Смекни!
smekni.com

Трудовой договор как правовое отношение (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1. Общие положения о трудовом договоре

1.1 Понятие трудового договора

1.2 Признаки трудового договора

1.3 Стороны трудового договора

Глава 2. Содержание трудового договора

2.1 Определение содержания трудового договора

2.2 Обязательные условия трудового договора

2.3 Дополнительные условия трудового договора

Глава 3. Порядок заключения, изменения трудового договора

3.1 Порядок заключения трудового договора

3.2 Особенности заключения трудового договора с работодателем - физическим лицом

3.3 Изменение условий трудового договора

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Непременным материальным условием существования современного цивилизованного общества в конечном счете и каждого его члена, является осознанная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы в целях удовлетворения своих индивидуальных и общественных, материальных и духовных потребностей и интересов, именуемая трудом.

В настоящее время сложились определенные ценностно-нормативные представления о труде: как надо относиться к труду, сколько времени и сил отдавать работе, каким критериям должен соответствовать продукт труда, как следует относиться к клиентам и коллегам по работе. Каждое новое поколение усваивает эти представления в ходе общественной жизни, а также вносит и свой вклад в их развитие. Трудовая этика отражает социально-культурные индивидуальные трудовые оценки и предпочтения членов общества.

Сфера трудовых отношений тесно переплетена с процессом развития современного общества. Каждый человек пытается определиться в этом мире, найти своё место и роль в этих процессах.

Актуальность выбранной нами темы в том, что трудовая деятельность затрагивает почти каждого трудоспособного человека. Труд человеку необходим для достойного существования в современном, цивилизованном обществе.

Трудовые отношения как общественные отношения регулируются трудовым законодательством. Каждый уважающий себя гражданин должен уметь пользоваться своими трудовыми правами и понимать свои обязанности, а также знать какими гарантиями он обладает и на какие компенсации он имеет право при возникновении трудовых отношений.

В недалеком прошлом трудовое право охватывало только рабочих и служащих, поскольку их труд базировался на государственной собственности, которая являлась преобладающей. Положение существенно изменилось с переходом к рыночным отношениям, возникли разные виды собственности. Действующая Конституция Российской Федерации равным образом признает и закрепляет частную, государственную, муниципальную и другие виды собственности. Многообразие форм собственности не могло не повлиять и на хозяйственную деятельность субъектов.

Развитие малого предпринимательства является резервом, дающим возможность поднять жизненный уровень населения и создать новые рабочие места.

Предпринимательской деятельностью наряду с государственными и муниципальными унитарными предприятиями занимаются хозяйственные товарищества в форме полного товарищества и товарищества на вере и хозяйственные общества - акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью.

Участники товариществ и акционеры, находятся как в имущественных, так и в трудовых отношениях. Если имущественные отношения, касающиеся создания уставного и иных фондов, личных вкладов в имущество организации, реализации акций, распределения прибыли, имущественной ответственности, регулируются гражданским законодательством, то отношения, основанные на личном труде - это сфера трудового законодательства. Фактически трудовые отношения участников товариществ и обществ являются доказательством заключения трудового договора.

Трудовое право регулирует трудовые отношения всех лиц, работающих по трудовому договору в любых организациях независимо от форм собственности и организационных форм, в том числе трудовые отношения работников, являющихся акционерами, участниками хозяйственных товариществ и обществ, трудовые отношения работников с индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами. Индивидуальный предприниматель заключает трудовой договор с работником для осуществления предпринимательской деятельности, физическое лицо для обслуживания принадлежащего ему личного потребительского хозяйства (трудовой договор с домработницей, няней, водителем).

Коренные изменения в экономической жизни современной России, глубокий спад производства, отсутствие необходимых средств на финансирование ведущих отраслей экономики обуславливают необходимость повышения роли института трудового договора. Все это не может не сказаться на правовой регламентации труда как эффективного регулятора процесса распределения и перераспределения трудовых ресурсов.

На современном этапе реформирования трудового законодательства такое сложное и многогранное явление, как трудовой договор, неизбежно порождающее множество противоречий в правоприменительной практике, требует самого пристального внимания и осмысления многих правовых категорий.

