие, признавая себя представительством 96 сотых всей нации, приняло 17 июня, по предложению Сиейса, название «Национального собрания».

Чтобы обезопасить себя от возможного перерыва или даже прекращения их деятельности, члены национального собрания решили связать со своей судьбой судьбу государственного кредита и объявили, что «налоги и поборы, хотя установленные и взимаемые незаконно, всё-таки будут взимаемы как прежде», но только до роспуска собрания, со дня которого взимание всех налогов и поборов, не вотированных им, должно прекратиться". Далее Национальное собрание объявило, что, как только оно установит, в согласии с королём, принципы возрождения нации, оно займется исследованием и консолидацией государственного долга, и ставит государственных кредиторов под охрану чести французского народа.

Между тем, дворянство и высшее духовенство обратились к королю с протестом против действий третьего сословия. 20 июня зала заседаний Национального собрания оказалась запертой, под предлогом приготовлений к королевскому заседанию. Тогда депутаты собрались в принадлежавшей графу д’Артуа зале для игры в мяч (salle du jeu de paume) и здесь, под председательством Бальи, принесли торжественную присягу не расходиться и собираться всюду, где потребуют обстоятельства, до тех пор, пока не будет создана и утверждена на прочных основаниях конституция королевства.

22 июня депутаты собрались в церкви св. Людовика (граф д ' Артуа велел запереть игровой зал). Здесь к ним примкнуло, для совместной проверки полномочий, большинство депутатов от духовенства. Торжественное заседание 23 июня, при участии всех сословий, было открыто речью короля, в которой он, указав на «гибельное разделение», заявил, что сам должен прекратить его. Затем была прочитана королевская декларация. Неккер сначала составил очень умеренный текст декларации, но в нём дано было место и обещаниям, данным 27 декабря.

Этот проект не был принят королём, подчинившимся влиянию королевы и графа д’Артуа. Отсутствие Неккера в заседании 23 июня ясно подчеркивало несогласие популярного министра с вновь составленной декларацией. В ней заявлялось, что король желает сохранить древнее различие трёх сословий: депутаты должны образовывать три палаты и обсуждать дела по сословиям, сходиться же для совместных обсуждений они могут лишь с особого разрешения короля. Король объявлял не имеющими силы, как незаконные и не конституционные, совещания депутатов третьего сословия. Он обещал, что без согласия представителей и нации никакой новый налог не будет установлен, никакой старый не будет продолжен сверх определённого законом срока, никакой заём не будет заключен (кроме исключительных случаев, например войны); все налоги будут устанавливаться лишь до созыва следующих генеральных штатов и т. п. Король выражал желание обеспечить личную свободу и приглашал генеральные штаты изыскать и предложить ему наиболее подходящие способы к тому, чтобы примирить уничтожение lettres de cachet с поддержанием общественной безопасности, чтобы согласить свободу печати с уважением к религии, нравственности и чести граждан и проч.

В заключение было высказано, что ни один законопроект не может получить силы закона без специального одобрения короля, и повторено требование разойтись немедленно, а на следующий день собраться для занятий каждому сословию отдельно.

Когда король удалился, за ним последовали почти все епископы, несколько священников и значительная часть дворян, прочие же депутаты остались на своих местах.

«Господа, — сказал церемониймейстер де Брезэ, — вы слышали приказание короля».

«Да, — отвечал Мирабо, — мы слышали намерения, которые внушены королю… Если вам поручили заставить нас уйти отсюда, вы должны просить приказания употребить силу, так как мы не покинем наших мест иначе, как перед силой штыков» (эта фраза стала популярной в несколько иной форме: «Пойдите и скажите вашему господину, что мы находимся здесь по воле народа и уйдём отсюда только уступая силе штыков»).