Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая борьба с компьютерными преступлениями (стр. 2 из 8)

В середине прошлого века были созданы первые компьютеры, эксплуатация которых была под силу лишь крупным научным коллективам при серьезной поддержке государства. Первоначально компьютер явился средством для решения научных задач и использовался исключительно в закрытых учреждениях, в силу чего доступ к компьютерной информации со стороны был практически невозможен. С появлением первых персональных компьютеров, увеличением их числа в распоряжении конкретных физических лиц возникла необходимость в обмене информацией, что влекло за собой различные нарушения.

Первые компьютерные преступления, зарегистрированные в 1969 и 1973 годах, имели корыстные мотивы. Фролов Дмитрий в своей статье приводит такие примеры: «Альфонсе Конфессоре совершил налоговое преступление на сумму 620 тыс, долларов и в 1969 году предстал перед американским судом. В 1973 году кассир нью-йоркского Ситибанка, использовав служебный компьютер, без особого труда перевел на свой счет 2 млн. долларов».[1] С тех пор началась официальная история компьютерных преступлений.

Первые же хакеры появились еще в начале 70-х годов в Массачусетском технологическом институте, из которого, кстати, вышла почти вся элита американского программного бизнеса во главе с Гейтсом и Алленом. Именно хакеры создали большинство прикладных программ и технических усовершенствований, без которых работа на персональном компьютере сейчас просто невозможна. Именно они преобразовали в свое время военную сеть ARPAnet в трансграничную паутину, известную ныне как Интернет.

Жертвами хакеров различной степени опытности становятся не только банки, компании и ведомства, но и отдельные граждане. Сознательно либо ради спортивного интереса взломщики подвергают массированным кибератакам узловые серверы и браузеры Интернета, локальных компьютерных сетей. Они взыскивают в их защитных системах слабые звенья, через которые получают доступ в информационные блоки. В дальнейшем хакеры, как правило, пользуются данными для копирования или вводят в «территорию взлома» вирусы-роботы, способные в заданный момент искажать и даже уничтожать компьютерные файлы.

Согласно результатам совместного исследования Института компьютерной безопасности США и ФБР каждое компьютерное преступление наносит ущерб примерно в 200 тысяч долларов, и урон от компьютерных преступлений ежегодно растет в геометрической прогрессии.[2] На мой взгляд, нет оснований полагать, что Россия обладает большей защищенностью в данной сфере.

Сегодня, в эпоху бурного развития компьютерных средств связи, случаи несанкционированного проникновения в государственные, корпоративные и частные базы данных исчисляются сотнями тысяч. Паутина Интернета опутала весь мир, и практически любой пользователь этой Сети, считают специалисты, может стать компьютерным взломщиком. Основные задачи и принципы государственной политики по обеспечению информационной безопасности страны определены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. В развитие данной Концепции Президентом Российской Федерации утверждена доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Среди первоочередных мероприятий по реализации этой политики в доктрине определено пресечение компьютерной преступности.

Экономическая и информационная безопасность тесно переплетены и взаимосвязаны. На стратегическом уровне в основе так называемого информационного доминирования, или превосходства, за обладание которым в спешном порядке устремились ведущие страны Запада при безусловном лидерстве США, лежат, прежде всего, экономические интересы. Например, факты использования иностранными спецслужбами системы «Эшелон» – глобальной системы слежения за мировыми коммуникациями – для коммерческого шпионажа в пользу американского частного сектора в ущерб европейским конкурентам обсуждались даже на специально образованном временном комитете Европейского союза.

Разнообразие компьютерных преступлений настолько велико, что на сегодняшний день в уголовном праве пока не выработано единого понятия компьютерного преступления, не разработана система, которая бы исчерпывающим образом описывала все многообразие действий и последствий, возникающих в результате неправомерного использования ЭВМ.

В последнее время научно технические достижения стали орудием правонарушений, совершаемых не только в виртуальном мире, но и в реальной жизни. Компьютеры и всемирная информационная сеть Интернет все чаще используются как средства подготовления и осуществления преступлений, в частности террористических актов. Появились новые понятия: «преступность высоких технологий», «компьютерный терроризм» («кибертерроризм»). По данным МВД России, число компьютерных преступлений в нашей стране растет в геометрической прогрессии.

