Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за хулиганство (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

По уголовному праву

"Уголовная ответственность за хулиганство"


План

Введение

1.Объективные и субъективные признаки хулиганства

2.Квалифицированные виды хулиганства

3.Спорные вопросы квалификации

4.Судебная практика

Заключение

Литература


Введение

В процессе своего развития российское государство прошло длительный путь развития от становления российской государственности до современного этапа формирования демократического общества.

В условиях формирования правового государства закон, в том числе и уголовный, приобретает исключительно важное значение. В правовом государстве меняется соотношение государства и права: право, являясь порождением воли народа, выраженной в законе, изданном высшими органами государственной власти, становится главным регулятором наиболее важных общественных отношений, в том числе и тех, которые регулируются уголовным правом.

Российское государство, формирующееся в соответствии с Конституцией как демократическое и правовое, провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью общества и государства. Это предполагает и соответствующий уровень уголовно-правовой охраны названных интересов. Данные социально значимые интересы охраняются уголовным законодательством.

Действительно, изучение уголовно-правовой материи обуславливает необходимость глубокого и всестороннего рассмотрения проблем уголовного закона. Кроме того, в условиях реформирования правовой системы России уголовный закон имеет исключительно важное значение, выступает в роли важного, социально значимого составного элемента механизма построения правового государства. Социально обусловленный уголовный закон выступает не только орудием в борьбе с преступностью, но и гарантом законности правоприменительной деятельности в этом процессе. Верховенство закона во всех областях общественной жизни выступает в качестве основополагающего принципа правового государства.

Целью моего исследования является ─ подробное рассмотрение признаков хулиганства. Кроме того, в работе будет проведен анализ судебной практики, который поможет мне сделать выводы о сегодняшнем состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации.

1.Объективные и субъективные признаки хулиганства

хулиганство преступление общественный порядок

Родовым объектом рассматриваемого состава преступления является общественный порядок, в содержание которого входят все общественные отношения, охраняемые статьями главы 24 УК РФ.

Основным непосредственным объектом хулиганства является общественный порядок. Эта позиция относительно объекта посягательства рассматриваемого преступления на сегодняшний день является преобладающей.

Под общественным порядком принято понимать совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, общественную нравственность, соблюдение гражданами общепринятых правил поведения в общественных местах, в процессе производства и в быту, нормальную работу организаций, учреждений и предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.

Учитывая особенности состава хулиганства, обязательным элементом в структуре отношений, связанных с общественным порядком, необходимо признать наличие описанных выше отношений в общественном месте.

Так, В. была признана виновной в хулиганстве, так как в присутствии жильцов дома нецензурно оскорбляла своего сожителя, после чего нанесла ему несколько ударов рукояткой ножа, подобранного с земли, но какого-либо вреда здоровью не при чинила. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила приговор и указала, что агрессивное поведение было вызвано противоправными действиями потерпевшего, выразившимися в причинении побоев ее дочери. Это не свидетельствует о том, что В. грубо нарушила общественный порядок и выразила явное неуважение к обществу.

Наряду с рассмотренными дополнительными объектами, хулиганство может посягать на иные объекты. Ими могут быть общественная безопасность, общественные отношения в сфере управления и др. Их необходимо рассматривать как дополнительно-факультативный объект хулиганства, нарушение которого не оказывает влияния на квалификацию, но учитывается су дом при назначении наказания.

Содержание объективной стороны преступления включает в себя общественно опасное деяние (действие), посягающее на общественные отношения, охраняемые законом.

Наряду с этим, в объективную сторону преступления входит группа факультативных признаков, к которым относятся место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления. В тех случаях, когда указанные элементы предусмотрены статьей Особенной части УК РФ, они являются обязательными признаками объективной стороны данного состава, во всех иных случаях их наличие не влияет на квалификацию, но учитывается при назначении наказания.

Значение объективной стороны для квалификации хулиганства определяется тем, что она является фундаментом всей структуры данного состава преступления, отличающим его от смежных преступлений.

