Смекни!
smekni.com

Состояние прав человека в современной России (стр. 3 из 9)

- Право свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Определение национальной принадлежности - это волевой, сознательный акт, совершаемый лицом, достигшим дееспособного возраста, то есть 14 лет, поскольку именно в этом возрасте граждане РФ получают паспорт и могут определять свою национальную принадлежность, хотя ее определение тоже право, а не обязанность. Об этом же говорит ч.1 ст.26 Конституции РФ, где содержится норма о том, что никто не может быть принужден к определению своей национальной принадлежности.

- Право на пользование родным языком (ч. 2 ст. 26 Конституции РФ) предполагает свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

- Право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства. Это сложное по составу право, которое состоит из нескольких самостоятельных прав: права на свободу передвижения; право на выбор места жительства; права свободно выезжать за пределы страны и свободно в нее возвращаться.

На протяжении всего тоталитарного периода и даже в начале 90-х годов в Российской Федерации действовала норма Уголовного кодекса, согласно которой «бегство за границу» или отказ возвратиться из-за границы квалифицировались как измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности. [5]

Конституционный Суд РФ в Постановлении от 20 декабря 1995 года по делу В.А. Смирнова признал эту норму неконституционной. [10]

Суд отметил, что ограничения права свободно выезжать за пределы РФ, как и любого конституционного права, допустимы в строго определенных ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации целях.

- Право на свободу совести и вероисповедания (ст.28 Конституции РФ). Каждому гарантируется свобода совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Политические права и свободы граждан в отличие от личных могут быть реализованы в обществе, в объединении граждан друг с другом. Содержанием политических прав является закрепление в них механизма реализации народовластия. Политические права тесно связаны с личными, поскольку последние наполняют их конкретным содержанием, например свобода манифестации невозможна без права каждого отдельного гражданина на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения и т.п. В то же время сами политические права выступают гарантией и условием реализации отдельных личных прав и свобод граждан.

К политическим правам граждан РФ относятся следующие права и свободы:

- Свобода слова (ст.29 Конституции РФ). Слово - частный способ выражения мыслей человека, оно может быть выражено в устной, письменной и стилистической форме.

До тех пор, пока слово не наносит ущерба другому человеку, свобода его выражения не требует правовых ограничений. Однако если слово оказывает влияние на любого человека - это уже воздействие, следовательно, речь в норме идет о выражении мнений и убеждений как способе воздействия одного человека на другого.

- Право на объединение (ст.30 Конституции РФ) предполагает образование гражданином совместно с другими гражданами РФ любого объединения (политической партии, общественной организации, профессионального союза, религиозного общества, коммерческой или иной произвольной структуры и т.п.), либо вступление гражданина в уже существующую организацию, представляющую его интересы. При этом никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребывание в нем.

- Право на манифестацию (ст.31 Конституции РФ). Под манифестациями законодатель понимает массовые, публичные мероприятия: собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия и т.п. Содержанием данного права выступает его цель - воздействие на государственные или общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и его публичного выражения.

- Право на участие в управлении делами государства (ч.1 ст. 32 Конституции РФ). Это право может быть реализовано в двух формах: прямой (непосредственной) демократии и представительной. Прямая демократия предполагает личное воздействие граждан на государственный аппарат. В этом случае право включает в себя все политические права. Высшей формой непосредственной демократии является референдум (ч.3 ст. 33 Конституции РФ) - всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни, результаты которого приобретают силу закона.

Представительная демократия предполагает выражение воли народа через выбираемых представителей, то есть через формирование представительных органов власти. Выражением представительной демократии является право избирать и быть избранным.

- Право на петиции (ст. 35 Конституции РФ). Содержание этого права сводится к тому, что граждане, направляя свои обращения в государственные органы, органы местного самоуправления тем самым могут участвовать в решении вопросов государственной и общественной жизни.

- Социально-экономические права и свободы, права граждан в области культуры - это определенная группа прав, в которой объединены права и свободы личности, регулирующие общественные отношения в социально-экономической и культурной сферах. С их помощью граждане удовлетворяют свои материальные и духовные потребности.

Важнейшим социально-экономическим правом является право быть собственником (ст.35, 36 Конституции РФ). Наличие собственности делает человека независимым, а, значит, создает основу для духовной и политической независимости. Право собственности можно рассматривать как экономическую основу правового положения человека и гражданина в целом.

- Свобода труда (ст. 37 Конституции РФ). Труд - есть самостоятельная индивидуальная или коллективная деятельность людей, имеющая своей целью создание материальных или духовных ценностей. Само содержание труда право не регламентирует, оно регулирует лишь форму организации трудовых отношений. Конституция РФ закрепляет право на труд, право на свободу выбора труда при условиях его нормальной организации, наличия вознаграждения и защиты от безработицы. Принудительный труд запрещен (ч.2 ст.37 Конституции РФ).

Разновидностью права на труд является право на равный доступ к государственной службе (ч.4 ст.32 Конституции РФ), которое в силу его особо значимого характера, отнесено в группу политических прав как право на участие в управлении делами государства и общества. Частным случаем права на труд также является право на занятие любым видом экономической деятельности, в том числе и предпринимательской (ст.34 Конституции РФ).

- Право на социальное обеспечение предполагает право отдельных категорий граждан на получение государственных пенсий, пособий и иных видов помощи в установленном законом порядке (ст.39 Конституции РФ).

Право на пенсию по любому основанию - это конституционное право и оно не подлежит произвольному ограничению даже через федеральный закон, поскольку невозможно представить, чтобы какое-либо ограничение права соответствовало основаниям, перечисленным в ч.3 ст.55 Конституции РФ. Этим правом обладают все граждане, в том числе и осужденные по приговору суда.

- Право на жилище (ст. 40 Конституции РФ). В данном случае под жилищем понимается благоустроенное помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания граждан. При этом ч.2 ст. 40 Конституции РФ сконструирована как поощрительная норма. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. К сожалению, поощрительная норма не создает гарантий его реализации.

- Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ) тесно связано с правом на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), поскольку не обеспечение последнего сделает невозможным реализацию первого, так как от степени сохранности окружающей нас природной среды, его экологической чистоты в самую первую очередь зависит наше здоровье.

Для этих целей в РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию (ч.2 ст.41 Конституции РФ).

- Право на образование (ст. 43 Конституции РФ). Образование - это специфическая деятельность, имеющая целью получение человеком определенной суммы знаний для подготовки его к жизни, труду, приобретение им профессиональных и научных знаний.

- Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания (ч.1 ст. 44 Конституции РФ).

Конституция РФ закрепила большое число прав и свобод человека, причем определенная часть их неотчуждаема и принадлежит человеку от рождения. Однако это не означает, что лицо, реализуя свои права в определенной области, не несет никаких обязанностей, может делать все, что заблагорассудится. Например, каждый вправе пользоваться общественным транспортом, посещать театры, кинотеатры; данному праву соответствует обязанность вести себя по отношению к другим пассажирам, посетителям корректно, вежливо, предусмотрительно, не сорить, не портить имущество. Об этом, в частности, сказано в ст.17 Конституции РФ, которая гласит: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц». Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Но вместе с тем, граждане, реализуя право на труд, обязаны соблюдать дисциплину труда, бережно относиться к материальным ценностям.