Компьютерный терроризм или кибертерроризм – одна из наиболее опасных разновидностей более широкого понятия – компьютерной преступности (киберпреступности).

Томчак Е.В. определяет киберпреступность «как любое преступление, которое может совершаться с помощью компьютерной системы или сети, т.е. которое может быть совершено в электронной среде.»[3] Иначе говоря, к киберпреступлениям относятся такие общественно опасные деяния, которые совершаются с использованием средств компьютерной техники в отношении информации, обрабатываемой и используемой в Интернет.

Интернет – это средство делового общения, получения актуальной информации, ведения предпринимательской деятельности. Поэтому все большее число пользователей могут стать и становятся жертвами правонарушений в сети.

Киберпреступность подразумевает любые противозаконные действия, возникающие в результате использования одного или нескольких Интернет-компонентов, таких, как веб-сайты, форумы или электронная почта. Киберпреступность включает в себя широкий спектр противозаконных действий – от непредоставления услуг и несанкционированного проникновения в компьютерные системы до экономического шпионажа, отмывания денег, краж личной информации. Борьба с преступлениями такого рода давно перестала быть праздной теоретической задачей.

Российский исследователь Малышенко Д.Г. склонен рассматривать кибертерроризм «в качестве одной из разновидностей неправомерного доступа к компьютерной информации, размещенной в отдельно взятой вычислительной машине или сети ЭВМ, осуществляемого для модификации, уничтожения указанной информации или ознакомления с ней, обеспечивающего формирование обстановки, при которой функционирование данной ЭВМ или сети выходит за рамки, предусмотренные штатными условиями эксплуатации, и возникает опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба или наступления каких-либо иных общественно опасных последствий»[4].

По мнению Томчак Е.В. преступления связанные с использованием компьютеров, следует рассматривать как: а) преступления направленные на компьютерную сферу и коммуникационные технологии; б) преступления с использованием цифровых технологий в процессе совершения правонарушения; в) преступления с использованием компьютера как инструмента в процессе совершения иных преступлений.[5]

Привлекательность использования киберпространства для современных террористов связана с тем, что для совершения кибертеракта не нужно специальных знаний в области кибернетики, которые требовались, например, хакерам старших поколений,не нужны большие финансовые затраты – необходим лишь персональный компьютер, подключенный к сети Интернет, а также специальные программы и вирусы.

Кибертерроризм в большей степени анонимен, чем «традиционный» терроризм. У преступника есть возможность совершать террористические акты, находясь вдали от места преступления. Это во многом осложняет деятельность правоохранительных органов по выявлению лиц совершивших преступления, и привлечению их к уголовной ответственности. Также для работы в Интернете террористы используют сетевые псевдонимы или получают доступ к сайтам через гостевой вход, что затрудняет их идентификацию. Именно анонимность и отсутствие границ делают Интернет эффективным оружием в руках злоумышленников.

Искажение, утеря или хищение информации в подавляющем большинстве случаев связаны с прямой потерей материальных ценностей и финансовых средств, а любой достаточно серьезный сбой или отказ компьютерной системы наносит еще и моральный ущерб руководству и персоналу, программистам и системным администраторам, а также урон деловой репутации фирмы в целом. Действующие же системы защиты информации коммерческих структур и государственных учреждений во многих случаях оказываются несостоятельными или малоэффективными в противоборстве с компьютерной преступностью из-за наличия в них многочисленных уязвимых мест.

По мнению Борунова О.Е., законодатель должен выбрать комплексный подход к охране компьютерной информации и обеспечить наличие в Уголовном кодексе РФ не только самостоятельных составов по компьютерным преступлениям, но и составов, которые бы выступали в качестве специальных по отношению к общим либо же находились бы в той статье в качестве квалифицирующего признака.[6]


2. Характеристика уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации по российскому уголовному законодательству

Первое преступление, совершенное на территории СССР с использованием компьютера, официально зарегистрировано в 1979 г. в городе Вильнюсе. Данный факт был занесен в международный реестр правонарушений подобного рода и явился своеобразной отправной точкой в развитии нового вида преступности в нашей стране. Одновременно начался поиск путей уголовно-правового регулирования вопросов ответственности за совершение такого рода преступлений.