Смекни!
smekni.com

История Науру (стр. 2 из 5)

Управление

Науруанцы, в том числе, король Аувейида в центре (2 октября 1888 года). Позади — германский флаг.

Король Аувейида (в костюме), его жена Эигамоия (в белом платье) и их слуги. (1890)

В конце XIX века происходило разграничение сфер влияния в западной и центральной частях Тихого океана между Германской и Британской империями[2]. Согласно достигнутым договорённостям между этими державами остров Науру вошёл в сферу влияния Германии[2].

Официальная аннексия острова, численность населения которого составляла около 1300 жителей[1], состоялась 16 апреля 1888 года[2]. Установление германского протектората способствовало окончанию гражданской войны на Науру, которая длилась десять лет[2]. Первые немцы поселились на острове только 1 октября: это были 87 человек, в том числе, миссионеры с островов Гилберта[13]. Вскоре на острове появился свой глава полиции, являвшийся представителем кайзера. Он назначил Аувейиду (наур. Auweyida), вождя Боэ, и его жену Эигамоию (наур. Eigamoiya), королём и королевой Науру (они сохранили этот титул вплоть до 1920 года)[15]. С установлением германского протектората на острове были запрещены алкогольные напитки и огнестрельное оружие, а все вожди науруанских племён арестованы[13]. И на самом деле, на следующий день науруанцами было сдано оружие и боеприпасы. Так закончились кровопролитные столкновения между племенами острова[13].

2 октября 1888 года в присутствии науруанского короля Аувейида над островом Науру был поднят германский флаг[13].

Установление германского протектората над Науру укрепило позиции Германской империи в регионе, где уже было несколько немецких колоний. А радиостанция на острове должна была стать важным звеном в сети «Etappendienst». В 1906 году Науру был административно прикреплён к Германской Новой Гвинее, хотя первоначально остров был частью протектората Маршалловы Острова[7] под управлением Джалуитской компании.

Несмотря на германское владычество, присутствие Германии на острове не было слишком заметно. На Науру даже были свои собственные почтовые марки (первое почтовое отделение на острове было открыто 14 июля 1908 года)[16].

Германское владычество продолжалось вплоть до 8 ноября 1914 года, когда Науру был оккупирован Австралией.

Культурное влияние

Историческая карта германских владений в Океании. Первоначально остров Науру (выделен красным кружком) был административно подчинён протекторату Маршалловы Острова.

В первые годы европейского владычества колониальная администрация способствовала распространению на Науру немецкой культуры, грамотности, образования. Например, «Тихоокеанская фосфатная компания», занимавшаяся разработками фосфоритов на острове, открыла первую науруанскую библиотеку[17]. Большую роль в распространении нравов и обычаев метрополии сыграла также христианская миссия.

Первая религиозная миссия на острове носила название Либенцеллерская миссия (нем. Liebenzeller Mission), а её миссионеры были протестантами. Одним из первых миссионеров, поселившихся на острове вместе со своей семьёй, был Филипп Делапорт, имевший американские и германские корни. Он приплыл на Науру в 1899 году с Гавайских островов. Делапорт первым занялся переводом Библии и других религиозных книг на науруанский язык, первым составил немецко-науруанский и науруанско-немецкий словарь (в книге, опубликованной в 1907 году, было 65 страниц и 1650 слов) и написал ряд научных работ об этом микронезийском языке.

В 1902 году на Науру впервые прибыли католические миссионеры, которые сразу же после основания миссии приступили к сооружению католической церкви на острове[17]. Эти миссионеры также способствовали распространению грамотности среди местных жителей. В 1904 году католиком Алоизом Кайзером был составлен второй двуязычный словарь. Третий словарь был написан Паулом Хамбрухом, который побывал на Науру дважды, в мае 1909 года и с сентября по ноябрь 1910 года[18][19].

Фактически в ходе европейской колонизации науруанцам был навязан европейский образ жизни, обычаи и традиции. Распространение христианства привело к запрету полигамии, традиционных танцев, которые считались миссионерами излишне откровенными, и традиционной одежды[13]. Эти коренные изменения в жизни науруанцев проходили не без социальных проблем.

Колониальное владычество и рост доли европейцев в населении Науру привели к дальнейшему распространению заболеваний. Например, в 1907 году от дизентерии умерло 150 местных жителей[13]. В 1890 году была проведена первая официальная перепись населения острова. Согласной ей на Науру проживало 1294 науруанца и 24 гилбертийских миссионера[13].

Экономическая деятельность

Китайские работники на фосфоритных карьерах (1908)

Железная дорога, по которой добытые фосфориты транспортировались в порт острова (1908)

В первые годы германского протектората фактическое управление Науру находилось в руках «Jaluit Gesellschaft»[20] (в пер. на русский язык «Джалуитское общество»), немецкой компании, которая в обмен на торговые привилегии финансировала колонизацию островов Германской империи в Океании[21]. Эта же компания получила право на эксплуатацию недр острова Науру (однако месторождения фосфоритов на острове ещё не были обнаружены)[21]. В конце XIX века основным сельскохозяйственным продуктом тихоокеанских островов была копра, которая производится посредством сушки маслянистого эндосперма орехов кокосовой пальмы, поэтому в первые годы приоритет отдавался созданию кокосовых плантаций[1][13]. С целью закрепления своего присутствия германское правительство построило на Науру больницу, опреснительные установки, генератор электроэнергии, а немецкий язык постепенно стал основным языком общения[18].

