Смекни!
smekni.com

Возвышение Московского княжества 2 (стр. 3 из 3)

Постепенно оформлялся и государственный аппарат Московс­кого княжества. Круг ближайших советников великого князя со­ставляла Боярская дума. Сфера ее компетенции определялась во­лею государя. В первой трети XVI в. сложилась лестница чинов в Думе, которые «жалован» государь: высший - боярин и низший -. Пер­вый чин, самый важный и престижный, присваивался лицам из представителей около двух десятков наиболее знаменитых фамилий - Рюриковичей и Гедиминовичей, т.е. потомков правящих домов Древней Руси (Воротынские, Мстиславские и др.) и Великого княжества Литовского (Голицыны, Куракины и др.), а также - старых московских боярских родов (Романовы, Морозовы, Шереметевы, Шеины и др.). Среди окольничих, по подсчетам В.И. Буганова, насчитываюсь до половины бывших удельных князей; другую половину составляли потомки московских бояр. С начала XVI в. в работе Думы все более широко стали участвовать думные дворяне (чтотоже превратилось в чин) и думные дьяки. Последних часто называ­ют профессиональными управленцами.

Заключение

В первой трети XVI в. было лишь два общегосударственных ве­домства: Дворец и Казна. Первый ведал землями великого князя, судил население. Казна отвечала за финансовые вопросы, руково­дила внешней политикой, являлась по сути дела государственной канцелярией.

Страна делилась на уезды, волости и станы. Власть в уезде при­надлежала наместнику, в станах и волостях - волостелям. Эти дол­жности назывались кормлениями (содержание управителей состоя­ло из «кормов» от населения и пошлин).

Таким образом, во второй половине XV - первой трети XVI в. государственный аппарат уже существовал, но в нем еще не было строгого разделения функций. Сильны были и пережитки феодаль­ной раздробленности. Так, после ликвидации удельных княжеств для управления отдельными землями создавались местные "дворцы" - рязанский, тверской и т.д. Центральные органы власти не имели на местах своих представителей. Самодержавная суровость власти великого князя сочеталась со слабостью из-за отсутствия централизованного аппарата управления.

По пути централизации Россия будет развиваться в XVI в.

Список литературы

  1. Орлов А.С. История России. М.: Проспект, 1997. -544с.
  2. Отечественная история. Под ред. Ш.М. Мутаева. М.: Проспект, 1997. -367с.
  3. Отечественная история с древнейших времен до наших дней. Под ред. М.В. Зотова. М.: Проспект, 2002, - 473 с.
  4. Карамзин Н. М. История... Кн.2, т.8.
  5. Кобрин В. Б. Иван Грозный. М., 1989.
  6. Платонов С. Ф. Лекции по Русской истории. Петрозаводск, 1996.
  7. Скрынников Р. Г. Иван Грозный. Л., 1975.
  8. Соловьев C. "Сочинения" Наука 1991.
  9. Хрестоматия по истории России. М., 1994. т.1.
  10. История России. Екатеринбург, 1994. ч.1.