Смекни!
smekni.com

Рынок и его влияние на предприятия городского хозяйства (стр. 3 из 6)

Классификация рынков в городском хозяйстве позволила выявить особенности регулирования рынков недвижимости, ее обслуживания, частных и общественных здравоохранительных, образовательных, культурных, социальных и институциональных услуг. Исследованы особенности и проблемы развития рынков жилой, офисной. торговой недвижимости, охраны памятников истории и культуры.

На основе обобщения зарубежного и российского опыта управления городским хозяйством сформулированы принципы формирования конкурентного организационно-экономического механизма управления городским хозяйством в условиях коммунальной и муниципальной реформы, предложены показатели оценки ее эффективности.

Анализ особенностей функционирования основных субъектов на рынке городского хозяйства, к которым относятся товарищества и другие объединения собственников жилья, собственники и арендаторы другой недвижимости, управляющие компании, государственные, муниципальные и частные предприятия, автономные учреждения, индивидуальные предприниматели, позволяет уточнить критерии и показатели их конкурентоспособности и конкурентные преимущества.

Формирование конкурентной среды на базе мягких бюджетных ограничений имеет целью, во-первых, резкое увеличение инвестиций в технологическую реструктуризацию городского хозяйства, во-вторых, создание системы частно-государственного инвестирования с преобладанием кредитных и акционерных средств, в-третьих, обеспечение окупаемости инвестиций за счет снижения ресурсоемкости продукции. Перевод отношений между предприятиями и получателями их услуг на договорную основу, отделение функций собственника жилищного фонда от деятельности по управлению и обслуживанию этого фонда в муниципальном секторе, совершенствование системы и принципов регулирования тарифов на услуги локальных монополистов – все эти факторы способствуют переходу на полную оплату стоимости услуг без увеличения (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) доли собственных расходов граждан, за исключением семей с высокими доходами, не имеющих права на получение жилищной субсидии. Для этого необходим конкурсный отбор управляющих компаний и подрядных организаций, предлагающих более качественные услуги по наименьшей цене.

Конкуренция поставщиков услуг требует надежного измерения их объема, структуры расходов на оплату различных видов услуг в расчете на одну семью в крупных, средних и малых городах различных макрорегионов России.

Организационная, технологическая и финансовая реструктуризация городского хозяйства на соответствующей правовой базе создает условия и делает необходимой реструктуризацию предприятий локальных естественных монополий, городского транспорта, комплекса благоустройства и санитарной очистки города, включая предприятия по сбору, транспортировке, утилизации и переработке твердых бытовых отходов.

Особое внимание необходимо уделить выявлению взаимосвязи между развитием конкуренции и динамикой цен на городские земельные участки, жилье и другую недвижимость. Анализ мирового опыта регулирования этих цен позволил представить систему мер по достижению баланса спроса и предложения на недвижимость в российских городах, развитию девелопмента земельных участков и другой недвижимости.

Создание конкурентной среды в городском транспорте имеет целью достижение инвестиционной привлекательности сферы перевозок, привлечение частного капитала и обеспечение рентабельности транспортных предприятий. Повышение качества транспортного обслуживания и снижение издержек требует создания эффективной логистико-ориентированной системы управления перевозками и дорожным движением, приобретения современных транспортных средств, инвентаризации маршрутов и оптимизации маршрутной сети, развития интермодальных и международных перевозок.

1.4. Организация городского хозяйства в современных рыночных условиях

Как известно, городское хозяйство является подсистемой го­рода в целом и поэтому не может функционировать и развиваться независимо от него, т. е. не учитывая условий рыночной экономики и развития местного самоуправления. Чтобы учесть эти условия, в нашей стране на протяжении ряда лет проходит реформа жилищно-коммунального хозяйства как наиболее существенной составляю­щей городского хозяйства.

Одной из важнейших задач реформы является переход от жестко централизованной (административной) системы управления к гибкой рыночной на основе новых экономи­ческих принципов и методов управления. Правовые основы такого перехода были отражены в многочисленных нормативно-правовых актах последнего времени.

Основные из них - Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации, Про­грамма демонополизации и развития конкуренции на рынке жи­лищно-коммунальных услуг, Подпрограмма «Реформирование и мо­дернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Феде­рации» Федеральной целевой программы «Жилище», Федеральный закон РФ от 06.10.03 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также новый Жилищный кодекс, вступивший в силу 1 марта 2005 г.

Новая система организации и управления жилищно-коммунальным хозяйством предполагает;

- увеличение полномочий и ответственности региональных и местных органов власти;

- разграничение функций заказчика и подрядчика;

- переход на договорные отношения;

- внедрение конкуренции в потенциально конкурентных сек­торах этой сферы городского хозяйства;

- создание товариществ собственников жилья и повышение роли населения в управлении жилой недвижимостью.

Следующие вопросы организации городского хозяйства в со­ответствии с Федеральным законом РФ от 06.10.03 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Рос­сийской Федерации» отнесены к вопросам местного значения.

1. Организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения, снабжения населения топливом.

2. Содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и других транспортных инженерных соору­жений, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и других транспортных инженерных сооружений феде­рального и регионального значения.

3. Обеспечение малоимущих граждан, проживающих в посе­лении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

4. Организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.

5. Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения.

6. Создание условий для массового отдыха жителей и органи­зация обустройства мест массового отдыха населения.

7. Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

8. Организация благоустройства и озеленения территории по­селения, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах населенных пунктов поселения.

9. Организация освещения улиц и установки указателей с на­званиями улиц и номерами домов.

10. Организация ритуальных услуг и содержание мест захо­ронения.

С разграничением функций управления, прав собственности, хозяйственного ведения и пользования, а также с разделением прав и ответственности между предприятиями городского хозяйства и местными органами власти стало возможным внедрение договор­ных отношений в городском хозяйстве. При этом появляются но­вые для городского хозяйства структуры - службы заказчика (управляющей компании) и подрядчика, функции которых четко разделены.

Служба единого заказчика - орган местного самоуправления, наделенный полномочиями для формирования муниципального за­каза на выполнение работ и оказание услуг и заключающий с предприятиями-подрядчиками и потребителями различных форм собственности договоры на конкурсной основе на содержание и ремонт объектов городского хозяйства и оказание услуг потреби­телям. Исходя из этого, в службу заказчика могут входить сле­дующие подразделения: служба субсидий и льгот, финансовая, до­говорно-правовая, лицензионная, диспетчерская, техническая и контролирующая службы.

Финансовая служба вносит в договоры найма, аренды и предоставления услуг величину платы, контролирует поступление средств на расчетный счет заказчика, рассчитывает и обосновывает тарифы для утверждения местными органами власти. Кроме того, финансовая служба собирает на своих счетах средства всех источ­ников финансирования для оплаты работ по договорам подряда и договорам на обслуживание. По мере сокращения доли финанси­рования из бюджета, объем работ, связанных с выполнением этой функции, будет уменьшаться. Финансовая служба ведет также бух­галтерскую и статистическую отчетность.

Договорно-правовая служба обеспечивает соответствие оформленных заказчиком документов требованиям права.

Лицензионная служба выдает лицензии на право заниматься производственно-эксплуатационной деятельностью на закреплен­ной за административно-территориальным образованием террито­рии; ведет реестр предприятий, работающих в сфере предоставле­ния соответствующего вида услуг.

Рисунок 1. Принципиальная схема организации городского хозяйства.