Смекни!
smekni.com

Экспертизы в судебном процессе (стр. 2 из 5)

По данному вопросу, на этом симпозиуме Баниук К. указал: «Занимаясь поиском эффективных методов обнаружения следов папилярных линий на тканях, кожных материалах и аналогичных основаниях, мы возлагаем большие надежды на лазерную технику.»

Процесс обнаружения следов папиллярных линий по словам Т. Козиэла, следующий: «Визуализацию следов проводили методом возбуждения флюрисценции светом от аргонового лазера мощностью 2 Вт. В качестве рассеивающей линзы для лазерного пучка использовали фотообъектив. Результаты фиксировали фотографическим способом.

Схема экспериментальной установки для выявления следов папиллярных линий:

L-аргонный лазер; S – рассеивающая линза; P – объект с нанесённым следом папиллярных линий; F – фильтр, пропускающий флюрисцентное излучение; AR – устройство, регулирующее картину флюрисцеции.

Прежде чем подвергнуть субстрат лазерному облучению, на него наносили: розамин, раствор хлорида НДВ, эфир нианакриловой кислоты, раствор нингидрида и хлорида цинка, которые вступая в реакцию с потожировым веществом, испускают флюрисценцию.

В результате этих экспериментов хорошие результаты получены в случае следов папиллярных линий, находящихся на бумаге и кожеподобных матереалах «.

После проведения экспериментов Т. Козиэл пришел к выводу о том, что в большинстве случаев при помощи лазера удалось выявить следы папиллярных линий, которые либо не проявлялись, либо проявлялись, но не достаточно с помощью традиционных методов выявления следов, а также следы большой давности до 10 лет.

Преимущества лазера состоят в том, что с его помощью можно выявить и фиксировав следы пальцев рук, которые подвергались чрезвычайно высоким и низким температурам и даже пропитывались влагой; лазер не портит исследуемой поверхности, поэтому после его применения можно повторно использовать другие методы.

В последнее время также стали применять голографическую технику при выявлении и фиксации следов. Она открывает огромные возможности проявления и закрепления следов. С её помощью можно зафиксировать полное трехмерное изображение объектов с довольно большой разрешающей и информационной ёмкостью. Голографическая техника позволяет обнаружить невидимые и не поддающиеся выявлению другими методами следы.

Если не даёт эффекта обработка физическими методами, то прибегают к химическим методам выявления следов. Они основаны на способности некоторых компонентов потожирового вещества вступать в цветные реакции с определенными химическими реактивами. Важно иметь в виду, что такие реактивы, используемые в криминалистической практике, способны выявить только отпечатки, оставленные пальцами, на коже которых имеется достаточное количество пота. При помощи химических методов нередко удаётся выявить и старые следы. Применение химических методов оправданно главным образом в тех случаях, когда требуется выявить старые следы, особенно на предметах из впитывающих материалов – бумаге, картоне и др.

TRACER

Специально для целей криминалистики и судебной экспертизы был разработан портативный лазер TracER™, позволяющий эффективно находить отпечатки пальцев и прочие органические компоненты. Эта полностью портативная система на основе зеленого лазера особенно эффективна при поиске слабовыраженных отпечатков и позволяет поднять борьбу с преступностью на новый уровень, существенно повысив эффективность работы следователей и судебных экспертов.

Равномерная интенсивная засветка

Высокая чувствительность

Эргономичный многофункциональный излучатель с режимом увеличения

Работа от батарей

Лазерная химия

Лазерная химия – раздел физической химии, изучающий химические процессы, которые возникают под действием лазерного излучения и в которых специфические свойства лазерного излучения играют решающую роль. Монохроматичность лазерного излучения позволяет селективно возбуждать молекулы одного вида, при этом молекулы других видов остаются невозбужденными. Селективность возбуждения при этом процессе ограничена лишь степенью перекрывания полос в спектре поглощения вещества. Таким образом, подбирая частоту возбуждения, удается не только осуществлять избирательную активацию молекул, но и менять глубину проникновения излучения в зону реакции. лазер

Возможность фокусировки лазерного излучения позволяет вводить энергию локально, в определенную область объёма, занимаемого реагирующей смесью. лазерное воздействие на химические реакции может быть тепловым и фотохимическим. лазерная офтальмология и микрохирургия, в конечном счете, та же лазерная химия, но для медицинских целей.

Широкое использование лазеров в химии началось в конце 60-х годов, когда в руках исследователей появились перестраиваемые по частоте лазеры, которые обеспечили возможность селективного возбуждения любых атомов и молекул. Количество публикаций, посвященных применению лазеров в химии, стало расти лавинообразно.

Одним из первых, кто предложил инициировать химические реакции путем воздействия лазерного излучения на атомы и молекулы, был зав. кафедрой квантовой электроники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Рем Викторович Хохлов.

