Смекни!
smekni.com

Ликвидация как способ прекращения юридического лица (стр. 2 из 7)

Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента РБ от 16.03.1999 №11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» в редакции Декрета Президента РБ от 16.11.2000 №22, дополнен перечень оснований ликвидации юридического лица, указанный в ГК, применительно к коммерческим организациям. Согласно пункту 41.2 Положения, коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда, помимо оснований, предусмотренных ГК, по следующим основаниям:

- сокрытие(занижение) прибыли(доходов) и других объектов налогообложения в течение 12 месяцев подряд.

Под сокрытием следует понимать умышленное или неумышленное уменьшение прибыли(дохода) или иного объекта налогообложения в результате неправильного отражения в расчетах, бухгалтерском учете, отчетности, балансе: затрат, относимых на себестоимость продукции(работ, услуг) и издержки обращения; полученной выручки и валовых доходов как по основной деятельности, так и по мероприятиям, по которым доходы облагаются налогом на доходы; стоимости и объемов иных объектов налогообложения, а также в результате других нарушений в ведении бухгалтерского учета. Заниженная сумма прибыли, рассчитываемая для исчисления налога на прибыль, только из-за завышения льгот по расчетам рассматривается как сокрытие, занижение иного объекта налогообложения.

- наличие убытков по итогам второго и последующих финансовых годов и ненаправления коммерческой организацией, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива, в течение 3 месяцев по окончании финансового года регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах возникновения убытков;

- наличие задолженности по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 месяцев подряд с даты образования задолженности коммерческой организации, за исключением сельскохозяйственного производственного кооператива;

- уменьшение стоимости чистых активов коммерческой организации по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже установленного законодательством минимального размера уставного фонда[10].

Постановление Совета Министров от 22.11.1999 №1825 «О нормативном регулировании понятия «чистые активы» указывает, что чистые активы – это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов юридического лица, принимаемых к расчету, суммы его пассивов, принимаемых к расчету.

Активы, принимаемые к расчету, - это денежное или неденежное имущество юридического лица, в состав которого включаются по балансовой стоимости: основные средства; нематериальные активы; незавершенное строительство; долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения, за исключением балансовой стоимости собственных акций, выкупленных у акционеров; запасы; дебиторская задолженность, за исключением задолженности участников(учредителей) по их взносам в уставный фонд(капитал); прочие активы.

Пассивы, принимаемые к расчету, - это обязательства юридического лица, в состав которых включаются: целевые финансирование и поступления; заемные средства; кредиторская задолженность; расчеты по дивидентам; доходы будущих периодов; резервы предстоящих расходов и платежей; прочие пассивы[12].

Вынести решение о ликвидации вправе соответствующий регистрирующий орган в случаях:

- нарушения сроков регистрации акций, установленных законодательством.

Так, пункт 26 Положения о порядке эмиссии, регистрации и размещения ценных бумаг на территории Республики Беларусь, утвержденного Постановлением Государственного комитета по ценным бумагам от 27.06.2000 №12-П, предусматривает, что вновь созданное акционерное общество должно представить документы, необходимые для регистрации акций в Государственный комитет по ценным бумагам в течение одного месяца с момента государственной регистрации, а совместное предприятие и акционерное общество, зарегистрированные в свободной экономической зоне,- в течение одного месяца со дня получения свидетельства о полном формировании уставного фонда. При увеличении уставного фонда путем дополнительного выпуска акций документы для их регистрации представляются в указанный комитет в течение одного месяца со дня государственной регистрации внесенных изменений в учредительные документы. Такой же срок( 1 месяц с момента регистрации) установлен и для открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации[15].

- нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством.

Согласно пункту 42.4 Положения о государственной регистрации и ликвидации(прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента от 16.03.1999 №11, на момент осуществления государственной регистрации уставный фонд:

- банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, акционерных обществ, унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, за исключением унитарных предприятий сроки формирования минимального размера уставного фонда которых устанавливается Правительством,- должен быть сформирован полностью;

- полных и коммандитных товариществ, обществ с ограниченной ответственностью, обществ с дополнительной ответственностью – должен быть внесен не менее чем на половину;

- производственных кооперативов(в том числе сельскохозяйственных производственных кооперативов), крестьянских(фермерских) хозяйств – должен быть внесен не менее чем на 10%.

