Смекни!
smekni.com

Состояние прав человека в современной России (стр. 6 из 9)

Конституция РФ закрепила гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина. Статья 46 Основного Закона предусматривает, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. При этом Конституция гарантирует также каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в случаях, предусмотренных законом, оказывается бесплатно (ст.48).

Заместитель руководителя аппарата Ассоциации юристов России Александр Викторович Захаров напомнил, что процесс защиты прав и свобод человека является одной из составляющих провозглашенной Президентом России Дмитрием Медведевым борьбы с правовым нигилизмом. По его мнению, необходимо последовательно проводить политику, направленную на выработку правовой культуры, как в отношении государственных служащих, так и отношении граждан. [15]

Во всех законах, принимаемых в последние годы, закреплено право граждан на судебную защиту в форме предъявления иска или жалобы. Защите подлежат любые права и свободы, а также охраняемые законом интересы, в том числе и политические (свобода слова, собраний, право на получение информации, избирательные права и т.п.)

Практически сняты все существовавшие до недавнего времени ограничения в области защиты трудовых прав граждан. Расширены возможности судебной защиты в области земельных и налоговых отношений, право социального обеспечения и т.п. Так, право на судебную защиту предусмотрено законами РФ «О защите прав потребителей», ФЗ «Об охране окружающей среды», «О гражданстве», ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и другими нормативными актами.

В настоящее время судебная форма защиты субъективных прав и свобод, а также охраняемых законом интересов человека и гражданина является основной. Право на судебную защиту - одно из конституционных прав человека и гражданина. Но в отличие от других прав оно является гарантией всех иных прав и свобод человека и гражданина. В этом его особенность и основная ценность.

Эффективная защита прав и свобод граждан в сфере исполнительной власти требует четкого правового закрепления не только прав граждан, но и обязанностей соответствующих государственных органов. Роль регулятора в этой сфере призван выполнять закон, который должен в полной мере соответствовать нормам Конституции РФ.

В процессе реализации своих конституционных прав и свобод человек по большей части сталкивается с органами государственного управления на различных уровнях и нередко встречается с проявлениями беззакония и произвола. Именно ответственность государственных служащих позволяет контролировать их деятельность с целью недопущения нарушений прав и законных интересов, как отдельных граждан, так и всего государства, являясь, таким образом, своеобразной обратной связью в отношениях между государственно-управленческими системами и социумом.

Государственный служащий несет предусмотренную федеральным законом ответственность за действия или бездействие, ведущее к нарушению прав и законных интересов граждан.

«В докладе Госдепа о состоянии прав человека в мире в 2008 году впервые ясно сказано об ухудшении ситуации в России - раньше констатировалось состояние, но отрицательная динамика не подчёркивалась» - комментирует Лев Пономарев – «Хуже всего, разумеется, там, где нарушается право на жизнь - там, где просто убивают. Это система исполнения наказаний. За прошлый год в результате избиений скончались, по крайней мере, 4 человека - это те смерти, которые признаны прокуратурой и по которым заведены уголовные дела. Расследуются и другие случаи - их, на самом деле, намного больше. И везде эти смерти наступили в результате «наведения порядка» в колониях администрацией или после введения туда спецназа Минюста. Ухудшается ситуация с положением в колониях кавказцев. Слова президента Российской Федерации о важности борьбы с экстремизмом воспринимаются правоохранительными органами исключительно как указания о борьбе с инакомыслием. Совершенно законные для демократического общества обвинения оппозиции в адрес властей и государственной политики воспринимаются как разжигание межнациональной вражды, что дает основания для обвинений по ст. 282 УК РФ. Такой подход предельно извращает смысл борьбы с ксенофобией. Если я в чем и согласен полностью с нашим президентом, так это в том, что коррупция - основная проблема России. Но как правозащитники могут принимать участие в этой борьбе? Оказывается, могут. Во-первых, вокруг нас сложилась адвокатская среда, которая имеет опыт участия в антикоррупционных делах, и сама не коррумпирована. Во-вторых, мы можем проводить профессиональную экспертизу документов, причем наши эксперты никак не связаны с коррупционерами. И наконец, мы можем взаимодействовать с государственными правозащитными и правоохранительными структурами, которые называют борьбу с коррупцией своей приоритетной задачей. Некоторый опыт у нас есть, и мы хотим существенно расширить нашу работу в этом направлении». [17]

Наряду с традиционными институтами политической системы созданы новые государственные и общественные учреждения по контролю, охране и защите прав и свобод человека.