На химическом факультете МГУ работы по применению лазеров в химии были начаты в 70-е годы. Работы проводились на кафедрах: неорганической химии (лазерное инициирование твердофазных реакций, лазерная термохимия), физической химии (взаимодействие мощного лазерного излучения с веществом в твердой и жидкой фазе; изучение кинетики гомогенных реакций с использованием лазерного нагрева; использование лазеров для изучения реакций в молекулярных пучках, лазерно-химические реакции адсорбированных молекул), химической кинетики (структура и свойства лазерных красителей), аналитической химии (высокочувствительный лазерный атомно-ионизационный метод анализа), органической химии (превращение органических молекул под действием лазерного излучения).

В 70-е годы в лаборатории кинетики и газовой электрохимии кафедры физической химии проводились совместные с физическим факультетом МГУ научные исследования по проблеме создания активных сред для накачки лазеров на основе химических реакций с участием молекул озона. С 1976 г. по 1991 г. на химическом факультете работал всесоюзный научный семинар «Лазеры в химии».

В 1988 г. была создана кафедра лазерной химии. Первым заведующим кафедры был избран профессор Ю.Я. Кузяков.

Лазерная химия изучает химические процессы, возникающие или существенно изменяющие свой характер под действием лазерного излучения.

Излучение лазера, в отличие от излучения всех нелазерных источников света, может иметь огромную мощность (10 19 Вт/см2) и высокую степень монохроматичности (экспериментально получено отношение ширины линии лазерного излучения к длине волны, равное 10 –14).

Монохроматичность лазерного излучения позволяет добиться высокой селективности возбуждения не только определенных атомов или молекул, находящихся в смеси с другими атомами и молекулами, но и высокой селективности возбуждения определенных химических связей в молекуле. Возбужденные атомы, молекулы, химические связи значительно легче вступают в химические реакции, чем невозбужденные, определяя тем самым основные процессы, происходящие в реакционной смеси.

Высокая интенсивность излучения позволяет возбудить значительное число молекул вещества, находящегося в облучаемом объеме. Под воздействием излучения высокой интенсивности могут происходить многофотонные процессы, в результате которых каждая молекула одновременно поглощает не один, а несколько (2,….5….10…и т.д.) фотонов. Этот процесс может привести к образованию молекулы, энергия возбуждения которой превышает энергию ее диссоциации.

Казалось бы, что лазерное излучение является идеальным средством для проведения селективных химических реакций и использование лазерного излучения может осуществить вековую мечту химиков – возможность управлять химической реакцией. Первые теоретические оценки (60–70-е годы) возможностей лазеров для управления химическими реакциями были более чем оптимистическими. Однако зксперименты, выполненные в последующие годы, показали, что наши знания о структуре энергетических уровней в молекулах и динамике энергии возбуждения требуют существенного уточнения.

Селективное возбуждение определенной химической связи наиболее эффективно может быть осуществлено лазерным излучением инфракрасного (ИК) диапазона длин волн. Поглощение молекулой ИК квантов определенной длины волны приводит к возбуждению колебаний атомов, образующих определенную связь. Увеличение энергии молекулы (например, в результате многофотонного поглощения) сопровождается увеличением амплитуды колебания атомов. При использовании мощных лазеров как энергия молекулы, так и амплитуда колебаний атомов возбуждаемой связи может быть настолько большой, что связь разорвется. Однако было установлено, что для успешного проведения химических реакций, селективных по возбуждаемой связи в молекуле, решающее значение имеет соотношение между временем, необходимым для завершения реакции, и временем, за которое молекула теряет селективность возбуждения.

Концентрации энергии на одной связи при ее возбуждении мощным лазерным излучением препятствует быстрый процесс внутримолекулярного перераспределения энергии возбуждения. Энергия, первоначально сосредоточенная на одной связи, оказывается равномерно распределенной среди всех других связей в молекуле за время 10 –9 – 10 –12 с. Поэтому для проведения реакций, селективных по связям, необходимо подобрать такие скорости возбуждения и скорости реакций, которые были бы больше скорости внутримолекулярного перераспределения энергии возбуждения связи. Это условие трудновыполнимо при современном уровне развития техники эксперимента. Тем не менее, в некоторых случаях эти трудности были преодолены и удалось осуществить реакции, селективные по возбуждаемым связям. Например, взаимодействие лазерного излучения с молекулой HDO приводит к образованию водорода, если частота (n1) излучения совпадает с частотой колебания атомов O-H. Взаимодействие лазерного излучения с молекулой HDO приводит к образованию дейтерия, если частота (n2) излучения совпадает с частотой колебания атомов O-D. Можно предложить следующие механизмы реакций: