Смекни!
smekni.com

История Науру (стр. 3 из 5)

3.3. Мандат Лиги Наций

На этой австралийской карте 1940 года показана схема фосфоритных разработок. На ней видно, что разработки велись в северо-восточном направлении. К этому времени в некоторых районах острова месторождения фосфоритов уже были выработаны.

После Первой мировой войны Германия согласно статье 119 Версальского мирного договора[26] отказывалась от всех своих колоний, в том числе и от Науру. Австралия впоследствии пыталась оказать давление на Лигу Наций, чтобы получить право на аннексию острова, однако американский президент Вудро Вильсон выступил против любого захвата прежних немецких колоний[13]. Лига Наций в конце концов пришла к заключению о необходимости передачи Науру под опеку Британии. В 1923 году Великобритания, Новая Зеландия и Австралия подписали соглашение, по которому остров Науру переходил под их совместное управление, но административное управление осуществляла Австралия[2][7][27].

Почтовая марка Науру (1924).

С приходом новых колониальных властей продолжилось экономическое развитие Науру и «озападнивание» науруанцев. Три страны впоследствии выкупили за 3,5 млн фунтов стерлингов право на разработку фосфоритов на острове у «Тихоокеанской фосфатной компании». Разработка месторождений осуществлялась под руководством «Британской фосфатной комиссии» (англ. British Phosphate Commissioners), состоявшей из трёх человек[2]. Фосфориты, которые добывались на острове, были широко востребованы в таких странах, как Австралия и Новая Зеландия, где фермеры нуждались в удобрениях[2]. Науруанцы же практически ничего не получали от разработок: им выплачивалось всего лишь 8 пенсов за тонну фосфоритов[2].

Параллельно происходило распространение западного образа жизни, христианства и крушение традиционных верований местных жителей. В 1927 году на Науру был впервые созван Совет старейшин, который, однако, выполнял консультативные функции[2]. 26 октября 1932 года впервые был отпразднован Ангамов день, который спустя некоторое время стал государственным праздником Науру.

3.4. Вторая мировая война и японская оккупация

Воздушная бомбардировка Науру

Науру — одна из немногих территорий, переживших одновременно атаки японской и германской армий в годы Второй мировой войны. Это объяснялось относительной близостью японской территории и присутствием немецких военных судов в Тихом океане.

В начале войны, когда Япония ещё не начала военные действия, немецкие корабли маскировались под японские грузовые суда, таким образом захватывая острова в Океании (Маршалловы острова, Каролинские острова). 6 декабря 1940 года они напали, разграбили и потопили в северной части Соломоновых островов британское судно, которое доставляло на Науру продовольствие[28].

Впоследствии два немецких судна в период с 7 по 8 декабря затопили у Науру пять сухогрузов (британских и норвежских), которые ожидали погрузки фосфоритов в порту острова[28]. Одно из них, немецкий вспомогательный крейсер «Комет», не раз угрожало уничтожить всю инфраструктуру Науру, созданную «Британской фосфатной компанией». Частое приближение этого судна к острову было сигналом к эвакуации, иначе могли бы последовать большие жертвы. После артиллерийского обстрела Науру, в ходе которого была уничтожена часть островной инфраструктуры, в том числе резервуары с топливом, «Комет» уплыл обратно в Европу[29]. Важные объекты вскоре после этого события были восстановлены, и компания возобновила добычу фосфоритов. А на Науру на несколько месяцев установился мир. Действия рейдера «Комет» осуждались японской стороной, которая была заинтересована в добыче сырья на острове, а из штаба ВМС Германии «Комет» получил гневную радиограмму, осуждающую артобстрел Науру.

Японский блокгауз времён Второй мировой войны.

За несколько дней до атаки на Пёрл-Харбор 7 декабря 1941 года японская авиация нанесла несколько воздушных ударов по Науру. После захвата близлежащих островов Гилберта британская компания, занимавшаяся добычей фосфоритов на острове, решила эвакуировать своих сотрудников. Специально для этого с Новых Гебрид приплыло французское судно. Всего был эвакуирован 61 европеец, 391 китаец и 49 членов британского гарнизона на Науру. 191 работник остался на Науру после обещания их скорой эвакуации, которая так и не была осуществлена[29].

26 августа 1942 года[15] на острове высадились 300 японских солдат, захватив в плен всех европейцев, оставшихся на Науру. 1850 науруанцев после оккупации Японией могли свободно передвигаться по острову, но было введено нормирование продуктов, которое продолжалось до конца войны[2]. Местными жителями была организована оборона острова, в том числе на берегу были установлены 152-мм орудия, а на возвышениях — зенитные установки.

Зенитная установка на острове.

