Смекни!
smekni.com

Отношения собственности супругов в браке (стр. 5 из 6)

Соглашение об изменении (прекращении) брачного договора может быть сделано в любое время, в той же самой форме, что и сам брачный договор. Все поправки в него должны быть нотариально удостоверены. При составлении брачного договора в целях предотвращения возможных будущих споров следует сразу указать на те нарушения, которые признаются существенными и могут быть основанием для изменения или расторжения договора[20].

Один из супругов может заявить в суд иск об изменении (расторжении) брачного договора только после получения отказа другого супруга о предложении изменить (расторгнуть) брачный договор либо при неполучении ответа на это предложение, т.е. в срок, указанный:

1. в самом предложении;

2. в брачном договоре – например, тяжелая болезнь, потеря работы, наркомания, алкоголизм, азартные игры, коллекционирование, нетрудоспособность и т.п.;

3. в тридцатидневный срок – по иску заинтересованного супруга брачный договор расторгается в соответствии со ст. 451 ГК РФ. Здесь применяются общие правила расторжения сделок в одностороннем порядке, предусмотренные ГК РФ.

Существенным признается такое изменение обстоятельств, что если бы стороны могли это предвидеть, то договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на других условиях – один из супругов стал нетрудоспособным, алкоголиком или наркоманом, потерял работу, изменилось соотношение доходов супругов и т.д.

Например, супруг, приняв на себя обязательство ежемесячно пересылать жене 80% своего заработка, этого не делает. Соответственно, жена лишается возможности содержать себя и двоих малолетних детей, т.е. лишается средств к существованию. Следовательно, жена имеет право обратиться в суд с иском о расторжении брачного договора и взыскании алиментов на себя и на детей либо требовать по суду изменения брачного договора, например, в части установления раздельного режима собственности на доходы мужа –соответственно, если бы муж переводил 75% заработка, то о существенном нарушении брачного договора речь бы не шла.

Брачные договоры имеют свою специфику и, в отличие от гражданско-правовых договоров, могут требовать изменений гораздо чаще, тем более что брачные договоры, как правило, длятся гораздо дольше, чем гражданско-правовые[21]. Брачный договор основан на семейных узах, эмоциональных чувствах, но тем не менее для него исключения не делается — условия расторжения этого договора регулируются нормами ГК РФ. Если брачный договор изменяется или расторгается в судебном порядке, то он считается измененным или расторгнутым с момента вступления в законную силу приговора суда.

Действие брачного договора заканчивается с момента прекращения брака, за исключением тех случаев, когда в самом брачном договоре есть обязательства, направленные на период после расторжения брака. Например, супругами в период брака был заключен брачный договор, в котором они указали, что денежные средства, являющиеся их общим имуществом и внесенные в банк на имя мужа, после окончания срока действия договора банковского вклада становятся собственностью жены. Таким образом, если их брак был расторгнут, соответственно утратил силу брачный договор, а договор банковского вклада продолжает действовать, к примеру, один год, то юридическая судьба этих денег не изменится и через год бывшая супруга станет их собственником.

Заключение

Итак, в данной курсовой работе мы рассмотрели характерные черты отношений собственности супругов. Были рассмотрены основные проблемы возникающие на практике и в теории в отношении собственности супругов. Нами были сделаны следующие выводы:

1. Главным признаком собственности супругов, является ее бездолевой характер. Это означает, что в общем имуществе отсутствует какое либо юридическое деление между супругами на части вещей или иного общего имущества. Так супруги имеют равные имущественные права. Доли супругов в совместной собственности определяются только при ее разделе, который влечет за собой прекращение совместной собственности.

2. Необходимыми условиями основания возникновения супружеской совместной собственности являются: факт приобретения имущества в период брака; данное имущество должно быть приобретено на общие средства.

3. Ксовместной собственности супругов относятся и в том числе долги.

4. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

5. В случае приобретения одним из супругов имущества по безвозмездной сделке и в дальнейшем его отчуждения, второй супруг не имеет права на совместность средств, вырученных от продажи данного имущества.

6. Правом подачи иска, к третьему лицу в отношении общего имущества обладают как оба супруга совместно, так и по согласию между ними - только один из супругов.

7. Не относится к совместной собственности супругов: Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования, или по иным безвозмездным сделкам; Имущество, приобретенное одним из супругов за личные средства; Вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей.

8. Пункт 4 ст.38 СК дает суду право признать личной собственностью супругов имущество, нажитое каждым из них в период, когда они до официального расторжения брака: проживали раздельно; прекратили семейные отношения.

9. СК установлена презумпция согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом.

10. Существуют исключения из презумпции согласия супругов по распоряжению имуществом – сделки, по которым необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга – сделки по распоряжению недвижимостью.

11. Если стороны решили сделку по отчуждению имущества, не требующую нотариального удостоверения, оформить нотариально, то согласие супруга должно быть также нотариально удостоверено.

12. С прекращением брака перестает действовать законный режим имущества супругов, но при условии, что супруги разделили совместно нажитое в браке имущество. Если супруги не разделили общее имущество, то и после развода оно продолжает оставаться общим, так как было нажито во время брака.

13. Брачный договор – это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющие имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения.

14. Супруг должен поставить своих кредиторов в известность о заключении брачного договора и о его содержании, а также о последующем изменении или расторжении им брачного договора.

15. Закон разрешает устанавливать правовой режим имущества супругов как в отношении всего имущества, так и в отношении его отдельных видов, а также в отношении имущества каждого из супругов.

15. Брачный договор может быть заключен и в отношении будущего имущества.

16. В брачный договор могут быть включены положения, направленные на регулирование отношений супругов после расторжения брака.

Список использованной литературы

и других источников

Нормативные правовые акты

и другие официальные материалы

1. Конституция Российской Федерации. М., 2009. 70 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, 1 часть, М., 2008. 200 с.

3. Семейный кодекс Российской Федерации. М., 2009. 60 с.

4. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант плюс».

Теоретические источники

5. Вишнякова А.В. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М., 2007. 113 с.

6. Данилов Е.П. Семейные споры: Комментарий. Адвокатская судебная практика. М., 2004. 472 с.

7. Крашенинников П.В. Семейное право. Учебник, М., 2008. 302 с.

8. Крашенинников П.В. Судебная практика по семейным спорам. М., 2008. 652 с.

9. Максимович Л.Б. Брачный договор в Российском праве. М., 2003. 144 с.

10.Максимович Л.Б. Брачный договор (Контракт): правовые режимы имущества супругов. Понятие и сущность брачного договора. Порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора. М., 2005. 112 с.

11. Нерсесян Д. Категория «совместная собственность супругов» в теории гражданского права и судебной практике. // Справочная правовая система «Консультант плюс».

12. Нечаева А.М. Семейное право: актуальные проблемы теории и практики. М., 2007. 279 с.

13. Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник, М., 2000. 672 с.

14. Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М., 2006. 153 с.

15. Сидорова Е.Л. Имущественные отношения супругов: что предпочесть – законный режим или договорный? // Библиотечка «Российской газеты». М., 2006. Вып. № 17. 167 с.

16. Скловский К.И. Применение гражданского законодательства о собственности и владении: практические вопросы. М., 2004 408 с.

17. Чефранова Е.А. Обязательственные права и обязанности в составе общего имущества супругов. // Справочная правовая система «Консультант плюс».

Юридическая практика

18. Определение Конституционного Суда РФ от 4 апреля 2006г. «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Новооскольского районного суда Белгородской области о проверке конституционности положений статей 43, 148, 150 и 327 ГПК РФ» № 99-0 // Справочная правовая система «Консультант плюс».