Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (стр. 5 из 6)

Субъект преступления – вменяемое, физическое лицо, достигшее 18 лет. Новым является содержащееся в уголовном законе прямое указание на возраст субъекта рассматриваемого преступления: лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Данное положение было введено в текст УК в 2003 году. Таким образом, получила законодательное закрепление позиция, согласно которой общественная опасность вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступление заключается, в частности, в совершении его именно взрослым (совершеннолетним) лицом, обладающим в силу возраста физическими и психическими преимуществами перед вовлекаемым и использующим это преимущество для совершения преступления.

Такой подход, однако, не учитывает реалий сегодняшнего дня. С каждым годом растет число общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности и несовершеннолетними, достигшими этого возраста. Малолетние и несовершеннолетние в большинстве случаев совершают общественно опасные деяния не по собственной инициативе, а в результате целенаправленного воздействия на них несовершеннолетних лиц. Последние же достигают того уровня интеллектуального развития, который позволяет им осознавать общественную опасность совершаемых действий. При этом преступления, связанные с вовлечением малолетних в совершение общественно опасных деяний, характеризуются более высокой степенью общественной опасности, что должно быть прямо закреплено в уголовном законе.

2.2.Квалифицированный и особо квалифицированный составы вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления

Квалифицирующим признаком (ч.2 ст.150 УК) является совершение преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Помимо кровных родителей (в том числе отец, признанный родителем согласно ст. 49 СК) ответственность могут нести отчим, мачеха, а также приемные родители. Не могут быть квалифицированны по ч. 2 ст. 150 УК РФ действия лица, лишенного родительских прав. Под иным лицом понимается опекун, попечитель, представитель специализированного государственного органа (комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при органах местного самоуправления) и другие.

Частью 3 ст. 150 УК РФ предусмотрен особо квалифицированный состав: совершение рассматриваемого преступления с применением насилия или с угрозой его применения. Насилие, то есть принужденье, неволя[15], связано с подавлением воли малолетнего или несовершеннолетнего, совершившего преступление. Физическое насилие как способ вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления характеризуется нанесением побоев, причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью. Однако при причинении тяжкого вреда здоровью действия виновного образуют совокупность преступлений, предусмотренных ст. 111 и 150 УК РФ. Этот вывод можно сделать произведя сопоставительный анализ санкций указанных норм. Психическое воздействие на подростка характеризуются угрозой причинения вреда здоровью различной степени тяжести, в том числе и угрозой убийсва.

По ч. 4 ст. 150 УК РФ ответственность наступает за действия, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу. Особое затруднение в толковании и практическом применении ч. 4 ст. 150 УК РФ вызывает словосочетание «преступная группа». Очевидно что преступная группа – это форма соучастия в преступлении, однако в ст. 35 УК РФ в частности и в главе 7 УК РФ в целом данный термин не встречается. По всей видимости законодатель в понятии «преступная группа», с целью экономии места в тексте УК, решил объединить все формы соучастия, кроме группы лиц: группу лиц по предварительному сговору, организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию). На мой взгляд, в свете данной статьи, такую форму соучастия, как группу лиц не уместно включать в содержание понятия «преступная группа», так как в этом случае будет иметь место ч. 1 рассматриваемой статьи.

Эксперименты такого рода могут негативно отразиться на принятии решений судами, вследствие неодинакового толкования этими судами понятия «преступная группа». Кроме того если учесть что уголовное право регулирует самые важные и серьезные общественные отношения, то можно сказать что законодатель конструируя нормы закона таким образом ставит под угрозу такие фундаментальные принципы уголовного права, как принцип законности, вины, справедливости. В данном случае, я считаю, законодателю необходимо изменить редакцию части 4 ст. 150 УК РФ и определить конкретно вовлечение в какие формы соучастия будут образовывать особо квалифицированный состав вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления; либо же законодателю необходимо дать определение в тексте закона что является преступной группой. Это поможет избежать указанных выше негативных последствий.