Оставшаяся часть уставного фонда указанных юридических лиц должна быть внесена в течение года со дня государственной регистрации[10].

Контроль за формированием уставного фонда осуществляют инспекции Государственного налогового комитета.

- неосуществления предусмотренной учредительными документами предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности[10].

Регистрирующий орган также вправе вынести решение о ликвидации юридического лица, если имеются соответствующие основания, указанные в пункте 41.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации(прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента РБ №11:

· нарушение сроков и порядка формирования минимального размера уставного фонда, предусмотренного в соответствии с законодательством;

· неосуществление предпринимательской деятельности в течение 6 месяцев подряд и ненаправление коммерческой организацией налоговому органу сообщения о причинах неосуществления такой деятельности;

· препятствие собственником имущества частного унитарного предприятия, местонахождением которого является жилое помещение, проведению соответствующих проверок уполномоченными органами.

При наличии указанных выше оснований представление о ликвидации регистрирующему органу(а в отношении организаций с иностранными инвестициями – заявление в хозяйственный суд) могут направлять органы: Комитета государственного контроля; Государственного налогового комитета; Государственного комитета финансовых расследований – и иные уполномоченные органы(прокуратуры, внутренних дел, Министерства статистики и анализа, Комитета государственной безопасности)[10].

Регистрирующий орган обязан согласовывать ликвидацию коммерческих организаций, акции(доли) которой находятся в государственной собственности, с республиканским органом государственного управления или местным исполнительным и распорядительным органом, уполномоченным управлять соответствующим государственным имуществом [10].

Примечательно, что российский законодатель несколько по-иному регулирует вопросы ликвидации юридического лица. В частности, ГК РФ в статье 61 четко определяет, что «юридическое лицо может быть ликвидировано:

  • по решению его учредителей(участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
  • по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности, запрещенной законом, либо с иными нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией(объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом» [2].

Таким образом, в российском законодательстве отсутствует возможность ликвидации юридического лица по решению регистрирующего органа. Сложно определить, какой из подходов – белорусский или русский - более обоснован. Думаю, каждый из законодателей сделал свой выбор, исходя из целого ряда причин. Дело в том, что в РФ дела о ликвидации юридических лиц рассматриваются преимущественно арбитражными судами. В РБ такие дела подсудны хозяйственным судам, которые на сегодняшний день находятся в тяжелом положении ввиду огромного количества дел, подлежащих рассмотрению. Поэтому, установив возможность принятия решения о ликвидации юридического лица со стороны регистрирующего органа, белорусский законодатель тем самым снизил нагрузку на хозяйственные суды.

Следует отметить, что существуют некоторые особенности ликвидации некоммерческих организаций, хотя в целом ликвидация данных юридических лиц осуществляется по общим правилам, установленным законодательством. Пункт 4 статьи 57 ГК гласит: «Юридическое лицо, являясь коммерческой организацией либо действующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, ликвидируется также в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса вследствие признания его экономически несостоятельным(банкротом)»[1]. То есть некоммерческая организация прекращает свою деятельность не только по основаниям, изложенным в пункте 2 данной статьи, но для этой категории участников гражданского оборота пункт 4 предусматривает дополнительное основание ликвидации. Кроме того, ряд иных норм ГК также содержит дополнительные основания прекращения данных юридических лиц, но уже конкретизируя непосредственно для каждой отдельной организационно-правовой формы. Так, Кодекс указывает на следующие формы некоммерческих юридических лиц: потребительские кооперативы, общественные организации, религиозные организации, благотворительные и иные фонды, учреждения, ассоциации и союзы(пункт 3 статьи 46 разрешает создание некоммерческой организации и в других формах, предусмотренных законодательством, поэтому уже действуют творческие союзы, товарищества собственников жилых помещений)[1].