Смекни!
smekni.com

Договор аренды и его основные разновидности (стр. 7 из 8)

Что же касается риска случайной гибели имущества или его случайной порчи, то он переходит к лизингополучателю в момент передачи ему имущества. Однако договором финансовой аренды может быть предусмотрено иное.

Договор финансовой аренды может быть долгосрочным (срок – более 3 лет), среднесрочным (от 1,5 до 3 лет) и краткосрочным (до 1,5 лет).

Законодательством предусмотрены следующие виды и формы лизинга:

Формы лизинга:

1) внутренний лизинг. При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Республики Казахстан;

2) международный лизинг. При осуществлении международного лизинга лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Республики Казахстан.

Виды лизинга:

1) возвратный лизинг разновидность лизинга, при котором продавец продает предмет лизинга лизингодателю с условием получения данного предмета лизинга в лизинг в качестве лизингополучателя;

2) банковский лизинг разновидность лизинга, в котором в качестве лизингодателя выступает банк;

3) полный лизинг разновидность лизинга, при котором техническое обслуживание предмета лизинга и его текущий ремонт осуществляются лизингодателем;

4) чистый лизинг - разновидность лизинга, при котором техническое обслуживание предмета лизинга и его текущий ремонт осуществляются лизингополучателем.


Заключение

Таким образом, все правовые отношения, возникающие в процессе реализации договора аренды, относятся главным образом к отношениям пользования (извлечения полезных свойств) имуществом. За редким исключением договор содержит нормы, закрепляющие право арендатора на переход арендованного ранее имущества в собственность.

Цель договора аренды – обеспечить передачу имущества во временное пользование. В этом заинтересованы обе стороны договора. Арендатор, как правило, нуждается в имуществе временно либо не имеет возможности или желания приобрести его в собственность (например, высокой продажной цены). Арендодателю же передаваемое имущество не нужно или он преследует цель извлечения прибыли из его передачи во временное пользование другому лицу. Отказываясь от права пользования вещью, арендодатель передает его арендатору на возмездной основе. Последний признак позволяет отличать аренду от безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Арендодатель, оставаясь собственником нанятого имущества, сохраняет право распоряжения им. Он может произвести его отчуждение или изъять его из владения и пользования арендатора в случаях и порядке, предусмотренных законом или договором.

Охарактеризовать договор аренды можно следующим образом: консенсуальный, взаимный, возмездный. Консенсуальный этот договор потому, что считается заключенным с момента достижения согласия между сторонами. Согласием считается подписание договора. Этим договор аренды отличается от реальных договоров (например, договора дарения), которые под моментом своего заключения подразумевают реальную передачу вещи. Взаимным этот договор классифицируется потому, что стороны обладают взаимными правами и обязанностями. Договор аренды также признается возмездным, так как одной из основных обязанностей арендатора признается своевременное внесение арендной платы за пользование имуществом.

Основным источником норм, регулирующих договор аренды в Республики Казахстан, является ГК РК. Глава 29 Кодекса закрепляет общие положения об аренде (ст.540-564) и специальные нормы отдельных видов договоров аренды (ст.565-594). В случае отдельных правоотношений, связанных с арендой транспортных средств, автомобилей, а также зданий и сооружений, нормы могут быть урегулированы иными нормативными правовыми актами, например, указами Президента РК, постановлениями Правительства РК, законами РК, иными кодексами, положениями транспортных уставов. Земельным кодексом РК урегулированы нормы аренды земельных участков, соответственно Лесным кодексом РК – аренда лесных участков. Таким образом, нормы, регулирующие арендное правоотношения, представляют собой в достаточной степени несистематизированный комплекс правил, центральным источником которого является ГК РК.

В ГК РК предусмотрено только пять видов договоров аренды: прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий и финансовая аренда (лизинг). Фактически же их можно выделить гораздо больше, и зачастую на практике субъекты оформляют арендные правоотношения различными договорами.

Договор аренды отнесен к числу гражданско-правовых договоров, носящих диспозитивный характер. Однако это не означает, что стороны должны халатно относиться к составлению и процессу реализации договора аренды. Судебная практика показывает, что любая нечеткая формулировка условия договора влечет за собой его возможное двоякое толкование. Именно для этого некоторые общие положения о договоре аренды носят императивный характер (срок договора проката, обязательная письменная форма договора для юридических лиц).


