Смекни!
smekni.com

Теория государства и права в системе общественных и юридических наук (стр. 3 из 12)

·По особенностям объекта гос.воздействия и специфике содержания: политические, экономические, социальные, экологические, научные, правоохранительные;

·По соц. значимости: общие и отдельные; По сфере деят-ти: внешние и внутренние

17. Общая характеристика основных внутренних функций российского государства

Внутренние функции государства — это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач. К внутренним функциям современного Российского государства можно отнести следующие:

1) охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка— это деятельность государства, направленная на защиту интересов личности и общества;

2) эконом. - в выработке и гос. координации основных направлений развития экономики в устойчивом режиме;

3) налогообложения - выступает самостоятельной основной функцией Российского государства, ибо налог все больше становится главным методом новой системы управления;

4) социальная защита - есть направление деятельности государства, которое призвано обеспечить нормальные условия жизни для всего общества и социальную защищенность личности;

5) эколог. - разработка природоохранного законодат-ва, с помощью кот. устанав-ется правовой режим природопользования;

6) культурная призвана обеспечить культурный и образовательный уровень граждан.

18. Общая характеристика основных внешних функций российского государства

Внешние функции гос-ва - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач. К внешним ф-циям современного Российского гос-ва относятся следующие:

1. Функция обороны страны имеет первостепенное значение. Она базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности, отвечающего требованиям национальной безопасности, для защиты суверенитета и территориальной целостности, пресечения угрожающих жизненно важным интересам России вооруженных конфликтов.

2. Функция поддержания мирового порядка связана с деятельностью российского государства по предотвращению войны, разоружению, сокращению и ликвидации химического и ядерного оружия, укреплению обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий.

3. Функция сотрудничества с другими государствами проявляется в разнообразной деятельности государства, направленной на установление и развитие экономических, политических, правовых, информационных, культурных и иных отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с интересами других государств.

19. Понятие и основные элементы формы государства

Форма государства — это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

Элементами формы государства выступают:

1) форма правления (это структура высших органов гос.власти, порядок их образования, взаимодействия и распределения и компенсации между ними; различают монархию и республику);

2) форма государственного устройства (это внутренняя структура гос-ва, раскрывающая его деление на составные части, взаимоотношения между гос-вом в целом и его отдельными частями; по форме делятся на унитарные и федеративные);

3) политический (государственный) режим (это система методов, способов и средств осуществления политической власти; в зависимости от особенностей набора данных приемов государственного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы).

20. Формы государственного правления

Форма государственного правления — это структура высших органов гос.власти, порядок их образования, взаимодействия и распределения и компенсации между ними. Если в качестве критерия взять положение главы государства, то формы правления подразделяются на монархии и республики.

Монархия — это форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства — монарха (короля, царя, шаха, императора и т.д.). Виды монархий:

1. Децентрализованная. Хар-рна для периода феодальной раздр-сти. Гос. власть рассредот. между монархом и феодалами.

2. Сословно-представительная. Власть монарха ограничена сословно-представительным органом.

3. Абсолютная (самодержавие). Верховная власть в государстве всецело ограничений принадлежит монарху (Бруней).

4. Конституционная. Бывает двух видов: дуалистическая - верховная гос. власть разделена между монархом и парламентом. Иордании, Кувейте, Марокко; парламентская. Власть монарха носит представительный характер, она реально ограничена конституцией и высшим представительным органом. Испания, Япония, Великобритания, Швеция.

Республика - форма правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми прямо или косвенно населением на определенный срок. Виды республик:

1. Президентская. Характеризуется соединением в руках президента полномочий главы государства и главы правительства. США, Мексика, Бразилия, Аргентина.

2. Парламентарная. Президент - глава государства с представительскими функциями и формальными полномочиями. Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром. Австрия, ФРГ, Швейцария,

3. Смешанная. Характеризуется сочетанием различных элементов. Франция, Россия, Югославия.

21. Форма государственного устройства

Форма государственного устройства — это внутренняя структура гос-ва, раскрывающая его деление на составные части, взаимоотношения между гос-вом в целом и его отдельными частями.

Различают следующие формы государствейного устройства:

1) унитарную простое, единое государство, части которого являются административно-территориальными единицами и не обладают признаками государственного суверенитета; в нем существует единая система высших органов и единая система законодательства. Унитарные государства бывают централизованными (на местах – представители из центра) — Швеция, Дания, и децентрализованными, в которых избираются органы местного самоуправления — Испания, Франция;

2) федеративную - объединение нескольких ранее самостоятельных государств в одно государство. Виды:

а) в зависимости от принципа формирования субъектов:

– административно—территориальная; – национально—государственная; – смешанная;

б) в зависимости от юридической основы:

– договорная; – конституционная;

3) конфедерацию (союз суверенных гос-в, созданный для достижения опр.целей – полит., эконом.). СНГ (Содружество Независимых Государств). Эта форма еще более аморфная и неопределенная, чем конфедерация.

4) империя – государство, созданное в результате завоевания чужих земель и обладающее различной зависимостью ее составных частей от верховной власти.

22. Политический (государственно-правовой) режим: понятие, виды

Политический режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в государстве, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства. Признаки демократического режима: провозглашаются и реально обеспечиваются права человека; население участвует в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой (референдум) и представительной демократии; центральные и местные органы власти выборны, сменяемы и подотчетны избирателям; государственная власть легитимна; реально действует принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную.

Авторитарный режим можно рассматривать как переходное звено между демократическим и тоталитарным режимом.

Признаки: на всех уровнях власти происходит концентрация власти; разделения властей реально не происходит; в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные методы принуждения; существует частичная цензура; права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально во всем своем объеме не обеспечиваются (прежде всего в политической сфере).

Тоталитарный режим характеризуется абсолютным контролем государства над всеми сферами общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии. Признаки: права и свободы человека и гражданина носят формальный характер, отсутствуют гарантии их реализации; государство стремится к глобальному контролю над всеми сферами общественной жизни; очень подробная регламентация (урегулированность) общественных отношений; отсутствует контроль со стороны общества за государственными органами. Разновидностями тоталитарного режима являются фашистский и расистский режимы.

23. Понятие и структура механизма государства

Механизм государства — это система государственных органов, призванных выполнять задачи и функции государства. Структура механизма государства включает в себя:

1) гос. органы - находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осущ-нии своих непосред. властных функций.

2) гос. организации —призваны осуществлять охранительную деятельность данного гос-ва (вооруженные силы);

3) гос. учреждения — осущ-ют непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства;

4) гос. предприятия — осущ-ют хоз.-экон. деят-ть, производят продукцию либо обеспечивают произ-во, выполняют различные работы и оказывают многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли;

5) гос. служащих (чиновников), специально занимающихся управлением;