Смекни!
smekni.com

Грабарь, Владимир Эммануилович (стр. 3 из 4)

17 июня 1922 года Народный комиссариат иностранных дел РСФСР вызвал Грабаря в Москву для назначения в качестве эксперта в состав советской делегации, отправлявшейся на международную конференцию в Лозанну. В сентябре 1922 года Грабарь начал читать лекции по курсу международного публичного права в Московском университете и в Институте народного хозяйства имени Карла Маркса (позднее Плеханова). 23 октября 1922 года он был назначен на должность юрисконсульта юридического отдела Народного комиссариата внешней торговли, позднее он согласился читать лекции по международному публичному праву по два часа в неделю в действовавшем при указанном ведомстве Институте внешней торговли. С 23 марта 1923 года Владимир Эммануилович стал преподавать международное право в Московском государственном университете, занимая полставки должности профессора.

Спустя некоторое время он стал членом секции внешней торговли в Народном комиссариате финансов, затем занял пост её председателя.

В октябре 1926 года Грабарь вошёл в состав специальной юридической комиссии, созданной обществами Красного Креста и Красного Полумесяца в Советском Союзе для проверки их правового статуса по Конституции СССР 1924 года и приведения этого статуса к нормам, обеспечивающим его признание за границей.

В 1930—1931 годах и в ряде случаев после этого Государственный банк СССР привлекал Грабаря в качестве консультанта по вопросам конституционного права Англии и США в связи с советским декретом о национализации. Одновременно Владимир Эммануилович продолжал консультировать Народный комиссариат иностранных дел, если это ведомство обращалось к нему за помощью.

Составленные Грабарём для указанных государственных учреждений заметки и меморандумы по правовым вопросам сохранились. В течение 20-х годов Грабарь сыграл значительную роль в развитии советской консульской практики. Он принимал активное участие в разработке проекта Консульского устава СССР 1926 года. Среди его бумаг сохранился отпечатанный проект этого устава, содержащий пометки, сделанные рукой Грабаря.

В качестве одного из примеров здесь можно привести вторую статью данного проекта, в которой говорилось:"Консульские учреждения Союза ССР действуют на основе настоящего Кодекса, постановлений и распоряжений Правительства Союза советских социалистических республик и правительств республик, которые являются членами Союза, а также на основе (общих принципов международного права и договоров и соглашений, заключённых между Союзом советских социалистических республик и иностранными государствами)".

Владимир Эммануилович Грабарь изменил название законодательного акта с «кодекса» на «устав» и вместо слов, помещённых в скобках, написал слова «общих международных обычаев».

В комментарии на проект Консульской конвенции между РСФСР и Финляндией, который он нашёл в целом удовлетворительным, Грабарь обратил внимание на отсутствие положений, уполномачивающих консульских чиновников отыскивать имущество своих граждан, отходящее государству, обязывать местных должностных лиц возвращать моряков с захваченных судов и т. д.

По просьбе Л. Б. Красина Грабарь подготовил заключение о правовм статусе компании «Arcos Ltd», целиком принадлежавшей Советскому государству и инкорпорированной в Англии, в связи с её подразделением, действовавшем в Константинополе. Грабарь отметил в данном заключении, что британское консульство не будет защищать интересы указанной компании в Турции, потому чтов ней нет ни английских подданных, ни английских инвестиций. Он посоветовал реорганизовать константинопольское подразделение компании «Arcos Ltd» в турецкую или советскую компанию.

1.14. Действительный член Украинской Академии Наук

В ноябре 1926 года Грабарь был единогласно избран в члены Украинской Академии Наук.

5 февраля 1929 года Н. А. Василенко написал Владимиру Эммануиловичу Грабарю из Киева, что только что вышедший номер журнала «Прапор марксизма» содержит статью на украинском языке, в которой о Грабаре написано как о

реакционере, проводившем москвофильскую политику в Галиции...

Названный журнал являлся органом украинского Института марксизма-ленинизма, находившимся под контролем Н. А. Скрыпника и его последователей. 23 февраля 1929 года Владимир Эммануилович послал письмо Н. А. Скрыпнику, в котором опроверг выдвинутые против него обвинения и обратил внимание на свои качества как учёного. Никакого продолжения эта история не получила и Грабарь не пытался поднять вопрос об указанной статье после самоубийства Н. А. Скрыпника.

1.15. Американские контакты

В. Э. Грабарь находился в контакте с международно-правовым фондом Карнеги, по крайней мере, в марте 1914 года, когда он находился ещё в Юрьеве. Поддержка фондом переводов классических произведений по международному праву подвигла Владимира Эммануиловича предложить Дж. Б. Скотту обширную библиографию. Она была принята с одобрением.

Война и революция помешали Грабарю осуществить свои планы.

