Смекни!
smekni.com

Функции государства понятие, классификация и содержание (стр. 2 из 4)

-способ государственного воздействия на общественные отношения;

-взаимоотношения государств;

-содержание функций.

По времени действия функции делятся на:

- постоянные (осуществляемые государством на всех этапах его
существования);

- временные (появление которых вызвано специфическими условиями
общественного развития, а прекращение - их исчезновения).

По сферам политической направленности (внутренняя и внешняя политика)
функции государства делятся на:

- внутренние (представляющие его деятельность внутри страны,
определяющие его роль в жизни данного общества);

- внешние (деятельность за ее пределами, в которой проявляется роль
государства во взаимоотношениях с другими государствами).

«Внутренние и внешние функции любого государства тесно связаны, поскольку внешняя политика, определяющая линию поведения с другими государствами, во многом зависит от внутренних условий существования данного государства»[2, с 177].

Классификация функций государства проводится также на основании

территориального масштаба, в пределах которого они реализуются. В унитарном государстве – это функции, осуществляемые на

территории единого, лишь в административно-территориальном плане делимого государства.

В последние годы предпринимаются попытки классификации функций

государства, которые базируются на принципе разделения властей. В соответствии с данным критерием функции подразделяются на законодательные, управленческие и судебные.

Наряду с вышеназванными критериями существуют и иные основания классификации функций государства. Однако наиболее распространенными и широко признанными среди них являются такие критерии, в соответствии с которыми функции любого государства подразделяются на внутренние и внешние – в зависимости от направленности решаемых государством целей и задач, а также – на основные и не основные — в зависимости от важности и социальной значимости тех или иных направлений деятельности государства.

Внутренние функции государства представляют собой основные направления внутренней деятельности государства, которые решают задачи внутри страны.

Внешние функции государства представляют собой основные направления деятельности государства, которые связанные с решением стоящих перед ним на международной арене целей и задач.

1.4. Профсоюзы и функции государства

«Профсоюз – это добровольная общественная организация, объединяющая граждан, в том числе обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего, среднего профессионально-технического образования, связанных общими интересами по роду их деятельности, как в производственной, так и в непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов» [18, с.4].

Хочется процитировать Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Цель у профсоюзов, у Правительства, у всех властей и у государства в целом одна: улучшение жизни людей»[19, с.9].

Так как цель у профсоюзов с государством одна, то можно сделать вывод, что и эта организация принимает участие в осуществлении функций государства, таких как:

- защита прав в трудовых и социальных отношений;

- социальная защита, направленная на поддержание надлежащего уровня жизни индивидов.

Таким образом, профсоюзы также могут принимать участие в функциях государства.

В законе «О профсоюзах» [14] сказана, что профсоюзы защищают трудовые права своих членов, вносят предложения по социальной защите лиц, в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Профсоюзы также вправе участвовать в разработке социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойный уровень жизни и свободное развитие личности, а также мер по социальной защите граждан, Профсоюзы осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда и окружающей среды.

Таким образом, функции государства выполняется не только само государство, но и отдельные организации, в том числе и профсоюзы.

2.ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ

2.1. Экономическая функция

Экономическая функция – обеспечение нормального функционирования и развития экономики в государстве.

В современных условиях, когда усложнились хозяйственные связи, то демократическое государство не остается наблюдателем со стороны. Оно активно проводит экономическую политику, которая строится на принципах свободного рынка и свободного предпринимательства.

Государство влияет на экономику через налоговую политику, кредитно-финансовую и валютно-денежную системы. «Следует заметить, что до 90-х годов многие авторы в качестве самостоятельной внутренней функции государства выделяют функцию налогообложения (или финансового контроля). На наш взгляд, осуществление управленческой деятельности в области сбора и распределения денежных средств в целом примыкает к экономической функции государства, и выделять ее в качестве самостоятельной вряд ли целесообразно» [3, с 83].

Следует выделить, что в условиях развитых рыночных отношений, свободы предпринимательской деятельности, многообразия и равенства всех форм собственности, добросовестной конкуренции экономика развивается на основе саморегулирования.

Можно выделить два основных экономических метода государственного регулирования:

-определенная и достаточно жесткая налоговая политика, которая позволяет государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях более сбалансированного развития производительных сил общества;

-создание наиболее благоприятных условий хозяйствования в приоритетных отраслях экономики, развитие некоторых дает наибольшую выгоду обществу в целом.

Также можно выделить следующие направления экономической деятельности современного правового государства:

-государственное воздействие на экономическую жизнь общества в целом, что выражается в формировании государством бюджета и контроля за его расходованием;

-непосредственное хозяйствование руководства государственным сектором экономики.

Государственная программа по развитию экономики предусматривает финансирование программ научно-технических и промышленных исследований, особенно в области перспективных и приоритетных направлений. Таким образом, можно сказать, что вмешательство государства сводится, как правило, к:

-выработке экономической политики;

-управлению предприятиями и организациями, составляющими
государственную собственность;

-установлению правовых основ рынка и ценовой политики;

-регулированию внешнеэкономических отношений государства.

Таким образом, в экономической функции наиболее полно проявляется современная роль государства в области хозяйствования. В основе этой функции лежит жизненно необходимая реальная рыночная реформа, т.к. вмешательство государства имеет определенные пределы.

2.2. Идеологическая функция

Идеологическая функция государства по своей сути является разъяснительной и агитационной, пропагандирующей в интересах личности направления движения общества и государства, формирующей общие принципы существования государственной политики как внутри страны, так и в сфере международных отношений.

Защита интересов общества при реализации функции идеологического обеспечения состоит в упрочении конституционных принципов народовластия, обеспечение гражданского согласия и многое другое.

При реализации идеологической функции государственные интересы включают[5,с.9]:

- информационную безопасность конституционного строя;

- суверенитет и территориальную целостность Республики Беларусь;

- политическую, экономическую и социальную стабильность;

- законность и поддержание правопорядка;

- развитие равноправного международного сотрудничества;

- нейтрализацию причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, сепаратизма, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма;

- построение сильной процветающей Беларуси.

В целях защиты информационной инфрастуктуры Республики Беларусь уполномоченные государственные органы принимают участие в реализации и унификации правовых норм национального законодательства, противодействующих угрозе в информационной сфере жизнедеятельности государства.

Таким образом, идеологическая функция государства выражается в деятельности государства по научной разработке и поддержке определенной гуманистической идеологии, в том числе и в деятельности средства массовой информации.

2.3. Социальная функция

Социальная функция государства должна обеспечивать все права человека. В их числе предусматривается право на такой жизненный уровень человека, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание.

Социальная функция включает в себя государственную политику в областях, как наука, образование, культура другие.

К социальной функции непосредственной примыкает экологическая функция, которая обусловлена обязанностью государства обеспечивать экологическую безопасность населения, но в последнее время, можно считать, что экологическая функция превращается во внешнею функция государства.

Социальная политика государства ориентирована прежде всего на малоимущие слои населения и включает в себя :

1) борьбу с безработицей и государственную помощь лицам, которые по тем или иным причинам не могут найти себе работу либо вовсе не способны трудиться;

2) государственное регулирование минимального размера оплаты труда;

3) общедоступность и бесплатность общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

4) бесплатную медицинскую помощь малоимущим;