В Российской Федерации правовые нормы, регулирующие и охраняющие трудовые отношения, образуют важнейшую правовую отрасль - трудовое право, центральным институтом которого является трудовой договор, являющийся правовым основанием возникновения и существования трудовых отношений, а также и других отношений, непосредственно связанных с трудовыми отношениями.

В настоящее время в условиях рыночной экономики, несомненно меняются и функции государства в регулировании труда. Наблюдается тенденция уменьшения объема и сферы нормативного регулирования трудовых отношений, многократно возрастает роль и значение трудового договора, принцип свободы трудового договора становится универсальным принципом трудового права.

В современных условиях трудовой договор приобретает особую актуальность, что предопределяется двумя факторами:

1) становление и развитие рыночной экономики.

2) процессом демократизации общества.

Целью исследования данной работы является определение понятия трудового договора, содержания трудового договора, а так же значение и отличительные признаки трудового договора.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

определить понятие и стороны трудового договора;

определить содержания трудового договора;

охарактеризовать обязательные и дополнительные условия трудового договора;

раскрыть порядок заключения, изменения, трудового договора.

раскрыть проблемы, возникающие на практике при заключении трудового договора.

В соответствии с поставленными задачами, дипломная работа состоит из введения, основного содержания из 3-х глав, включающих параграфы, заключения, списка используемой литературы и нормативных актов, приложения (образцы документов).

Окончание работы над введением 18 февраля 2007г.

Глава 1. Общие положения о трудовом договоре

1.1 Понятие трудового договора

Новые экономические отношения, свобода предпринимательской деятельности повлияли на изменение методов правового регулирования в сфере труда. Отказ от командно-административной системы и переход к экономико-правовым средствам регулирования сопровождаются ослаблением роли государства в установлении форм и условий труда. "Предприятия освобождаются от ведомственного диктата со стороны органов государственного управления и обретают полную хозяйственную самостоятельность, усиливаются горизонтальные связи между хозяйственными органами, которые строятся на принципах равноправия и эквивалентности обмена" [28 ст.45]. Эти изменения проникают и в трудовые отношения, на первый план выдвигаются договорные методы регулирования труда. Одним из инструментов договорного метода регулирования труда является трудовой договор. Впервые легальное определение трудового договора было дано в Кодексе законов о труде РСФСР 1922 года в ст.17, которая гласила: трудовой договор есть соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) представляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение.

Буквально сразу же после принятия КЗоТ 1922г. определение трудового договора вызвало ряд замечаний. Особые замечания высказывались по поводу терминологии, используемой законодателем при определении сторон трудового договора. Термины "нанимающийся" и "наниматель" были неприемлемы для социалистического трудового договора. Но необходимо отметить, что КЗоТ принимался, когда допускалось применение наёмного труда в частновладельческих предприятиях.

Определение трудового договора объединяло в одной формуле трудовые договоры, заключающиеся в разных секторах экономики. Другое замечание к определению, содержащемуся в кодексе 1922г. - определение не содержало признаков трудового договора, характеризующих специфику и юридическую природу трудового договора. Н.Г. Александров предлагал раскрыть специфические черты трудового договора через деятельность в качестве рабочего и служащего. Трудовой договор по советскому праву Н.Г. Александров определял как соглашение о работе в качестве рабочего и служащего, то есть не всякий договор о труде, как можно было бы предположить из этимологического значения этого термина, а договор о труде именно в качестве рабочего или служащего. Позднее Н.Г. Александров рассматривал трудовой договор как "соглашение о выполнении работы по определенной рабочей специальности или трудовой должности". [28 ст.34] Однако, надо согласиться с мнением Ф.М. Левианта, что понятие трудового договора путем определения его через род деятельности не улучшено. В таком понятии всё равно отсутствуют другие признаки договора. Некоторые авторы в определение трудового договора вводят такой признак, как обязанность предприятия организовать труд. [45] Современное определение понятия трудового договора дано в ст.56 Трудового Кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 № 97-ФЗ, это - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего распорядка, действующего у данного работодателя.