В 1899 году новозеландский геолог сэр Альберт Эллис, работник британской компании «Компания тихоокеанских островов», случайно открыл на Науру, как и на острове Ошен (теперь Банаба), большое количество фосфорсодержащей руды[2][13]. В 1906 году компания выкупила у Джалуитского общества за 2000 фунтов стерлингов право на эксплуатацию фосфоритов Науру сроком на 99 лет[7][13]. Постепенно «Компания тихоокеанских островов» (позднее «Тихоокеанская фосфатная компания») заняла ключевую роль в экономике острова, став главным работодателем науруанцев. За каждую тонну фосфоритов компания выплачивала Джалуитскому обществу отчисления, также как и местным жителям[13].

Добыча фосфоритов, транспортировка которых облегчилась после постройки железной дороги на острове в 1907 году[22], началась в 1906 году[2][7]. Специально для работы в карьерах были завезены чернорабочие с островов Гилберта, Каролинских островов, из Китая[1], так как большинство науруанцев не соглашалось работать на фосфоритных разработках[2]. Эти иммигранты и их потомки продолжают жить на Науру и вместе с европейцами составляют до 42 % всего населения Науру[23]. С каждым годом торговля фосфоритами набирала силу, увеличивался объём добычи: в первые годы разработок в Австралию было вывезено 11 тысяч тонн фосфоритов, а до 1913 года было добыто и экспортировано 138 725 тонн фосфоритов, которые были транспортированы до места назначения на 46 суднах[13].

Все ключевые посты в науруанском подразделении «Тихоокеанской фосфатной компании» занимали выходцы из Германии: администратор и 22 из 63 европейских работников были немцами. К началу Первой мировой войны население острова состояло из 1400 науруанцев, 30 немцев, 70 британцев и около 1000 китайцев и каролинцев[24].

3.2. Первая мировая война

Католическая миссия на Науру (1914)

Раздел германских колоний в Океании (фр.)

4 августа 1914 года Великобритания объявила войну Германии, тем самым, вступив в Первую мировую войну. Науру подвергся тем же испытаниям, что и другие германские колонии, на которые напали страны «Тройственного согласия». Так как остров сильно изолирован от внешнего мира, крупнейшие, наиболее кровопролитные театры боевых действий находились вдали от этой колонии. Первая мировая война почти не затронула Науру: австралийские войска, которые вторглись на остров, захватили его без пролития крови и не встретили сильного противодействия со стороны местных жителей[24].

Германский губернатор Науру, у которого была постоянная связь с внешним миром благодаря радиопередатчику, сначала не уведомил жителей острова о войне между Германией и Великобританией. Однако уже 7 августа 1914 года на Науру было введено военное положение. Из науруанцев было сформировано небольшое ополчение, но в течение нескольких недель ничего не происходило. После начала войны остров оказался отрезанным от остального мира, возникли перебои с продуктовым обеспечением. Было решено отправить на остров Ошен небольшую миссию. Однако британская администрация острова отказала в помощи. Лишь спустя несколько дней, 6 сентября, после просьбы науруанского губернатора, британскими силами с Науру на Ошен были эвакуированы 49 граждан Британии.

Три дня спустя, 9 сентября, из Фиджи на Науру отправился австралийский военный корабль с целью уничтожения радиостанции на острове, которая входила в сеть станций, обеспечивающих связь с немецкими кораблями и судами, а также с метрополией и другими германскими колониями в Тихом океане. Во время рассвета благодаря сплочённым действиям и фактору неожиданности 25 австралийским воинам удалось высадиться на острове через пирс, откуда происходила погрузка фосфатов на сухогрузы. Сразу же были захвачены близлежащие здания и шестеро жителей, которые шли по направлению к административным зданиям острова. Последние не оказали какого-либо сопротивления и сразу же сдались[24]. Австралийские войска затем направились к радиостанции, которая, как оказалась, заранее была демонтирована немцами, опасавшимися захвата важного объекта врагами. Спустя семь часов австралийцы покинули Науру[24].

Только 6 ноября 1914 года группа австралийцев поселилась на острове, тем самым положив конец германскому владычеству на Науру[24]. Австралия управляла островом вплоть до 17 декабря 1920 года, когда было подписано соглашение с Британией и Новой Зеландией, по которому управление островом переходило под совместное управление трёх государств[25]. До июня 1921 года остров входил в состав Британских Западно-Тихоокеанских территорий (англ. British Western Pacific Territories). Новое колониальное руководство продолжало добычу фосфоритов, которая осуществлялась «Тихоокеанской фосфатной компанией»[15].