Смекни!
smekni.com

Право на защиту (стр. 2 из 6)

В целом же защита прав и законных интересов, по мнению А.Н.Кожухаря, заключается в реализации юридических санкций гражданско-правовых норм: в реализации юридических санкций непосредственно управомоченным или компетентным органом либо непосредственно управомоченным или обязанным лицом в правоотношении в целях осуществления субъективных прав и законных интересов в случае, когда последние оспариваются кем-либо или нарушены.

В процессе обучения мне зачастую приходиться сталкиваться с тем, что частое отсутствие конкретных санкций за нарушение нормы права некоторыми правоведами рассматривается как невозможность оказания какого-либо влияния на нарушителя, либо ответственность за данное нарушение не соответствует причиненному вреду. Даже при отсутствии санкции, реакцией на противоправное деяние должно быть приведение поведения субъекта в соответствие с предписанием нормы права (в случае, если это представляется возможным). И соответственно возложение на субъекта ответственности, дополнительных обременений возможно лишь при наличии прямого указания в нормативном акте. На мой взгляд, правовая норма обладает минимальной защищенностью уже в силу своей природы, и отсутствие санкций и процессуальных норм не должно делать невозможным ее реализацию.

Подводя итог определения понятия «право на защиту» в общем виде его определить как предоставленную управомоченному лицу возможность применения мер правоохранительного характера для восстановления его нарушенного или оспариваемого права.[5] Так как в случае нарушения предписаний правовой нормы встает вопрос о защите права путем принудительного приведения поведения субъекта права в соответствие с правовой нормой, а также возложение на него некоего дополнительного обременения в целях компенсации причиненного его поведением ущерба, воспитания, предупреждения новых нарушений, а в некоторых случаях - наказания нарушителя. Правовая квалификация данной возможности вызывает споры в литературе. Содержание права на защиту, т. е. возможности управомоченного субъекта в процессе его осуществления, определяется комплексом норм гражданского материального и процессуального права, устанавливающих:

1. само содержание правоохранительной меры;

2. основания ее применения;

3. круг субъектов, уполномоченных на ее применение;

4. процессуальный и процедурный порядок ее применения;

5. материально-правовые и процессуальные права субъектов, по отношению к которым применяется данная мера.[6]

1.2 Значение права на защиту

Проанализировав случаи употребления понятия «право на защиту» можно выделить следующие его значения:

1. право на защиту как элемент правосубъектности,

2. право на защиту как самостоятельное субъективное право,

3. право на защиту как правомочие, входящее в состав любого субъективного права,

4. право на защиту как конституционная гарантия осуществления прав и исполнение обязанностей всеми субъектами.

Правовое регулирование право на защиту как элемента правосубъектности осуществляется через установление субъективных прав и обязанностей сторон в определенном правоотношении после его возникновения. А также через установление возможности вступить в определенное правоотношение и за счет этого реализовать свои интересы либо через установление обязанности действовать в чужих интересах при возникновении определенных правоотношений вне зависимости от воли и интересов субъектов.[7]

Как мы знаем, правосубъектность возникает у физического лица возникает с момента его рождения, а юридическое лицо считается созданным с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц ( п.2 ст.51 ГК РФ). Приобретать и осуществлять свои права, а так же создавать и исполнять обязанности физическое лицо может с возраста, указанного в законе. Так, например, в отношении гражданских прав и обязанностей этот момент определяется моментом возникновения гражданской дееспособности (ст. 21, 26-28 ГК РФ).

Есть некоторые отличие в применение терминов «правосубъектность» и «правоспособность». Оно заключается в том, что правосубъектность в отличие от правоспособности включает в себя возможность иметь не только гражданские права и обязанности, но и права и обязанности в публичных отношениях.

