Смекни!
smekni.com

Система организационно-правовой социальной защиты граждан России (стр. 5 из 6)

-бескорыстное выполнение работ, оказание услуг (деятельность про боно);

-иная поддержка.

Под иной поддержкой в данном контексте понимается:

1)гуманитарная помощь: предоставление продовольствия, одежды, лекарств и другой гуманитарной помощи.

2)социальная помощь: добровольная работа с незащищенными слоями населения, детьми, престарелыми и инвалидами.

3)бесплатные услуги юриста: оказание услуг в профессиональной деятельности благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям, а также частным лицам, которые не могут подобную помощь оплатить . Как правило, подобные услуги оказываются юристами в виде бесплатной юридической помощи. Эта деятельность не включает в себя иную благотворительную деятельность, не связанную с непосредственным применением навыков юриста, в частности финансирование различных программ и проектов, организация и проведение мероприятий, передача в дар вещей или денежных средств и т. п.

Благотворительной организацией является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации благотворительных целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Благотворительный фонд - фонд, ведущий благотворительную деятельность. Фонды ведут различные социально ориентированные программы или занимаются распределением грантов. Деятельность фонда определяется в его уставных документах. Фонды могут изыскивать средства на свою деятельность несколькими способами:

-получение благотворительных пожертвований от организаций и частных лиц;

-получать гранты и целевое финансирование из других благотворительных фондов;

-вести коммерческую деятельность;

-инвестировать собственные средства в ценные бумаги, хранить в депозите и пр.;

-вести другую не противоречащую законодательству финансовую деятельность.

Кроме того, существует церковная благотворительность. Церковной благотворительностью в России и СНГ занимается Русская Православная Церковь, Римско-католическая церковь и некоторые протестантские церковные общины[26]. Диаконическое служение Русской Православной Церкви связано с деятельностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, образованного в январе 1991 года в соответствии с определением Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви. Кроме того, многие дела милосердия и благотворительности осуществляются на уровне епархий, монастырей, приходов, братств и сестричеств.

2.3Частные системы здравоохранения

Частная медицинская практика – оказание услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной или муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан, средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций в соответствии с заключенными гражданско-правовыми договорами[27].

В соответствии с законодательством об охране здоровья (ч. 4 ст. 57 Основ), разновидностью частной медицинской практики является народная медицина, то есть деятельность народных целителей, применяющих методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанных на утвердившихся народных традициях, но не зарегистрированных в установленном порядке органами здравоохранения. В связи с тем, что данная сфера деятельности непосредственно затрагивает здоровье населения в целом и конкретного человека в частности, она должна подвергаться наибольшему, особому контролю со стороны государства.

Для реализации особого контроля над соблюдением прав граждан на охрану здоровья в области осуществления медицинской и фармацевтической деятельности используется установленный законодательством разрешительный порядок – лицензирование, предполагающее, прежде всего, предварительный контроль над лицами, желающими быть допущенными на рынок медицинских (фармацевтических) услуг. Поэтому основным условием законности занятия частной медицинской практикой и частной фармацевтической деятельностью является получение соответствующей лицензии, поскольку данные виды деятельности отнесены законом к числу лицензируемых[28].

Частная медицинская практика и частная фармацевтическая деятельность строится в строгом соответствии с действующим законодательством об охране здоровья граждан, в связи, с чем правом на занятие частной медицинской деятельностью обладают исключительно медицинские работники, которые должны иметь:

а) высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование, а также специальное звание;

б) сертификат специалиста;

в) лицензию на избранный вид деятельности, входящий в перечень, установленный Минздравом РФ (установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. №30).


Заключение

Социальная защита - система мероприятий, осуществляющихся обществом и его различными структурами, по обеспечению гарантированных минимальных достаточных условий жизни, поддерживанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека.

Ведущими организационно-правовыми формами социальной защиты населения в настоящее время являются пенсионное обеспечение, обеспечение социальными пособиями, льготами особо нуждающихся категорий населения, государственное социальное страхование, социальное обслуживание. В целом организационно – правовые формы социальной защиты населения можно подразделить на две большие группы: государственные и негосударственные.

К государственным организационно-правовым формам социальной защиты населения относятся: льготы, доступное здравоохранение, пенсионное обеспечение, доступное образование, система социального обслуживания и предоставления социальных услуг, меры социальной поддержки.

К негосударственным организационно-правовым формам социальной защиты населения относятся: добровольное социальное страхование, благотворительность, частные системы здравоохранения.

В современных условиях социальная защита становится важнейшей функцией общества, всех его государственных органов и социальных институтов.

В нашей стране появляется многоукладная организационная структура системы социальной защиты населения, в которой используются практически все организационно-правовые формы, существующие в странах с рыночной экономикой, хотя они функционируют не полностью в силу нерешенности ряда теоретических и организационных проблем.


Список использованных источников

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (действующая редакция).

2. Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. № 3266 - 1 (действующая редакция)

3. "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 года №5487-1

4. Федеральный закон от 24.07.2009 № 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

5. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

6. Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

7. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

8. Федеральный закон от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»

9. Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

10. Часть вторая Налогового кодекса Российской Федерации от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ(в ред. от 7.03.2011г.)

11.Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125 - ФЗ (действующая редакция).

12. Теория социальной работы: Учебник / Под. ред. проф. ТЗЗ Е.И.

Холостовой. - М.: Юрист, 1999. - 334 с.

13. Харин К.С. Право социального обеспечения: Учеб. пособие, в 2ч.:ч.1/СПбГУАП.СПб.,2000г. 360с.

14. Россия 2020. Основные задачи стратегического развития Российской Федерации // Министерство экономического развития России, март 2008

15. Точки над «И». // Российская газета, № 34 (4591), от 16.02.2008 г.

16. Концепция Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП

17 .Интернет-проект "Помоги ближнему"

18. Соцобеспечение // Официальный сайт Правительства Нижегородской области.

19.Официальный сайт Президента РФ :http://www.kremlin.ru/text/appears/2009/03/214154.shtml

20. Информация сайта http://www.who.int/whosis/whostat/RU_WHS10_Full.pdf


[1]См.: Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан Раздел I. Общие положения

[2] Россия 2020. Основные задачи стратегического развития Российской Федерации // Министерство экономического развития России, март 2008