Смекни!
smekni.com

Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса (стр. 1 из 4)

ПГУТИ

Кафедра философии

«Россия в условиях мировой войны

и общенационального кризиса»

контрольную работу выполнила

студентка группы

контрольную работу проверила

Самара-2010

Тема: «Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса»

План:

I. Введение………………………………….……………………………………..2

II. Основная часть «Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса»………………………………………………………………….………..4

Глава 1. Расстановка сил на мировой арене и приоритеты внешней политики Российской империи………………………………………………..…………….4

Глава2. Внешняя политика Российской империи (1905 – 1914 гг.)………...8

Глава3. Россия в первой мировой войне…………………… ………………15

III. Заключение……………………………………………………………..……20

IV.Список рекомендуемой литературы……………………………………..…21


I. Введение

В мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.

Представляется, что анализ тематики Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса достаточно актуален и представляет научный и практический интерес.

Характеризуя степень научной разработанности проблематики Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях. Тем не менее, при изучении литературы и источников отмечается недостаточное количество полных и явных исследований тематики Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса.

Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах.

С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.

Определенная значимость и недостаточная научная разработанность проблемы Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса определяют научную новизну данной работы.

Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.

Эмпирическую базу составил практическая информация касательно Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса.

При проведении исследования Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса были использованы следующие методы исследования:

· анализ существующей базы источников по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).

· обобщение и синтез точек зрения, представленных в источниковой базе (метод научного синтеза и обобщения).

· моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Будущие исследования Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса также актуальны в целях постоянного и обоснованного решения проблемы данной работы.

Результаты могут быть использованы для будущих исследований Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса.

Объект работы - система реализации Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса.

Предмет исследования – частные вопросы деятельности системы Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса.

Цель работы – изучение темы Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса как с российской, так и с зарубежной точек зрения.

II. Основная часть «Россия в условиях мировой войны и общенационального кризиса».

Глава1. Расстановка сил на мировой арене и приоритеты внешней политики Российской империи.

В XIX — XX вв. международная обстановка значительно изменилась. Это было вызвано борьбой великих держав за передел мира, усилением тенденции к прямой аннексии различных территорий и превращению их в колонии. Практически весь мир оказался поделенным между мощными колониальными империями — Британской, Французской и опоздавшими к разделу мира их “молодыми” соперниками — США, Германией, Японией, Италией.

Российская империя превратилась к концу XIX в. в мощную евроазиатскую державу, обладавшую весомым международным авторитетом. Ее внешняя политика определялась:

— географическим положением;

— геополитическими, экономическими и стратегическими интересами.

Однако в выборе союзников и определении приоритетных направлений внешней политики было много противоречивого. Николай II и его окружение проявляли также непоследовательность в методах осуществления внешнеполитических задач:

Часть правящей верхушки (С.Ю. Витте, П. А. Столыпин) понимали опасность вооруженных конфликтов для внутренней модернизации страны. Поэтому они настаивали на разрешении противоречий мирными, дипломатическими средствами.

Другая часть правящих кругов занимала экспансионистские позиции, выступала за дальнейшие территориальные приобретения (А. М. Безобразов, А. П. Извольский, С. Д. Сазонов)

В конце XIX – начале XX вв. во внешней политике для России сохранялись традиционные направления.

Главным оставалось ближневосточное — Черноморские проливы и Балканы. Балканские народы, и получившие независимость, и оставшиеся под властью Османской империи, продолжали видеть в России свою покровительницу и союзницу.

Однако укрепление дружественных отношений с ними натолкнулось на противодействие многих стран Европы. На Балканах, традиционной сфере национально-государственных интересов России, она столкнулась с противодействием Германии и Австро-Венгрии. Германия в 1899 г. получила от турецкого правительства концессию на строительство железной дороги Берлин — Босфор — Багдад. Попытка обменять признание Германией особых прав России на проливы на предоставление германскому правительству свободы действий в Турции не удалась. В Иране Россия столкнулась с Великобританией.

На европейском направлении традиционные союзнические о ношения с центрально-европейскими державами (Германия и Австро-Венгрия) все больше охлаждались. Этому не смогли помешать неоднократные “родственные” встречи русского и германского императоров. Все попытки создания русско-франко-германского союза обречены на провал. В условиях глубокого франко-германского антагонизма и усиления русско-германских противоречий Россия укрепляла союз с Францией, заключенный в 1891 – 1893 гг., и была вынуждена пойти на сближение с Англией.

В 1904 г. Франция и Великобритания, урегулировав спорные вопросы в Африке, подписали соглашение, создавшее основу для их международного политического и военного сотрудничества. Перед лицом растущего германского милитаризма Россия примкнула к англо-французскому союзу. Однако в некоторых конфликтных ситуациях начала XX в. Франция и Англия не спешили на поддержку России. Это заставляло ее искать соглашения с германским правительством.

Россия в отличие от Великобритании и германии была подобно Австро-Венгрии не колониальной, а “исторической” империей, то есть, централизованной монархией, объединившей в силу определенных исторических условий народы, стоявшие на разных уровнях развития цивилизации, отличные по религии, культуре, национальному характеру.

Это объединение происходило как путем военных захватов, так и за счет добровольного присоединения народов, искавших защиты от завоевателей, угрожавших самому их существованию.

Коренным отличием ”исторических” империй от колониальных является то, что в них нет резкого различия между метрополией и колониями, не существует ярко выраженной господствующей нации.

Национальные окраины далеко не все были рынками сбыта и источниками сырья. Для Польши, Финляндии, Прибалтики менее развитая Россия служила тем и другим. Только в Прибалтике было сосредоточено 20% машиностроения и 44% электротехники империи. Подобное явление было характерно и для Австро-Венгрии, где наиболее экономически развитым районом страны была не Австрия, а Чехия. В Российской империи лишь Сибирь была своеобразной переселенческой колонией, напоминавшей Канаду, а Закавказье и Туркестан напоминали типичные колонии, хотя между ними существовали и заметные различия. Например, едва ли возможно себе представить завоевание Индии английскими солдатами под командованием индийских офицеров; Закавказье же завоевали русские солдаты под командованием грузин Цицианова, Чавчавадзе, армянина Бибикова и других.

Таким образом, реальные колониальные владения России были весьма невелики, расходы на их обустройство и оборону весьма значительны. Мировая колониальная гонка, рост промышленности России (при узости внутреннего рынка) подталкивали правительство к территориальному расширению.

Но в отличие от колониальных стран Россия пыталась предотвратить превращение международных территориальных споров в войны. По инициативе императора Николая II в 1899 г. была созвана первая в истории Международная конференция 26 государств в Гааге (Нидерланды) по сокращению вооружений. Но мирные предложения России не нашли поддержки других великих держав.