Одним из важнейших событий периода японской оккупации было строительство взлётно-посадочной полосы, которая сейчас относится к Международному аэропорту Науру. В её строительстве было задействовано 1500 японцев и корейцев, а также 300 работников науруанского и гилбертийского происхождения, работать которых заставляли силой. Строительство было закончено в январе 1943 года[29]. Хотя японцы хотели восстановить инфраструктуру Науру для возобновления добычи фосфоритов, в годы Второй мировой войны остров служил всего лишь одним из опорных пунктов японской армии в центральной части Тихого океана.

С 1942 года в Тихом океане начались наступательные действия американских войск. 25 марта 1943 года[29] состоялся первый обстрел Науру американцами. В результате было уничтожено 15 японских самолётов, разместившихся на аэродроме, а также часть установок в аэропорту. В ноябре 1943 года американские войска после кровопролитного сражения у Таравы, освободили острова Гилберта. Однако, разгромив японцев, они не двинулись в сторону Науру.

Карта военных действий в Тихом океане во время Второй мировой войны (фр.)

В сентябре 1943 года японские власти решили депортировать большую часть науруанцев (1200 человек[29]) на остров Чуук (Каролинские острова)[13], расположенный в 1600 км к северо-западу от Науру[2]. Эти действия объяснялись начавшимся голодом на Науру из-за проблем с продовольственным обеспечением. К концу войны из-за него умерло 300 человек, а также были отмечены случаи каннибализма[29].

13 сентября 1945 года после сброса на Хиросиму и Нагасаки атомных бомб (6 и 9 августа), а также капитуляции Японии (2 сентября 1945 года) на борту австралийского военного судна «Диамантина» было подписано соглашение, по которому японские войска сдавали остров Науру. Впоследствии было репатриировано 3745 японцев и корейцев, а часть из них были обвинены в совершении преступлений против европейцев и науруанцев в годы Второй мировой войны[29]. После окончания войны из около 1200 местных жителей, депортированных на остров Чуук, выжило всего лишь 737 человек[1], которые 31 января 1946 года[2] были возвращены на родину. Численность населения острова сократилась с 1848 человек в 1940 году до 1369 человек в 1946 году. Компания, занимавшаяся добычей фосфоритов на острове, в память о печальных событиях военного времени построила музей Второй мировой войны[30].

3.5. Мандат ООН

Карьеры у озера Буада

После окончания Второй мировой войны, 1 ноября 1947 года[31], остров Науру стал территорией, подконтрольной ООН, под совместным управлением Великобритании, Новой Зеландии и Австралии. Однако фактически островом управляла Австралия[15]. В том же году на Науру была возобновлена добыча фосфоритов[32].

В 1948 году «Британской фосфатной компанией» было экспортировано фосфоритов на сумму 745 тысяч австралийских долларов, но от выручки науруанцам было выплачено только 2 %, а администрации острова — 1 %[13]. Очень низкие выплаты рабочим, в основном китайцам, плохие условия труда делали жизнь мигрантов очень тяжёлой. Это привело к восстанию в 1948 году[33], из-за которого на Науру было введено чрезвычайное положение. Восстание было незамедлительно подавлено австралийскими войсками. 11 работников было ранено и 4 убито[33]. В период с 1950 по 1953 год британская компания и австралийское правительство, опасаясь распространения китайскими рабочими на Науру коммунистических идей, начали готовиться к новым мятежам[33]. Была проведена реорганизация местной полиции, установлена слежка за китайцами, а в 1953 году[33] был даже проведён обыск домов островных работников. В конце концов, в ходе расследования австралийское правительство пришло к выводу, что китайцы на Науру являются сторонниками капиталистического режима на острове Тайвань, а не коммунистического в Китайской Народной Республике[33].

18 декабря 1951 года на Науру было впервые избрано островное правительство — Науруанский совет[2] из 9 членов во главе с Хаммером ДеРобуртом, в прошлом депортированного на остров Чуук[1][2]. Основной целью данного органа было предоставить науруанцам право на участие в жизни родного острова. Однако фактический контроль над советом находился в руках австралийского правительства, поэтому этот орган не был политическим образованием, который определял бы ход событий на Науру. Это привело к распространению требований о предоставлении местным жителям большей политической власти и увеличении отчислений, несмотря на постепенное истощение запасов фосфоритов[2]. Действительно, с 1963 года австралийские и новозеландские фермеры закупали науруанские фосфориты, добытые почти 2-мя тысячами иностранцев (в основном китайцами), по ценам на одну треть ниже мировых. Только в 1964 году на науруанские фосфориты были установлены мировые закупочные цены[2]. В результате в 1966 году науруанцам стали выплачивать до 22 % прибыли, а администрации — 14 %[13]. Тем не менее из почти 65 млн долларов США, полученных от экспорта фосфоритов в период с 1922 по 1965 год, науруанцам было выплачено всего 2,5 млн долларов США[34].