Характер хулиганства определяется свойствами объекта посягательства, в том смысле, что общественный порядок как совокупность отношений, обеспечивающих спокойствие граждан, нормальный уклад отношений в общественных местах, соблюдение норм морали и нравственности, объективно воз можно нарушить лишь посредством действия.

Степень нарушения общественного порядка определяется опасностью способа совершения хулиганских действий, а равно размером фактически причиненного вреда. Наряду с этим, о грубом нарушении социальных установлений свидетельствует количество потерпевших, продолжительность хулиганских действий, обстановка, и которой они совершаются.

Для хулиганства как преступления требуется, чтобы на рушение общественного порядка было грубым. Грубым нарушением общественного порядка следует считать действия, причинившие существенный ущерб личным или общественным интересам или выразившиеся в злостном нарушении общественной нравственности. Напри мер, срыв или нарушение культурного, религиозного или иного общественного мероприятия, нарушение покоя граждан в ночное время и т.д.

Представляется, что это толкование обладает рядом существенных недостатков. В смысле ст. 213 УК РФ грубым нарушением общественного порядка нельзя признавать альтернативную возможность причинения существенного ущерба общественным либо личным интересам.

Особенное ударение необходимо сделать на слове грубость нарушения общественного порядка. Теория и практика прошлых лет при определении хулиганства нередко крайне широко под ходила к границам, за которыми начиналась сфера действия данного преступления. Зачастую для квалификации содеянного по ст. 206 УК РСФСР достаточно было наличия одного лишь хулиганского мотива, степень же нарушения общественного порядка в некоторых случаях не принималась во внимание.

Проявление явного неуважения к обществу вкупе с совершением какого-либо противоправного деяния далеко не во всех случаях образуют состав хулиганства. Обязательным признаком хулиганства, помимо мотива, является, как указывается в приведенных выше разъяснениях Верховного Суда РФ, факт грубого нарушения общественного порядка. Под последним, по убеждению автора, следует понимать совершение дерзких антиобщественных действий, существенно нарушающих общественное спокойствие, общепринятые нормы нравственности, причиняющих значительный вред общественным интересам, дезорганизующих работу учреждений, органов власти. Основное содержание хулиганства образует причинение вреда отношениям в сфере общественного порядка, в узком смысле этого слова.

О грубом нарушении общественного порядка, как признаке объективной стороны хулиганства, можно вести речь лишь в тех случаях, когда лицом совершаются действия, непосредственно нарушающие общепринятые нормы поведения, спокойствие граждан. Своим поведением хулиган не просто выражает не уважение к обществу, но и причиняет вред общепринятым правилам поведения, нормам нравственности, а равно нормальной работе учреждений, организаций.

Следующим обязательным признаком хулиганства, влекущего уголовную ответственность, является проявление явного неуважения к обществу. Под неуважением к обществу понимается попрание нравственных устоев общества, противопоставление своей личности коллективу, пренебрежительное отношение к общественному мнению1. Понятие "явное неуважение к обществу", используемое в формулировке статьи, означает очевидное для каждого пренебрежение общественными интересами и понятное для всех противопоставление виновным своего по ведения, своей личности обществу и его интересам. Неуважение будет явным в том случае, когда оно очевидно не только для окружающих, но и для самого виновного.

Действительно, в большинстве случаев хулиганы стараются проявить свое неуважение к обществу в местах отдыха, на улицах, и парках, общественном транспорте и т.п. Однако анализ правоприменительной практики показывает, что хулиганство может быть совершено не только в общественных местах, не обязательно публично. Местом совершения хулиганства, может быть не только общественное место в узком смысле слова, но и всякое другое место, где должен поддерживаться общественный порядок. Решающее значение для этого имеет не место, а люди, общество, которому хулиган бросает вызов своим поведением. Причем хулиганские действия, в зависимости от их характера, могут быть совершены как публично, т.е. в присутствии граждан (хотя бы одного), так и в их отсутствии.

Говоря о явном неуважении к обществу, законодатель имеет в виду не место, наличие многочисленных свидетелей, а сам характер совершенных действий. Очевидно, именно поэтому в качестве обязательных элементов состава хулиганства не предусмотрено место совершения преступления и его публичность.