Список использованной литературы

1) Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995.

2) Гражданский кодекс Республики Казахстан части 1, 2 с изменениями и дополнениямипо состоянию на 01.01.2009г

3) Гражданский процессуальный кодекс РК (с изменениями и дополнениямипо состоянию на 01.01.2009 г

4) Закон “О финансовой аренде (лизинге)” Республики Казахстан от 5 июля 2000 года N 78

5) Закон Республики Казахстан от 1 июля 1999г. №410-1. О введении в действие Гражданского кодекса Республики Казахстан (особенная часть).

6) Беседин Д.Р., Горелова Т.В., Нарежный В.В. Сборник типовых договоров с комментариями. - "Издательский Дом "Главбух", 2003 г.

7) Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (постатейный) под ред. Сергеева А.П. -: Юридическая фирма Контракт; Инфра - М, 1998г.

Красноперова О.А. Арендные отношения: гражданско-правовой аспект // "Гражданин и право", N 4, 5, июль - октябрь 2003 г.

8) Титова Г. Договоры аренды // "Финансовая газета. Областной выпуск", N 26, июнь 2002 г.

9) Украинский Р.В. Реализация товаров, работ, услуг и... предоставление имущества в пользование // "Законодательство", N 5, май 2004 г.

10) Гражданское право Ч.2. Под редакцией Сергеева А.П. проспект,2002

11) Гражданское право Ч.3. Под редакцией Сергеева А.П. проспект,2002

12) Гражданское право Республики Казахстан в 2х томах /отв. Ред. Суханов Е.А. – М., Бек 1998

13) Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (особенная часть) комментарий./ Отв. Ред. М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин. – Алматы 2002.

14) Гражданское законодательство; Статьи, комментарии, практика / под ред. Диденко А.Г. 1996-2005.

15) Гражданское право Том 2. Учебник для вузов (академический курс)./ отв.ред.:М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин Алматы, 2002

16) Жайлин Г.А. Гражданское право Республики Казахстан. Часть особенная. Том 1,2.- Алматы: Данкер, 2001.

17) Указ президента от 17 сентября 1994г.№ 1929.// О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности.

18) Голощапов В.Н. «Развитие лизинга в Казахстане: реальность и перспективы».

19) Калачева Арендные сделки.-м:ПРИОР, 1997

20) Газман В. « лизинг теория практика комментарий» А.: ИНФАРА – М 1998.


Приложение А

1. Форма договора аренды

____________________________, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице ___________________________, действующего на основании _______ с одной стороны и _________________________________, именуемое в дальнейшем «Арендатор» в лице __________________________________, действующего на основании ________, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

Предмет договора

1.1.Арендодатель предоставляет Арендатору в аренду помещение общей площадью __________квадратных метров (состоящее из ___ комнат), расположенные на _____ этаже в здании по адресу: г.____, ________________________________________________, для использования в качестве _____________________.

2.Права и обязанности сторон

2.1 Арендодатель обязуется:

2.1.1. Передать помещение, указанное в пункте 1. настоящего договора не позднее ____ дней с момента подписания настоящего договора. Указанное обязательство будет считаться выполненным после предоставления Арендатору помещения в аренду и подписания Сторонами Акта приема-передачи.

2.1.2. Предоставить документы, подтверждающие право собственности либо иные права на передаваемые в аренду помещения.

2.1.3. Обеспечивать переданные в аренду помещения постоянным снабжением в необходимом количестве горячей и холодной водой, электроэнергией, отоплением, канализацией и другими необходимыми коммунальными услугами, производить за свой счет ремонт указанных коммуникаций.

2.1.4. Оказывать помощь Арендатору в решении возникающих вопросов при аренде помещений.

2.1.5. В случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, принимать все необходимые меры к их устранению за свой счет и в сроки, не превышающие технологический процесс Арендатора.

2.1.6. Обеспечивать охрану помещений в ночное время своими силами и за свой счет.

2.1.7. Письменно сообщить Арендатору не позднее чем за ____ дней о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока настоящего договора, так и при его досрочном расторжении.

2.1.8. Производить капитальный ремонт своими силами и за свой счет.

2.2 Арендатор обязуется:

2.2.1. Использовать помещение в соответствии с условиями настоящего договора по его назначению.

В сроки, установленные настоящим договором, вносить арендную плату.