Смекни!
smekni.com

Совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров (стр. 10 из 11)

Ощущается дефицит профессиональных знаний и навыков у значительного числа директоров предприятий, руководителей подразделений, менеджеров и специалистов кадровых служб.

Назревшая задача реализации программы по профессиональной переподготовке кадров с ориентацией на проектирование эффективной системы управления конкретной организацией прозвучала в Послании Президента Кабардино-Балкарской Республики А.Б. Канокова Парламенту в 2007 году. Актуальность Президентской программы по подготовке кадров подтверждается тем фактом, что многие хозяйствующие субъекты, сталкиваясь с кризисными тенденциями, не имеют достаточных экономических и управленческих знаний для их преодоления. Это во многом связано с тем, что обучение персонала является достаточно дорогостоящим мероприятием, а также с тем, что на рынке образовательных услуг Кабардино-Балкарской Республики не предлагаются соответствующие специализированные обучающие программы.

В этой связи весомый вклад в совершенствование системы государственного управления и создания действенного кадрового резерва должна внести практика направления молодых специалистов республики в ведущие международные бизнес-школы.

Одним из условий успешной реализации Президентской программы по подготовке кадров является наличие государственной бюджетной поддержки, так как многие предприниматели при нехватке профессиональных знаний не могут оплатить столь необходимое им обучение. Важно, чтобы средства не оседали в карманах, а шли на целевое использование. Так же ключевым моментом является создание рабочих мест внутри республики, для окончивших курсы, дабы участники программы могли применить приобретенные навыки во благо республики.

Реализация программ обучения специалистов сферы предпринимательства при участии ведущих вузов и экспертов-практиков позволит дать менеджерам комплексные знания в области теории и практики управления предприятием, вооружить гибким инструментарием в вопросе построения эффективной системы управления. Подготовка и повышение квалификации работников в настоящее время должны носить непрерывный характер и проводиться в течение всей трудовой деятельности.

Для эффективности непрерывного обучения нужно, чтобы работники были в нем заинтересованы, а руководству республики нужно создать климат, благоприятствующий обучению.

В рамках выполнения дипломной работы были выявлены следующие проблемы:

1. Большая разница в прошедших по конкурсу и не выехавших на обучение.

2. Мало внимания уделяется в организациях подготовке и переподготовке кадров

3. Основными заказчиками на обучение являются не организации, а сами желающие переобучиться

4. Малая доля трудоустройства после окончания обучения

5. Большая доля заказчика при оплате

6. Малая доля прошедших стажировку после обучения

Предлагаются следующие варианты решения проблем:

1. Необходимо, чтобы все прошедшие по конкурсу выезжали на обучение

2. Необходимо, чтобы на самих организациях создавались программы по подготовке и переподготовке кадров, а так же условия для их реализации

3. Необходимо, чтобы организации так же подавали заявки, проявляли инициативу при переобучении своих кадров

4. Необходимо создать программу трудоустройства для окончивших курсы

5. Необходимо сократить долю заказчика при оплате курсов

6. Необходимо обеспечивать стажировкой прошедших курсы

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

1.Федеральный закон от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

2. Отдел кадров Министерства экономического развития и торговли КБР

3. Указ Президента РФ от 23 июля 1997 года N 774

4. Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 января 2006 г. N 14-ПП

5. Закон КБР от 10.12.2008 N 73-РЗ

6. Закон КБР от 21.07.2009 N 39-РЗ

7. Закон КБР от 26.07.2010 N 62-РЗ

Специальная научная литература:

8. Булаев Н.И. Совершенствование подготовки кадров в системе профессионального образования в свете современных требований социально-экономического развития России (статья для 4-го специального выпуска "Федерального справочника")

9. Маслов, Е.В. Управление персоналом предприятия: учеб. для студентов вузов / Е.В. Маслов. – М.: Инфра-М, 2009

10. Минервин, И. Внутрифирменное обучение рабочих/ И. Минервин // Экономист. – 2009

11. Перачев В.П. Руководство персоналом организации: учеб. пособие / В.П. Перачев. – М.: Бизнес и биржи

12. Подвербных, О. Опережающая переподготовка и непрерывное образование – залог эффективной занятости/ О. Подвербных // Человек и труд. – 2009. – С.36-38

13. Полякова Н.А. Основы научной организации труда на предприятии: учеб. пособие для высшей школы /– М.: 2009. – 287с

14. Г.К. Пукас Организация и методика производственного обучения рабочих: методические указания работникам отдела технического обучения – Днепропетровск, 2008. – 305с

15. Сенченко, И.Т. Повышение квалификации рабочих на производстве: учеб. пособие / И.Т. Сенченко. – М.: Педагогика, 2009.

16. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие для вузов / под ред. А.А. Крылова, Ю.В. Прушинского. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009

17. Формы и методы обучения рабочих на предприятии: методическое пособие для преподавателей теоретического обучения / под ред. М.М. Сибирякова. – Екатеринбург: ДЕЛО, 2009.

18. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации – М.: 2009.

Периодические издания:

19. Боровинская Т. Диалог о занятости будет продолжен// Кабардино-Балкарская правда.-2010 г. №51 от 10 марта.

20. Безгребальная И.Ю. Тенденции в сфере занятости населения и на­правления государственного регулирования //Общество и экономика. -2010.-№7-8. -С.166-175

21. Вильховченко Э.Д. В поисках альтернативной трудовой жизни: зару­бежный опыт // МЭиМО. – 2010, № 10, С.46-57.

22. Заславский И.М. К новой парадигме рынка труда // Вопросы экономики.- 2008.- №2.

Интернет-источники:

23 .www.economykbr.ru

24 .www.pprog.ru


[1] Основы научной организации труда на предприятии: учеб. пособие для высшей школы / под ред. Н.А. Полякова. – М.: 2009. – 287с.

[2] Подвербных, О. Опережающая переподготовка и непрерывное образование – залог эффективной занятости/ О. Подвербных // Человек и труд. – 2009. – С.36-38.