Смекни!
smekni.com

Возникновение и становление восточнославянской державы Киевская Русь 862 982 гг. (стр. 1 из 5)

Контрольная работа

По предмету «История Беларуси»

Тема: Возникновение и становление восточнославянской державы

Киевская Русь (862 – 982 гг.)

ВОЗНИКНОВЕНИЕ И CТАНОВЛЕНИЕ ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКОЙ ДЕРЖАВЫ КИЕВСКАЯ РУСЬ

(862-982гг.)

Введение.

1. Скандинавское и византийское влияние на славян.

2. Возникновение названия «Русь».

3. Концепции и пути возникновения древнерусского государства.

4. Взаимоотношения между Киевской, Новгородской и Полоцкими землями.

5. Социально-экономические основы первого восточнославянского государства.

Заключение.

Литература.

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, белорусы вместе с русскими и украинцами относятся к восточным славянам, так же, как поляки и чехи – к западным, а болгары, сербы, хорваты – к южным. Очевидно, что именно возникновение на просторах Восточной Европы первого государства – Руси, стало решающим фактором выделения восточных славян. Те родственные племена, которые оказались за пределами данного процесса и испытывали другие воздействия, образовали западную ветвь славянства.

Для истории Беларуси имело важное значение то, что ее территория вошла в состав Руси. Иногда много внимания уделяется вопросу, подчинялось ли Полоцкое княжество Киеву в определенный момент истории. Представляется ошибкой сводить все к фактору политической зависимости. В более широком смысле, и Полотчина, и другие земли Беларуси находились в контексте процессов, о которых пойдет речь в работе.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: проанализировать процессы возникновения и становления возникновения и становления восточнославянского государства – Руси.

Для достижения поставленной цели мною решались следующие задачи:

- выявить скандинавское и византийское влияние на славян;

- раскрыть происхождение названия «Русь»;

- рассмотреть концепции и проследить пути возникновения древнерусского государства;

- показать взаимоотношения между Новгородом, Киевом и Полоцком в IX – X вв.;

- охарактеризовать социально-экономические основы Киевской Руси.

1. СКАНДИНАВСКОЕ И ВИЗАНТИЙСКОЕ ВЛИЯНИЕ НА СЛАВЯН

По сведению русской летописи, перед приглашением варяжских князей славене, кривичи и мера платили им дань. В Повести временных лет об этом говорится так: «В лето 63667. Имаху дань варязи из заморья на чюди и на словенах, на мери и на всех кривичех. А козари имаху на полянех, и на северях, и на вятичех, имаху по беле и веверице от дыма». 1

По мнению некоторых ученых это не надо расценивать как постоянную зависимость от варягов. По аналогии с другими странами, где разбойничали норманны, это был скорее выкуп или разовый платеж при их набегах.

Некоторые народы согласно с летописью платили дань хазарам. К ним относятся вятичи, радимичи, северяне и даже некоторое время – поляне.

Таким образом, восточные славяне оказались на территории, которая была поделена на две сферы. В северной половине Восточной Европы периодически появлялись норманны, которые наводили ужас на разные местные народы. На юге тоже делали хазары, имевшие мощное тюркское государственное объединение с центром в низовье Волги.

Норманнские набеги и поборы, которым подвергались чудь, мера и «все кривичи», наверное, стали настолько невыносимы, что в 862 году варягов выгнали «за моря», «и не платили им дань, и начали сами собой владеть». Однако среди этих племен не было согласия, часто вспыхивали междоусобные войны. В этом же году не успевши натешится волей чудь, славене кривичи и весь отправили своих послов за моря к варягам, чтобы объявить им свое решение «Земля наша большая и богатая, и порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». Вот что об этом говорится в летописи: «В лето 6370. Изъгнаша варяги за море, и не даша им дани, и почаша сами в собе володети, и не бе в них правды, и въста род на род, и быша в них усобице, и воевати почаша сами на ся. И реша сами в себе: “Поищем собе князя, иже бы володел нами и судил по праву”»2.

«И собрались три брата со своими родами, и взяли с собою всю русь, и пришли к славянам, и сел старший Рюрик в Новгороде, а второй – Синеус – на Белоозере, а третий – Трувор – в Изборске. И от этих варягов прозвалась Русская земля». Так по летописи началась история Руси и ее первых властителей. Отсюда идет династия Рюриковичей.

В IX веке, постепенно продвигаясь с Ладоги и Новгорода на Восток шведские викинги проложили международный торговый путь от Балтийского и Черного моря, и дальше на Восток. Символом далеких путешествий варягов-купцов считается фигурка Будды из Индии, найденная на острове Гёльге озера Меларен около Стокгольма, которая сегодня хранится в историческом музее Швеции. На речных просторах между Балтикой и Черным морем шведские викинги основывают торговую корпорацию, которая получила название «варяги». Согласно «Русской правде» варяги обладали исключительно привилегированным положением в древнерусском обществе. С протяжением времени держава «Русь», политическая власть которой принадлежала династии Рюриковичей, освоила все речные пути от Балтики до Черного моря. Система пути «из варяг в греки» (Великого Восточного пути), которую контролировали скандинавы, была достаточно сложной. Существовало несколько маршрутов его прохождения. Среди них путь с Балтики напрямик через Полоцк и Витебск по Двине в Днепр, который был короче, чем Невско-Ладожский маршрут. Именно Полоцкий вариант великого восточного пути упоминает единая шведская сага «Гутасага».