Так же рассматриваемое преступление будет квалифицированно по ч. 4 ст. 150 УК РФ в случае если несовершеннолетнее лицо вовлекалось в совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления. Признаки тяжких и особо тяжких преступлений даны в ст. 15 УК РФ. В 2007 году к списку квалифицирующих признаков по ч. 4 ст. 150 УК РФ, добавились признаки связанные с мотивами, руководствуясь которыми совершеннолетнее лицо пыталось вовлечь или вовлекало в совершение преступления несовершеннолетнее лицо. Данный аспект был мной описан при рассмотрении факультативных признаков субъективной стороны вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления.

Заключение.

Уголовное право – это отрасль права, призванная охранять наиболее важные и значимые социальные институты и социальные отношения.

Семья, как социальный институт, является наиболее древней формой организации общества. Антропологи отводят семье второе место в системе значимости социальных институтов и полагают, что нижняя граница его возникновения проходит по отметке 500 тысяч лет. С тех пор семья постоянно эволюционировала, принимая множество форм и разновидностей: полигамия, моногамия, парное сожительство и т.д. Различные группы людей, этносы, государства, иные общественные образования на протяжении всего исторического развития то появлялись, то исчезали. Однако такой общественный институт как семья существовал во все времена и в любом обществе. Вышесказанное обосновывает чрезвычайную важность института семьи в обществе. Поэтому семья и все общественные отношения межу совершеннолетними и несовершеннолетними членами этого общественного института нуждаются в более тщательной защите со стороны права и государства.

В данной работе мною был тщательно и всесторонне исследован аспект уголовно-правовой охраны несовершеннолетних, как одного из элементов института семьи, от вовлечения их в преступную деятельность.

Сами правовые нормы возникли намного позже чем институт семьи, однако с возникновением права, в виде письменных источников, и особенно выделения уголовного права из общей системы права, отношения связанные с описываемым институтом были взяты по охрану и с течением времени все более совершенствовались и улучшались. Этот вывод можно сделать проанализировав историческое развитие уголовно-правовых норм.

В настоящее время в УК РФ выделена целая глава охраняющая интересы семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК). В этой главе предусмотрен целый ряд статей позволяющих регулировать разнообразные отношения связанные с институтом семьи. Если брать ближе к теме данной работы, то можно сказать что нормы уголовного права запрещающие вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления также претерпели существенные изменения в положительную сторону в УК РФ 1996 года, по сравнению с УК РФСРФ 1960 года и тем более по сравнению с более ранними источниками уголовного права. Так в УК РСФСР не было отдельно главы предусматривающей охрану интересов семьи и несовершеннолетних, и даже не было отдельной статьи предусматривающей уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; а в УК РСФСР 1922 и 1926 вообще не было предусмотрено такого состава преступления, подобные нормы в то время содержались в отдельных нормативно-правовых актах молодого социалистического государства. Еще более ранние источники уголовного права носят разрозненный характер относительно рассматриваемой проблемы.

Рассмотрев в данной работе все аспекты уголовно-правовой характеристики вовлечения в совершение преступление несовершеннолетнего, а также отдельные проблемы квалификации данного состава преступления и ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; я пришел к выводу что и в настоящее время уголовный закон по данному вопросу допускает некоторые неточности и недоработки, которые были подробно рассмотрены в главе 2. Однако в конечном счете методом проб и ошибок в судебной практике и практике правоприменения, общая ситуация изменяется в лучшую сторону. Тем не менее при всем при этом нужно отметить что всегда есть к чему стремиться, более того к этому нужно стремиться, так как общество улучшая и совершенствуя нормы закона тем самым предопределяет свое благополучие в конечном результате.

Список использованной литературы:

Нормативные акты

Конституция Российской Федерации. – М., 1993.

Уголовный кодекс Российской Федерации с изменениями и дополнениями на 15.07.09г. – М., 2009.

Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1993. – № 1.

Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1997. – № 3.

Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2000. – № 4.

Ведомости Верховного Совета РСФСР. – 1974. – № 29. – Ст. 782.