Смекни!
smekni.com

Грабарь, Владимир Эммануилович (стр. 4 из 4)

Основной научный интерес Грабаря лежит в истории международного права в Средние века и до этой эпохи.

Наиболее известна его книга по истории науки международного права в России, на которую ушло у него около 40 лет жизни. Эта работа не имеет прецедентов ни в русской юридической науке, ни в западной. Для русских юристов-международников книга Грабаря является единственным доступным ключом к прошлому их науки. Для иностранных правоведов, специалистов по международному праву, произведение открывает новое пространство для понимания развития науки международного права в России, факты рецепции, усвоения и приспособления европейских доктрин и практики, а вместе с тем и возможность распространения международно-правовых доктрин и практики в Китае, Персии, Центральной Азии, Монголии и в других восточных цивилизациях. Историки дипломатии найдут в книге Грабаря исследование, полное открытий.

В. Э. Грабарь попытался создать всеобъемлющий путеводитель по русской литературе, посвящённой международному праву. Эта задача более или менее была осуществлена.

Хотя исследование начинается с семнадцатого столетия- времени правления царя Алексея Михайловича, автор прослеживает и более раннюю практику международных отношений России, показывая при этом, что применительно к ней можно говорить только об отдельных принципах международного права, но не о развитой международно-правовой доктрине. Первоначальные русские знатоки международно-правовых принципов являлись дипломатами Московии. Их статейные списки показывают первичные воззрения на международное право. Грабарь описывает воззрения на некоторые отдельные принципы международного права и даёт оценку влиянию переводов иностранных произведений, в которых изложен международно-правовой материал. Ко всему этому им добавляются обширные биографические очерки главных фигур.

Так же подходит Грабарь и к рассмотрению последующих эпох. Петровская эпоха, к примеру, видела переводы на русский язык сочинений Гроция, Пуфендорфа, Сальереса и Уиккенфорта, оригинальные произведения русских дипломатов, создание публичных и частных библиотек, содержащих труды по праву народов, усилия по организации дипломатической школы и дипломатические сношения с целью добиться признания императорского титула, дипломатических рангов, репрессалий, права войны, формирование международно-правовой терминологии в русском языке.

В после Петровскую эпоху Грабарь рассматривает роль Санкт-Петербургской Академии наук и Московского университета в подготовке дипломатов и в изучении международного права, публикации трактатов по праву народов как философского, так и исторического характера.

Преподавание международного права в университетах детально рассматривается применительно к первой половине XIX века. Также упоминаются переводы иностранных произведений и рассказывается об их влиянии на русских правоведов. Это описание тоже дополняется биографическими очерками, посвящёнными главным лицам.

Несколько отличающаяся от предыдущих схема изложения материала книги используется Грабарём при рассмотрении периода с 1850 до 1917 года.

Грабарь даёт здесь сначала описание учебных заведений России, в которых преподавалось международное право, и преподавателей этой науки, а также ими опубликованные и неопубликованные труды. Грабарь представляет тематический обзор всех главных трудов по международному праву, вышедших в России, что позволяет ему показать доктринальные воззрение фактически всех русских правоведов-международников данного времени.

В целом, можно сказать что данный труд академика Грабаря входит без преувеличения не только в российскую но и в мировую сокровищницу трудов по международному праву и истории дипломатии.

3. Оценка деятельности

Владимир Эммануилович Грабарь входит в число крупнейших специалистов по международному праву дореволюционного и советского периода русской истории. Он был учёным широчайшего кругозора и эрудиции: университетский профессор, академик, декан, советник по правовым вопросам правительства Российской империи и советского правительства, международно признанный правовед и историк. Его академическая и профессиональная карьера охватила последние десятилетия в истории Российской империи и первые четыре десятилетия Советской власти. Его замечательное исследование истории науки международного права в России обеспечило ему видное место среди русских и советских правоведов-международников, но эта работа была только частью задуманного им большого труда по всеобщей истории международного права.

4. Избранное

· Объявление войны в современном международном праве (СПб, 1904)

· De Legatis et Legationibus tractatus varius. Сборник материалов по литературной истории посольского права до 1625 г. (Юрьев, 1905)

· Ф. Лист. Международное право, в переводе М. Мебеля и под редакцией с дополнениями В. Э. Грабаря. (Юрьев, 1902)

· В. Э. Грабарь «Материалы к истории литературы международного права в России 1647—1917 гг.» Вышла в серии Русское Юридическое Наследие, издательство Зерцало, 2005 год.

Примечания

Литература

· Левин Д. Б. Замечательный труд о русской науке международного права: (Рецензия на: В. Э. Грабарь. Материалы к истории литературы международного права в России (1647 - 1917), АН СССР, М., 1958, 491 с.) // Советское государство и право. — 1961. — № 2. — С. 167-170.

· Ладыженский А. М. Памяти В. Э. Грабаря: К столетию со дня рождения // Правоведение. — 1964. — № 3. — С. 177-179.

· Уусталь А. Т. В. Э. Грабарь в Тартуском университете // Правоведение. — 1982. — № 4. — С. 18-24.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Грабарь,_Владимир_Эммануилович