Смекни!
smekni.com

Договор аренды и его основные разновидности (стр. 8 из 8)

Возвратить Арендодателю после окончания действия договора арендованное помещение с учетом нормального технического износа.

Производить текущий ремонт своими силами и за свой счет.

Арендатор вправе:

2.3.1.Сдавать арендуемые помещения в субаренду, с согласия арендодателя.

По согласованию с Арендодателем произвести перепланировку арендованных помещений.

2.3.3. Размещать на фасаде здания рекламные постеры, вывески, логотипы компании.

3. Сумма договора и порядок расчета

3.1Арендатор ежемесячно не позднее ___ числа, следующего за расчетным месяцем, оплачивает Арендодателю арендную плату за арендованное имущество;

3.2.Стоимость ежемесячной арендной платы составляет __ (_________) тенге.

3.3.Арендная плата по настоящему договору начисляется с момента подписания Сторонами акта приема-передачи помещений.

3.4.Эксплутационные расходы (электроэнергия, горячая, холодная вода, отопление и другие коммунальные услуги) включаются в арендную плату, оговоренную в пункте 3.2. настоящего договора.

4.Ответственность сторон

4.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4.2.В случае просрочки внесения арендной платы в сроки, установленные настоящим договором, Арендатор уплачивает Арендодателю пеню в размере _____% от суммы невнесенного платежа за каждый день просрочки.

5.Форс-Мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств при наступлении форс-мажорных обстоятельств, а именно: стихийного бедствия, войны, военных операций любого характера, при этом срок исполнения обязательств отодвигается соразмерно времени, в течение которого будут действовать такие обязательства.

5.2. Если обстоятельства будут продолжаться более __ (___) месяцев, то каждая из Сторон имеет право отказаться от дальнейшего исполнения обязательств по настоящему Контракту, и в этом случае ни одна из Сторон не будет иметь права на возмещение другой Стороной возможных убытков.

5.3. Сторона, для которой создалась невозможность исполнения обязательств по настоящему Контракту, обязана немедленно, но не позднее ___ (____) дней со дня наступления форс-мажорных обстоятельств, известить другую Сторону.

5.4. Доказательством наличия вышеуказанных обстоятельств и их продолжительности могут служить официальные документы, приемлемые для каждого конкретного случая.

6.Срок действия договора

6.1. Настоящий договор вступает в силу после подписания Договора Сторонами действует до «__»__________200_ года.

6.2. Договор считается продленным на следующий год, если не позднее, чем за

_____ дней до окончания срока действия настоящего Договора ни одна из Сторон в письменной форме не заявит о его расторжении.

6.3. Настоящий договор может быть расторгнут до истечения срока действия по взаимному соглашению Сторон. В таком случае Сторона, желающая досрочно расторгнуть договор, обязана письменно уведомить другую Сторону не менее чем за ____ дней до желаемой даты его расторжения.

7. Споры и разногласия

7.1 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с исполнением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров.

7.2. При не достижении согласия между Сторонами споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8. Прочие условия

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

8.2. Текст настоящего договора составлен в 4 (четырёх) экземплярах, имеющих равную юридическую силу. У каждой из сторон находится по 2 (два) экземпляра текста договора

9. Юридические адреса сторон

Арендатор Арендодатель

Приложение Б

Схема 1 - Срок договора имущественного найма

1. Договор имущественного найма заключается на срок, определенный договором.

2. Если договор имущественного найма заключен без указания срока, он считается заключенным на неопределенный срок.
Каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не установлено иное.
3. Законодательными актами могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов имущественного найма, а также для найма отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок найма в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законодательными актами, договор по истечении предельного срока прекращается.В этом случае договор найма имущества, превышающий установленный законодательными актами предельный срок, считается заключенным на срок, равный максимальному (предельному).


Приложение В

Схема 2 - Обязанности наймодателя по содержанию сданного внаем имущества

1. Наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного внаем имущества в согласованные сторонами сроки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.
2. Наймодатель обязан производить за свой счет ремонт, вызываемый неотложной необходимостью, возникшей в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, в разумные сроки, если иное не установлено законодательными актами или договором.

  • Неисполнение наймодателем обязанностей по капитальному ремонту дает нанимателю право по своему выбору:
    • произвести ремонт самостоятельно и взыскать с наймодателя стоимость ремонта;
    • зачесть стоимость ремонта в счет платы по договору;
    • потребовать соответствующего уменьшения платы по договору;
  • 4) отказаться от договора.

  • Приложение Г

    Схема 3 -

    Объекты имущественного найма
    1. В имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

    2. Объектом имущественного найма может быть также право землепользования, право недропользования и другие вещные права, если иное не предусмотрено законодательными актами.


    3. Законодательными актами могут быть установлены виды имущества, сдача которых в имущественный наем не допускается или ограничивается
    4. Законодательными актами могут быть установлены особенности сдачи в имущественный наем жилых помещений, земельных участков, участков недр и других обособленных природных объектов, в том числе на основе концессионных соглашений, а также в иных случаях.

    Приложение Д

    Схема 4 – Имущественный наем (Аренда)

    Согласно норме ст. 540 ГК по договору аренды (имущественногонайма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору(нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В настоящее время выделяется несколько видов аренды:
    Прокат
    Аренда зданий и сооружений
    Финансовая аренда (лизинг)
    Аренда транспортных средств
    Аренда предприятий

    Приложение Е

    Динамика роста капиталовложений банков второго уровня в лизинговые операции:

    Сумма в млн. тенгесумма в млн. тенге 27 717,60 40 954,80 57 21620