Смекни!
smekni.com

Система организационно-правовой социальной защиты граждан России (стр. 3 из 6)

Анализ Закона РФ «Об образовании» показал, что одним из принципов, на которых основывается государственная политика в области образования, является общедоступность образования. Однако данный принцип не содержит конкретизации, какого уровня образование должно быть общедоступным. По всей вероятности, речь идет обо всех уровнях российского образования. В п.1 ст. 5 этого Закона гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от факторов, различающих людей: расы; национальности; языка; пола; возраста; состояния здоровья; социального; имущественного и должностного положения; социального происхождения; места жительства; отношения к религии; убеждений; партийной принадлежности; наличия судимости. В то же время формулировка – гарантируется возможность получения образования – выглядит не совсем корректно. На наш взгляд, понятия гарантируется возможность получения образования и гарантируется получение образования нетождественны. Гарантировать возможность получения образования – это еще не значит гарантировать получение образования. По нашему мнению, в п. 1 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» формулировку гарантируется возможность получения образования целесообразно заменить на формулировку – гарантируется получение образования. Закон РФ «Об образовании» предусматривает ограничение прав некоторых граждан на профессиональное образование как в интересах защиты их здоровья (например, по признакам пола, возраста, состояния здоровья), так и в интересах защиты интересов общества, (например по признакам наличия судимости), что, на наш взгляд, является абсолютно верным. Такие ограничения могут быть установлены только законом, что позволяет обезопасить граждан России от произвольного расширения таких ограничений органами управления образованием.

В п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые[20].

Анализ Федерального Закона РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» показал, что он не содержит государственных гарантий обеспечения доступности граждан России к высшему образованию. В законе лишь отмечено, что государство обеспечивает финансирование за счет средств федерального бюджета обучение в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее чем ста семидесяти студентов на каждые десять тысяч человек, проживающих в Российской Федерации[21].

В октябре 2000 г. Постановлением Правительства Российской Федерации было принята Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации до 2025 года.

Анализ Национальной доктрины развития образования позволяет сделать вывод, что государство гарантирует гражданам доступность дошкольного, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования и не гарантирует доступность начального общего, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.

9 декабря 2004 года Правительством РФ были одобрены Приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации. Для повышения доступности качественного общего образования Приоритетные направления предусматривают:

· максимально обеспечить образованием детей старшего дошкольного возраста;

· создать механизмы осуществления адресной поддержки обучающихся с расширением доступности дополнительного образования;

· перейти к профильному обучению в старших классах как способу удовлетворения индивидуальных потребностей и запросов учащихся;

· изменить структуру стандарта общего образования, включить в него требования к уровню подготовки выпускников, условия осуществления образовательной деятельности, примерный базисный учебный план;

· перейти к отраслевой системе оплаты труда работников образования, в том числе используя механизмы снижения нагрузки учащихся и повышение заработной платы.

Анализ задач, определенных Приоритетными направлениями по обеспечению доступности качественного общего образования, показывает, что, к сожалению, ничего конкретного, действительно обеспечивающего доступность общего образования данные направления не предусматривают. Так, например, переход к профильному обучению в старших классах, изменение структуры стандарта общего образования, переход к отраслевой системе оплаты труда вряд ли каким - то образом расширяют доступность молодежи, особенно сельской, к образованию при элементарном отсутствии средних школ в малочисленных населенных пунктах. Помимо этого, никаких гарантий обеспечения доступности общего образования Приоритетные направления не содержат.

Для удобства анализа государственных гарантий обеспечения доступности образования в России пункты основополагающих документов, содержащие правовые основы обеспечения государственных гарантий, сведем в единую таблицу 1.

Таблица 1Правовые основы государственных гарантий обеспечения доступностиобразования в России

Наименование документа Гарантирует доступность Не гарантирует доступность
1 2 3
1. Конституция РФ - дошкольного- основного общего- среднего профессионального - начального общего- среднего (полного) общего- начального профессионального- высшего профессионального- послевузовского профессионального
2. Закон РФ «Об образовании» - дошкольного- начального общего- основного общего- среднего (полного) общего- начального профессионального - среднего профессионального- высшего профессионального- послевузовского профессионального
3. ФЗ РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» гарантии отсутствуют - высшего профессионального- послевузовскогопрофессионального
4. Национальная доктрина развития образования до 2025 года - дошкольного- начального общего- основного общего- среднего (полного) общего- начального профессионального - среднего профессионального- высшего профессионального- послевузовского профессионального

Анализ таблицы 1 показывает, что основополагающие законодательные и нормативно - правовые документы, обеспечивающие государственные гарантии доступности образования крайне противоречивы.

Чем можно объяснить такое противоречие основных документов в вопросах государственных гарантий доступности различных уровней образования? На наш взгляд, проекты этих основополагающих нормативно - правовых документов готовили разные группы экспертов, которые не старались обеспечить преемственность и последовательность в вопросах обеспечения государственных гарантий доступности образования, а скорее всего, исходили из реальных возможностей государства на момент разработки каждого документа.

В то же время Президент России Д.А. Медведев, выступая на IХ съезде Российского союза ректоров 20 марта 2009 года, касаясь вопросов развития законодательства в образовании отметил, что образовательный цикл по своей природе носит длительный характер и в конечном счете необходимо сформировать современную нормативную базу, которая не должна подвергаться конъюнктурным изменениям[22].

На основании проведенных исследований с учетом сложившихся реалий можно сделать вывод, что в России на сегодняшний день государством гарантирована и обеспечена общедоступность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, но не обеспечена, хотя и продекларирована общедоступность дошкольного образования и отсутствуют государственные гарантии высшего и послевузовского профессионального образования.

1.5 Система социального обслуживания и предоставления социальных услуг

Система социального обслуживание населения определяется не просто совокупностью учреждений с динамикой их развития на определенных территориях РФ, но и совокупностью составляющих, а именно: межведомственная взаимосвязь, определенный порядок взаимодействия органов социального обслуживания, обоснованные действия всех учреждений в пользу поддержки различных слоев населения; определенный способ устройства региональной упорядоченной множества учреждений, связанных общими функциями, целями, задачами; форма организационной деятельности учреждений социального обслуживания, сопоставление усилий, направленных на становление социальных служб и полученных результатов социального обслуживания, проявляющихся в основном в степени эффективности социальных услуг и удовлетворенности клиентов социальных служб.