Право на защиту как самостоятельное субъективное право существует в правоотношении и ему корреспондирует соответствующая обязанность другого субъекта.В общей теории права под субъективным правом понимают предоставленную конкретному субъекту юридическими нормами в целях удовлетворения его интересов меру возможного (дозволенного) поведения в правоотношении, обеспеченную корреспондирующей обязанностью другого субъекта правоотношения и гарантированную государством.[8]

В правоотношении право на защиту существует, например, после обращения субъектов предпринимательской деятельности к органам, осуществляющим защиту права, после применения в отношении них нормативного акта, ограничивающего их право на защиту, после издания в отношении указанных лиц актов ненормативного характера, затрагивающего данное право. Как любое субъективное право, право на защиту подлежит самостоятельной защите, в частности, при обжаловании отказа суда в рассмотрении дела по существу, при обжаловании актов нормативного или ненормативного характера, ограничивающих это право.

Право на защиту как самостоятельное субъективное право получает все большее распространения в литературе. Данное право в качестве реальной правовой возможности появляется у обладателя регулятивного гражданского права лишь в момент нарушения или оспаривания последнего и реализуется в рамках возникающего при этом охранительного гражданского правоотношения. Эта позиция представляется наиболее убедительной.[9]

Право на защиту как правомочие, входящее в состав любого субъективного права представляет собой юридическую возможность как составную часть субъективного права. За счет правомочия на защиту реализуется возможность привести в действие аппарат государственного принуждения против обязанного лица в случае неисполнения им своих обязанностей либо защитить свои права самостоятельными действиями.

Наряду с правомочием на защиту в состав любого субъективного права входит правомочие требования, т. е. возможность требовать исполнения обязанными лицами их обязанностей. У вещных и исключительных прав традиционно выделяется еще и правомочие на активные действия, т.е. возможность совершать самостоятельные действия с объектом права.[10]

Право на защиту как конституционная гарантия осуществления прав и исполнения обязанностей всеми субъектами заключается в том, что у любого государства существует обязанность обеспечить реализацию права на защиту любым субъектам права. Тем не менее, данная обязанность существуют не применительно к конкретному лицу, а ко всем потенциальным участникам общественных отношений.[11]

Как пример, обязанность государства по определению порядка приобретения статуса предпринимателя, по созданию и обеспечению функционирования судебных органов, где можно защитить свои права и законные интересы. Особенностью обязанностью такого рода является то, что государство нельзя напрямую принудить к их исполнению.

Анализируя действующее законодательство и на основании ст. 11, 12 ГК РФ можно утверждать, что защита гражданских прав возможна как при нарушении гражданского права, так и в случаях его непризнания или оспаривания. Нельзя полагать, что основанием для применения защиты гражданских прав является только нарушение субъективного права, поскольку это приведет к ограничению возможности применения адекватных способов защиты гражданских прав. Спорной представляется позиция С.Н. Братуся о категориях "защита" и "ответственность"., полагающего, что "...то, что для потерпевшего, осуществляющего свое право при помощи государственного принуждения, является мерой его защиты, то для обязанного лица, нарушившего чужое право и принуждаемого к его восстановлению, - юридической ответственностью. Между ними, на мой взгляд, не следует ставить знак равенства, так как "защита" является родовым понятием по отношению к "ответственности".

На нынешнем этапе развития российского общества исключительную актуальность и значимость приобретает защита не только имущественных, но и неимущественных прав граждан и юридических лиц, что и обусловило, в частности, выбор автором темы исследования, связанного с необходимостью изучения природы прав на честь, достоинство, деловую репутацию граждан и деловую репутацию юридических лиц, рассмотрения вопросов, касающихся их законодательного закрепления, определения соотношения этих прав с другими гражданско-правовыми нормами, институтами и процессами, а также совершенствования способов судебной защиты рассматриваемой категории прав. И следовательно, предметом защиты является не только субъективные права, но и охраняемые законом интересы (ст.3 ГПК), нередко выступающий в гражданском праве в качестве самостоятельного предмета защиты.