Главной целью восточной торговли шведских викингов были рабы, которых обменивали на серебро. Торговый путь на восток имел исключительное значение для древней Швеции. На восток везли мех, мечи, коней, свинец. На просторах восточных славян и финнов как налог собирались драгоценные шкуры, воск, мед.

Присутствие шведских викингов на Руси, в том числе в Полоцке хорошо прослеживается из прошлых источников. Они же говорят сосуществовании скандинавского и славянского (кривического) этносов. Вероятно некоторые элементы государственного и юридического строя русских княжеств были переняты со Скандинавии. Скандинавского происхождения была также «Русская правда» - свод законов, которыми регулировалась жизнь Киевской Руси. Например Полоцкое «вече» было аналогом скандинавского «тьюна». Скандинавской была торговая система веса и объема. В процессе археологических раскопок в Полоцке, которые впервые начал в 1928 г. А. Левданский, основным населением города были кривичи. Было найдено очень много предметов, которые являлись доказательством присутствия скандинавов в городе. Среди них есть изделия, которые несут отпечаток северной школы и мифологии викингов.

Среди варяжских маркеров, найденных в Полоцке, стоит отметить кароглингский меч X столетия франкского мастера Ульфберта – типичное оружие шведских викингов. Этот меч найден при строительных работах случайно, в 1957 году. Также найдены бронзовые наконечники меча с типичным скандинавским орнаментом и изображением птиц.

Обращает на себя внимание весьма специфичная обувь полоцких горожан IX – XIII ст. теснение кожи «сетчаткой». Этот узор присутствует также на кожаных мешочках для ножей и ножниц. Всего в Полоцке найдено 92 подобных ботинка.

Наибольший клад восточных дирхемов также найден в Полоцке. В 1973 году на окраине города (деревня Казьянки) найден клад X столетия, который состоял из 7660 монет и был общим весом около 20 кг. Часто в Полоцке находили, ювелирны украшения и ковальские инструменты, которые использовались в мастерских скандинавских ремесленников.

Таким образом, комплекс археологических источников убедительно свидетельствует про длительное присутствие скандинавской культуры в Полоцке. В свою очередь необходимо вспомнить, что исторические анналы открыто, подчеркивают большую роль викингов в политической истории Полоцкого княжества.

Важным направлением внешней торговли Беларуси была торговля с древней Византией. В IX – X ст. Западная Европа была отрезана от Византии мадьярами, которые держали в своих руках Средний и Нижний Дунай. Доступ к Константинополю имели итальянские города на Средиземном море. Но в это время торговые пути на Средиземном море по причине пиратства были небезопасны. В связи с этим становится понятно, почему именно полоцкие купцы вместе с купцами из Витебска, Смоленска, а также Киева и Чернигова были главными поставщиками византийских товаров для Западной и Восточной Европы. Торговые отношения с Византией по Днепру были такими интенсивными и оживленными, что Черное море звалось в то время Русским. Все это обусловило значительное развитие внешней торговли на территории Древней Беларуси, потому что на ее территории проходил как бы двухколейный торговый путь из варяг в греки, а не одноколейный, как на других землях. Поэтому неслучайно на Полоцкой земле было много богатых городов, но самыми богатыми были Полоцк и Смоленск. Кроме них значительные торговые операции совершались также в Витебске, Минске, Турове, Слуцке. Благодаря своему географическому положению Полоцк и Смоленск хорошо дополняли друг друга. Смоленск находился между Киевом и Новгородом и связывал эти города с Византией и Скандинавией. Полоцк, в свою очередь по Западной Двине связывал Киев, Смоленск, Новгород и Псков с Прибалтикой и Западной Европой. В IX –Xст. купцы Киевской Руси, среди которых было немало купцов из Полоцка, Турова и других городов Древней Беларуси были единственные которые имели беспошлинную торговлю в столице Византии – Константинополе. Торговали тогда купцы медом, воском, оружием. Домой везли ткани, украшения и т.д.

Но не только византийское влияние на славян проникло с помощью торговли, на территории древней Беларуси. Торговый путь по Западной Двине вел в католическую Европу. Между разносторонними влияниями Византии и Запада шла борьба, которая не могла не быть за формирование менталитета белорусского народа. Начало превращения восточнославянской культурно-этнической общности в локальную самостоятельную цивилизацию было связано с принятием христианства в 988 году. Почти одновременно с Русью христианство было принято в Венгрии, Дании, Норвегии, Швеции. Дело заключалось не только в том, чтобы принять христианство в западном (римском) или (восточном) византийском варианте. Восточная Европа оказалась полем борьбы между христианством, исламом и иудаизмом.