Смекни!
smekni.com

Преступления против правосудия 3 (стр. 9 из 10)

В примечании к ст. 307 УК дана поощрительная норма — установлено освобождение от уголовной ответственности перечисленных в ч. 1 комментируемой статьи лиц, если они добровольно до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильного перевода. В данном случае закон предусматривает освобождение лица от уголовной ответственности в связи со специальным случаем деятельного раскаяния. Условиями освобождения являются добровольность заявления указанных лиц и его своевременность, если такое заявление сделано до вынесения приговора или решения суда.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст. 308 УК)

Объектом преступления в виде отказа свидетеля или потерпевшего от дачи показаний являются интересы правосудия. Действия этих лиц могут помешать установлению истины по делу, привести к осуждению невиновного лица либо к освобождению от ответственности того, кто совершил преступление, неправильному разрешению гражданского

дела. Таким образом от данного преступления может пострадать и дополнительный объект — интересы граждан, предприятий, организаций.

Отказ от дачи показаний может быть полным или частичным, когда лицо отказывается отвечать на некоторые вопросы. Отказ может быть выражен в письменной или устной форме либо в виде уклонения от явки лица в суд, к следователю, в орган дознания, несмотря на его вызовы в установленном порядке. Уклонение может выражаться и в уходе из суда, прокуратуры, милиции и т.д. лица, которое было вызвано либо доставлено туда.

Данное преступление может быть совершено с прямым или косвенным умыслом. Лицо сознает, что его показания важны для всестороннего и объективного расследования дела или его рассмотрения в суде, предвидит, что его отказ от дачи показаний может помешать этому, но желает наступления такого результата или сознательно допускает его. Мотивы могут быть различные — нежелание портить отношения с обвиняемым, боязнь мести, корыстная или иная личная заинтересованность, нежелание тратить время на посещение суда, следователя, органа дознания и т.п.

Преступление имеет формальной состав и окончено с момента заявления об отказе давать показания.

Субъектом рассматриваемого преступления может быть достигшее 16 лет лицо, вызванное в качестве свидетеля либо признанное потерпевшим по делу.

Комментируемая статья снабжена примечанием, в соответствии с которым лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (ст. 309 УК)

Рассматриваемое преступление посягает на нормальную деятельность органов правосудия, так как связано с воздействием на лиц, показания, заключения, переводы которых могут быть важными доказательствами по делу, — свидетелей, потерпевших, экспертов, переводчиков.

Подкуп может выражаться в передаче денег, вещей, иных материальных ценностей либо предоставлении выгод имущественного характера (например, премия). Указанное материальное вознаграждение может быть передано лично или через посредников. Не может быть предметом подкупа предложение интимной связи. Не образует состава данного преступления предоставление иных благ и выгод неимущественного характера (устройство на работу, предоставление жилой площади), хотя эти действия могут образовать состав подстрекательства к даче ложного показания или заключения[55].

Рассматриваемое преступление является умышленным. Закон указывает на цель преступления: при подкупе свидетеля или потерпевшего — дача ими ложных показаний; при подкупе эксперта — дача им ложного заключения или ложных показаний; при подкупе переводчика — осуществление им неправильного перевода.

Часть 2 ст. 309 УК предусматривает ответственность за принуждение к тем же действиям, а также к уклонению от дачи показаний указанных в части 1 этой статьи лиц путем шантажа, угрозы убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких. Под причинением вреда здоровью имеется в виду тяжкий, средней тяжести и легкий вред. Характер угрозы может иметь значение только для индивидуализации наказания в рамках санкции статьи. Угроза может касаться как самого свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика, так и близких ему лиц. Состав рассматриваемого преступления является оконченным, когда высказана угроза.

Часть 3 ст. 309 УК предусматривает ответственность за принуждение названных в частях 1 и 2 лиц с применением насилия, не опасного для их жизни или здоровья. Такое насилие может выражаться, например, в побоях.

Наконец, часть 4 влечет ответственность за подкуп или принуждение, совершенные организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни и здоровья указанных лиц и их близких. Здесь имеется в виду причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью.

Дополнительный объект посягательства — интересы правосудия — не может смягчать ответственности виновного.

С субъективной стороны данное преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Уголовная ответственность наступает с 16 лет.

Укрывательство преступлений (ст. 316 УК)

Объектом этого преступления являются интересы правосудия.

Объективная сторона заранее не обещанного укрывательства состоит в сокрытии преступника, орудий и средств совершения преступления, следов преступления, предметов, добытых преступным путем. Эти действия осуществляются лицом уже после совершения преступления, поэтому данный вид укрывательства не находится в причинной связи с совершенным преступлением и наступившими последствиями. Формы совершения преступления могут быть самыми различными: предоставление преступнику убежища, подложных документов, уничтожении следов преступления, сокрытие различных предметов, добытых преступным путем.

Заранее не обещанное укрывательство считается оконченным с момента выполнения лицом хотя бы одного из перечисленных выше действий.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что укрывает особо тяжкое преступление или лицо, совершившее такое преступление, и желает этого.

Заранее не обещанное укрывательство влечет уголовную ответственность, если имеет место сокрытие только особо тяжких преступлений.
Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Примечание к ст. 316 УК освобождает от уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство супруга и близких родственников лица, совершившего особо тяжкое преступление.

Заключение

Рассмотрев и проанализировав преступления против правосудия, можно сделать следующие выводы.

Наука уголовного права рассматривает преступление против правосудия не как аб­страктную категорию, неизменную, раз и навсегда данную, ни от чего не зависимую, а как реальную социальную категорию, тесно связанную с другими, обусловливающими ее появление и сущес­твование социальными явлениями.

Правосудие как одна из форм государственной деятельности заключается в рассмотрении и разрешении судами гражданских, уголовных, арбитражных и уголовных дел. Преступление против правосудия - это запрещенные уголовным законодательством умышленные общественно-опасные противоправные деяния (действие или бездействие), посягающие на общественное отношение в сфере отправления правосудия, совершаемые должностными лицами, указанных органов и иными лицами, призванными обеспечивать или содействовать реализации задач и целей этой деятельности.

Родовым объектом анализируемых преступлений является совокупность общественных отношений, обеспечивающих законность, стабильность и нормальное функционирование государственной власти в Российской Федерации. Видовым объектом является совокупность отношений, обеспечивающих специфический вид государственной деятельности суда и органов, содействующих ему, по реализации целей и задач правосудия. Непосредственный объект преступлений против правосудия – отношения, обеспечивающие нормальную деятельность конкретных органов, реализующих цели и задачи правосудия. Объективная сторона преступлений состоит в разных видах воспрепятствования и противодействия нормальной деятельности органов, осуществляющих правосудие.

Субъективная сторона преступлений характеризуется только умышленной формой вины, причем, как правило, умысел должен быть прямым.

Субъектами преступления против правосудия по общему правилу могут быть лица достигшие возраста 16 лет и обладающие вменяемостью, а также специальные субъекты. Специальными субъектами могут быть, например, должностные лица органов правосудия.

Преступления, посягающие на отношения, обеспечивающие нормальное осуществление правосудия судом включают в себя: воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования; угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования; неуважение к суду; клевету в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, свидетеля, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя; фальсификацию доказательств; вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта.

Преступления, посягающие на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования включают в себя: привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности; незаконное освобождение лица от уголовной ответственности; незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей; заведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей; принуждение к даче показаний; провокацию взятки либо коммерческого подкупа; разглашение данных предварительного расследования.