12 мая 1928 года он был избран в члены Американского общества по международному праву и состоял в нём, по меньшей мере, до 1932 года. По всей вероятности, Грабарю пришлось отказаться от членства в этом обществе по финансовым причинам, так как когда в 1934 году ему предложили избираться в члены международной дипломатической академии, он с сожалением отказался от этого лестного предложения, поскольку был не в состоянии платить ежегодный взнос. «Нет никакой возможности переправить деньги из моей страны за границу, а денег, хранящихся там, у меня нет»,- написал в ответ Владимир Эммануилович. После Второй мировой войны Грабарь стал членом национальной группы советских правоведов-международников, выдвигавших кандидатов для избрания в Международный трибунал.

В 1926 году В. Э. Грабарь опубликовал переработанное издание классического учебника по международному публичному праву Ф.фон Листа. Личный архив Грабаря содержит множество материалов, касающихся его взаимоотношений с советскими издательствами. Из них видно, что рукопись этой книги была подготовлена ещё в начале 1924 года, именно в то время в Советском Союзе были восстановлены юридические факультеты. Тогда же она была передана М. Я. Пергаментом в ленинградское издательство «Путь к знанию». Владимир Эммануилович получил 300 рублей аванса. 27 августа 1924 года ему сообщили, что рукопись одобрена «для публикации и использования в качестве дополнительного пособия для высших учебных заведений». Предполагалось, что она будет напечатана тиражом 4000 экземпляров. Однако 27 марта 1925 года издательство информировало Грабаря, что оно ликвидируется и поэтому будет предлагать рукопись другому издательству.

В результате печатать книгу Ф. фон Листа согласилось издательство «Ленгиз». 23 апреля оно приняло рукопись и выплатило Грабарю в дополнение к прежней сумме 600 рублей авторского гонорара. Книга появилась в январе 1926 года, напечатанная тиражом 7000 экземпляров. 8 февраля ликвидационная комиссия, занимавшаяся делами издательства «Путь к знанию», сообщила Грабарю о выходе книги и об отсылке ему 25 авторских экземпляров. При этом в сообщении говорилось, что «Ленгиз» получил право на издание только 4000 экземпляров, поэтому Грабарю предлагалось потребовать у этого издательства выплаты дополнительной суммы авторского гонорара. Однако Грабарь не стал ничего требовать и вполне удовлетворился дополнительными авторскими экземплярами книги.

1.16. Персональная пенсия

В 1929 году В. Э. Грабарь прекратил по причине слабого здоровья свою трудовую деятельность в советских учреждениях. Ему была назначена персональная пенсия размером 200 рублей в месяц. В приказе по Народному комиссариату внешней торговли за номером 250 от 23 мая 1929 года народный комиссар А. И. Микоян отдавал должное Грабарю: «Освобождая тов. Грабаря, согласно его желанию, от занимаемой им должности юрисконсульта Наркомторга СССР, считаю долгом отметить, что в течение ряда лет Наркомат имел в лице тов. Грабаря ценного сотрудника, высококвалифицированного специалиста по международному праву, с неизменной готовностью и полной преданностью делу работавшего по обслуживанию Наркомата в области международного права и в своей работе соединявшего глубину теоретических и исторических знаний с вдумчивым практическим подходом к разрешаемым вопросам… Выражаю благодарность тов. Грабарю за его работу в Наркомате и предлагаю, чтобы Наркомат в случае возникновения в его практике особо сложных международно-правовых вопросов пользовался компетентными консультациями тов. Грабаря».

Следующие четверть века В. Э. Грабарь посвятил себя исследованиям по международному праву в Средние века и завершению своей работы по истории науки международного права в России. Будучи правоведом позитивистского направления, прочно стоящим на почве истории международного права, Грабарь упоминался в процессе идеологических споров, проходивших в начале 30-х годов, но его позиции оказались непоколебимыми.

1.17. Вторая мировая война

Когда началась Вторая мировая война, Грабарь возвратился на должность профессора в Московский университет и научного сотрудника в Институт государства и права АН СССР. В 1943 году Московский государственный университет удостоил В. Э. Грабаря ещё одной степени почётного доктора. Он был также награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Его восьмидесятилетний и девяностолетний юбилеи были отмечены адресами и поздравлениями, посланными всеми юридическими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами. Они сохранились в личном архиве Грабаря.

Владимир Эммануилович Грабарь умер 26 ноября 1956 года на девяносто втором году жизни. Похоронен на 19-м участке Ваганьковского кладбища.

2. Научная деятельность

Библиография трудов В. Э. Грабаря насчитывает 188 произведений.

Главным объектом научного изучения академика Грабаря была история эволюции международного права в средневековой Европе и сложение начал к формированию науки международного права в России. Его перу принадлежат биографии известных в прошлом юристов-международников, как российских так и зарубежных. Кроме этого в послужном списке академика Грабаря числятся его работы по ранней рецепции римского права в средневековой Европе XII—XIV вв. Наконец огромное количество работ по отдельным аспектам международного права: право войны его история и современность, международно-правовой режим проливов, военные преступления, правовй статус международных рек, истории воздушного права, по итало-турецкой войне, принцип равенства государств, правове положение иностранцев среди древних евреев и многое другое.