Смекни!
smekni.com

Организованная преступная группа и преступное сообщество 2 (стр. 1 из 5)

Курсовая работа

Уголовное право

№ 19

«Организованная преступная группа и преступное сообщество»

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты сущности организованной преступной группы 6
1.1 Основное понятие организованной преступности 6
1.2 Виды преступных организаций 9
1.3 Понятие преступного сообщества в уголовном праве 11
2 Признаки организации преступного сообщества. Их особенности 16
2.1 Объективные и субъективные признаки организации преступного сообщества 16
2.2 Предложения в изменении законодательства о преступном сообществе 21
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на современном этапе развития нашего общества проблема организованной преступности является чрезвычайной. Мировое сообщество ставит ее по значимости на второе-третье место после вопросов об экономическом положении и политическом состоянии в обществе.

Организованная преступность использует связи с органами власти на самом высоком уровне и все больше проникает в большую политику. Она навязывает обществу свои представления о системе ценностей и норм поведения, формирует облик героя-дельца теневой экономики и лидера уголовной среды. В арсенале средств организованной преступности не последнее место занимают терроризм, убийства по найму, разжигание межнациональных и религиозных конфликтов и т.п.

Организованная преступность стремительно вошла в жизнь российского общества. Ее возникновение и быстрый рост создали трудноразрешимые социальные, экономические, идеологические и правовые проблемы. Организованная преступность — это средоточие, клубок всех тех просчетов, недостатков, противоречий, которые были допущены в советский период и позже, в условиях реформирования российского общества. Она выступает своеобразным индикатором деятельности не только правоохранительных органов, но и жизнедеятельности государства и общества в целом.

Борьба с организованной преступностью не только вошла в число важнейших задач правоохранительных органов, но уже давно стала одной из общегосударственных проблем, от оптимального разрешения которой во многом зависят судьбы реформ, нравственное здоровье общества, цивилизованное развитие страны.

При написании курсовой работы были использованы различные источники: нормативно-правовые акты (Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ), учебная литература по курсу «Криминалистика», «Уголовный процесс».

Общие вопросы, связанные с организованной преступной группой и преступным сообществом рассматривали такие ученые, как: Наумов А.В., Гаухман Л. Д., Максимов С. В., Водько Н.П., и многие другие.

Объектом исследования являются нормы уголовного права, регулирующие организованную преступность как особый объект уголовного права.

Предметом исследования является непосредственно сама организованная преступная группа и преступное сообщество.

Цель исследования. Целью настоящей работы является анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся понятия организованная преступная группа и преступное сообщество в уголовном праве. Соответственно необходимо раскрыть основные вопросы, касающиеся такого важного института уголовного права, как организованная преступная группа и преступное сообщество.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть особенности организованной преступной группы и организованного преступного сообщества: проблемы разграничения;

2. исследовать особенности образования преступных групп;

3. изучить ответственность за организацию преступного сообщества.

Раскрываемые в данной работе методические основы носят рекомендательный характер самый общий характер и имеют своей целью вооружить изучающих уголовное право общими, но необходимыми знаниями об основных криминалистических чертах преступной деятельности организованных групп, о возможных способах использования следователями и оперативно-розыскными сотрудниками этой информации для раскрытия и расследования преступлений, совершенных такими группами в наиболее типовых следственных ситуациях, а также о тех главных методических задачах, которые приходится решать следователям в процессе подобной криминалистической деятельности и основных сложившихся способах их решения.

Основу курсовой работы составили диалектический метод, общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, такие как формально-юридический, сравнительно-правовой. В работе использовались и эмпирические методы познания: статистический анализ, исследование документов, печатных изданий и других средств массовой информации и т.д. Их применение позволило выявить и проанализировать организованную преступную группу и преступное сообщество на современном этапе.

Структура данного исследования состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения и списка использованной литературы.


1 Теоретические аспекты сущности организованной преступной группы

1.1 Понятие организованной преступности

Анализируя проблему организованной преступности, В.В.Лунеев отмечает, что понимание организованной преступности еще менее определенно, чем насильственной, корыстной или экономической.[1]

В основе выделения организованной преступности из общего противоправного поведения лежат характер и степень организованного взаимодействия нескольких преступников между собой при осуществлении своей пролонгированной криминальной деятельности. На основе этого критерия предложено множество определений данного явления.

Организованная преступность характеризуется как сложные уголовные виды деятельности, осуществляемые в широких масштабах организациями и другими группами, имеющими внутреннюю структуру, которые получают финансовую прибыль и приобретают власть путем создания и эксплуатации рынков незаконных товаров и услуг. Это преступления, часто выходящие за пределы государственных границ, связанные не только с коррупцией общественных и политических деятелей, получением взяток или тайных сговоров, но также и с угрозами, запугиванием и насилием.

"Унифицированного определения организованной преступности, - говорится в итоговом документе, - до настоящего времени не выработано, вместе с тем под организованной преступностью обычно понимается относительно массовая группа устойчивых и управляемых сообществ преступников, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения". Данное определение может пониматься и в более широком смысле: "любая группа или отдельные лица, организованные на постоянной основе для получения прибыли незаконным способом". Перечень признаков, который помогает объяснить характер данного явления:

а) организованная преступность - это деятельность объединений преступных ли или группировок, объединившихся на экономической основе. Эти группировки очень напоминают банды периода феодализма, которые существовали в средневековой Европе. Экономические выгоды извлекаются ими путем предоставления незаконных услуг и те варов или путем предоставления законных услуг и товаров в незаконной форме;

б) организованная преступность предполагает конспиративную преступную деятельность, в ходе которой с помощью иерархически построенных структур координируются планирование и осуществление незаконных деяний или достижение законных целей помощью незаконных средств;

в) организованные преступные группировки имеют тенденцию устанавливать частичную или полную монополию на предоставление незаконных товаров и услуг потребителям, поскольку таким образом гарантируется получение более высоких доходов;

г) организованная преступность не ограничивается лишь осуществлением заведомо незаконной деятельности или предоставлением незаконных услуг. Она включает также такие изощренные виды деятельности, как "отмывание" денег через законные экономические структуры и манипуляции, осуществляемые с помощью электронных средств. Незаконные преступные группировки проникают во многие доходные законные виды деятельности;

д) когда участвующие в организованной преступной деятельности лица начинают заниматься законной коммерческой деятельностью, они обычно привносят в нее методы насилия и запугивания, которые применяются в незаконных видах деятельности.

Организованная преступность представлена в виде специфической формы социальных связей в обществе, где наблюдается сочетание элементов иерархической структуры на высоких уровнях с более аморфной и гибкой сетевой системой взаимоотношений на более низких уровнях.

Организованные преступные формирования.

Организованные преступные формирования разнообразны, имеют как географическую, так и национальную специфику, и различаются по степени глобализации: они могут действовать в пределах одного города, страны и даже выходить за пределы отдельных государств, становясь транснациональными. Выделяют несколько глобальных преступных организаций, действующих в большом числе стран и регионов мира: итальянская мафия, японские борекудан (якудза), китайские триады, колумбийские наркокартели; в последнее время за пределы национальных границ вышли и российские преступные организации («русская мафия»)

А.И. Долгова указывает, что под общим названием «организованные преступные формирования» в литературе объединяются два типа коллективных криминальных субъектов.[2]