Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая борьба с компьютерными преступлениями (стр. 5 из 8)

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Косвенный умысел и неосторожная форма вины может иметь место по отношению к наступлению вредных последствий неправомерного доступа, предусмотренных диспозицией данной нормы уголовного закона.

Субъектам преступление может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Частью 2 статьи 272 УК РФ установлено совершение преступления специальным субъектом, совершившим данное преступление с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети. Под доступом в данном случае следует понимать фактическую возможность использование ЭВМ при отсутствии права на работу с защищенной информацией.

Под использованием служебного положения понимается использование возможности доступа к ЭВМ, возникшей в результате выполняемой работы или влияние по службе на лиц, имеющих такой доступ, т.е. тех, кто на законных основаниях использует ЭВМ, работает на ней или непосредственно обслуживает её работу (программисты, сотрудники, вводящие информацию в память ЭВМ, другие пользователи, а также системные администраторы локальных сетей, баз данных, специалисты по эксплуатации электронно-вычислительной техники и др.)

Лица, имеющие доступ в помещение, где расположена электронно-вычислительная техника, не считаются имеющими доступ к ЭВМ, если они непосредственно не соприкасаются с компьютерной информацией.

Особенности квалификации преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ, совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, не отличаются от изложенных в ст. 35 УК РФ.

2.2 Статья 273. Создание, использования и распространение вредоносных программ для ЭВМ

Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо кодированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев.

Объектом данного преступления являются правоотношения в сфере обеспечения безопасного производства, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления компьютерной информации, использования информационных компьютерных технологий и средств их обеспечения, защиты компьютерной информации иправ субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации с использованием компьютеров, их систем и сетей. Предметом рассматриваемого вида преступных посягательств в первую очередь является компьютерная информация.

Объективнаясторона этого преступления выражается в создании программ для ЭВМ или внесении изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно в использовании либо распространении таких программ или машинных носителей с ними.

Обобщенное понятие «вредоносные программы» для ЭВМ обозначает программы, специально созданные для нарушения нормального функционирования компьютерных программ, без которых в конечном итоге невозможно нормальное функционирование ЭВМ, их систем и сетей.
Наиболее распространенными видами вредоносных программ являются:

– «компьютерные вирусы» (программы, способные самопроизвольно присоединяться к другим программам и при запуске последних выполнять различные нежелательные действия, воспроизводить себя в нескольких экземплярах, модифицировать (изменять) программу, к которой они присоединились, и нарушать ее нормальное функционирование, портить отдельные файлы и каталоги, искажать результаты вычислений и т.п.),

– «троянские кони» (программы, работа которых связана с наличием в них наряду с внешней полезностью скрытого модуля, выполняющего различные несанкционированные, часто вредные для пользователя, функции),

– «логические бомбы» (умышленное изменение кода программы, частично или полностью выводящее из строя программу либо систему ЭВМ при определенных заранее условиях, например наступления определенного времени) и другие.

Вредоносность компьютерных вирусов и других подобных программ связана с их свойством самовоспроизводиться и создавать помехи работе на ЭВМ без ведома и санкции добросовестных пользователей. Вирусные программы обычно рассчитаны также на выполнение функций самокопирования и маскировки.

В целом вредоносность программы для ЭВМ определяется не ее назначением и способностью уничтожать, блокировать, модифицировать, копировать информацию (это вполне типичные функции легальных программ), а тем, предполагает ли её действие, во-первых, предварительное уведомление собственника компьютерной информации или другого добросовестного пользователя о характере действия программы, а во-вторых, получение его согласия (санкции) на реализацию программой своего назначения. Нарушение одного из этих требований делает программу для ЭВМ вредоносной.

Программа считается вредоносной, если именно ее функционирование вызывает самопроизвольное уничтожение, блокирование, модификацию, копирование компьютерной информации.

Под нормальным функционированием следует понимать выполнение операций, для которых эти программы предусмотрены, определенных в документация на программу.

Под созданием вредоносной программы для ЭВМ понимается результат деятельности, выразившийся в представлении в объективной форме совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, а также с целью нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

В данной статье УК РФ речь идет не только о программах, записанных на машинных носителях, но и о записях программ на бумаге. Это обусловлено тем, что процесс создания программы для ЭВМ зачастую начинается написанием ее текста с последующим введением его в память ЭВМ или без такового. С учетом этого наличие исходных текстов вирусных программ уже является основанием для привлечения к ответственности по ст. 273 УК РФ.

Внесение изменений в существующую программу означает изменение ее текста путем исключения его фрагментов, замены их другими, дополнения текста программы. Внесение изменений в существующую программу мажет быть элементом объективной стороны данного преступления лишь в том случае, если исправления внесены в работающую ЭВМ программу либо программа с внесенными изменениями распространена на любом носителе машинной информации. Исправление изложенной на бумаге программы само по себе не подразумевается данной нормой уголовного закона, если этот бумажный вариант не будет непременно использован для создания работающей программы и не предназначен для распространения. Ответственность по данной норме уголовного закона должна наступать и в том случае, если изменения в существующую программу вносятся лицом не непосредственно, а посредством специальной программы для ЭВМ, разработанной для внесения соответствующих изменений.

Использование программы – это выпуск в свет, воспроизведение, и иные действия по их введению в оборот. Использование может осуществляться путем записи программы в память ЭВМ, на материальный носитель, распространения по сетям либо путем иной передачи другим лицам. Под использованием машинного носителя с такой программой понимается всякое его употребление с целью использования записанной на нем программы для ЭВМ. Использование вредоносной программы для ЭВМ для личных нужд (например, для уничтожения собственной компьютерной информации) не наказуемо.

Распространение программы – это предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ, в там числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, а равно создание условий для самораспространения программы.

Распространением машинного носителя с вредоносной программой для ЭВМ является его передача третьим лицам.

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ, является формальным, в связи с чем оно признается оконченным с момента совершения любого из перечисленных в ее диспозиции действий (создания, внесения изменений, распространения, использования, распространения вредоносных программ), независимо от того, использовалась эта программа или нет в случаях, когда ее использование не инкриминируется виновным лицам. Наступления вредных последствий для квалификации содеянного по этой статье уголовного закона не требуется.

Тяжкие последствия, наступление которых является квалифицирующим признаком ч. 2 ст. 273 УК РФ, относятся к оценочной категории. К ним могут быть отнесены безвозвратная утрата особо ценной информации, выход из строя важных технических средств, повлекший гибель людей, аварии, дезорганизацию производства и т.д.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется только с прямым умыслом, когда виновный осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий, и желает их наступления.

В части 2 ст. 273 УК РФ предусмотрено неосторожное отношение к последствиям содеянного.

В случаях, когда прямой умысел охватывает и наступление тяжких последствий, содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ и соответствующими статьями особенной части УК РФ.