Конституция РФ предусматривает особую должность Уполномоченного по правам человека, который назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой.

Уполномоченный по правам человека независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам. Он руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», законодательством РФ, а также общественными принципами и нормами международного права и международными договорами РФ.

Деятельность Уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина в России. Уполномоченный рассматривает обращения, жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, в которых заявители сообщают о нарушенных правах и свободах и требуют их восстановления или недопущения незаконных действий против них.

В 2006 году к Уполномоченному поступило более 32 тысяч жалоб граждан. В жалобах граждан отражен весь спектр проблем современной жизни российского общества, существующие нарушения всех конституционных прав человека и гражданина. Если условно распределить жалобы граждан по видам прав, то можно более конкретно представить проблемы современного гражданского общества России, а именно: большего всего к Уполномоченному поступило жалоб с просьбой защитить гражданские (личные) права - 46,7%; жалоб по защите социальных прав человека - 34,3%; жалобы по проблемам защиты экономических прав граждан - 15,7%; обращений и жалоб в защиту нарушенных культурных прав человека - 0,33%.

Обращаются к Уполномоченному наиболее активные члены гражданского общества, защищающие свои права в судебном или административном порядке, но не согласные с решениями, принятыми по их жалобам и не смирившиеся с ущемлением их конституционных прав.

Важным средством обеспечения прав человека является право Уполномоченного представлять ежегодный доклад Президенту РФ и Федеральному Собранию о состоянии соблюдения прав человека в Российской Федерации и другие специальные доклады федеральным органам власти. Эти доклады подлежат опубликованию в печати.

«Ситуация с правами человека в России неудовлетворительная». К таким выводам пришел Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Лукин отметил, что, по его мнению, главной проблемой остается огромный разрыв между бедными и богатыми. Тревожным сигналом Лукин называет недоверие граждан к правительству. Также Лукин отмечает, что плохо обстоят дела и с образованием, пишет издание «Газета». [16]

Высшей инстанцией защиты прав и свобод граждан выступает Президент РФ. Согласно ст.80 и ст.82 Конституции РФ, Президент РФ является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Он обязан уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, о чем присягает при вступлении в должность. Президент РФ, подписывая законы страны, оценивает их с точки зрения соблюдения прав и свобод человека, и в случае их нарушения возвращает в Государственную Думу. При Президенте РФ образована Комиссия по правам человека с широким кругом полномочий.

Количество обращений, поступающих в Генеральную прокуратуру РФ от Уполномоченного Российской Федерации при Европейском суде по правам человека, возрастает с каждым годом, сообщается в заявлении Генеральной прокуратуры.

В пресс-релизе сообщается, что по результатам рассмотрения поступивших заявлений органами прокуратуры принимаются незамедлительные меры к восстановлению нарушенных прав граждан, включая выплаты присужденных им денежных сумм, что способствует досудебному урегулированию споров в Европейском суде. Кроме того, в целях досудебного урегулирования споров прокурорами своевременно применяются меры воздействия к виновным должностным лицам, принимаются все возможные способы рассмотрения вопросов, длительное время не находивших должного разрешения органами исполнительной власти. При инициировании вопроса о заключении мировых соглашений прокурорами у заявителей и требуются пояснения о возможности и условиях их заключения.Поступающие в Генеральную прокуратуру Российской Федерации постановления Европейского суда направляются для применения прокурорам субъектов Российской Федерации в надзорной деятельности.