Смекни!
smekni.com

Механизм правового регулирования военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государств (стр. 9 из 14)

КВТС России при поступлении в установленном порядке официального обращения иностранного заказчика регистрирует его и в 2-дневный срок поручает одному из российских субъектов военно-технического сотрудничества провести дальнейшую проработку указанного обращения и определить возможность его реализации, прилагая к этому поручению полученные от иностранного заказчика документы.

Одновременно с этим КВТС России информирует иностранного заказчика о принятии его обращения к рассмотрению.

Если обращение иностранного заказчика является результатом предварительно проведенных российским субъектом военно-технического сотрудничества в установленном порядке маркетинговых исследований, а также если это обращение обусловлено необходимостью исполнения дополнительных обязательств по ранее заключенному контракту или является пожеланием иностранного заказчика провести работы в развитие ранее выполненного контракта, то исполнитель определяется с учетом этих обстоятельств.

При обращении иностранного заказчика непосредственно к российскому субъекту военно-технического сотрудничества последний информирует об этом Комитет Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами и в 2-дневный срок передает Комитету полученные от иностранного заказчика документы.

В случае осуществления поставок продукции военного назначения, включенной в список продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам (далее именуется - список N 1), государствам, включенным в список государств, в которые разрешена передача продукции военного назначения, указанной в списке продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам (далее именуется - список N 2), российский субъект военно-технического сотрудничества после получения соответствующих документов от Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами определяет возможные источники поставок (из промышленности и (или) из наличия федеральных органов исполнительной власти) и готовит проект решения Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами или по согласованию с ним проект решения Правительства Российской Федерации, согласовывая их с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации (в том числе с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации), Министерством финансов Российской Федерации (при поставках продукции военного назначения с использованием средств федерального бюджета), Министерством имущественных отношений Российской Федерации (в случае поставок продукции военного назначения из наличия федеральных органов исполнительной власти).

В случае поставок продукции военного назначения из наличия федеральных органов исполнительной власти российские субъекты военно-технического сотрудничества уведомляют Министерство финансов Российской Федерации.

В случае осуществления поставок продукции военного назначения, включенной в список N 1, государствам, не включенным в список N 2, российский субъект военно-технического сотрудничества после получения соответствующих документов от Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами готовит проекты решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, дополнительно согласовывая их со Службой внешней разведки Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

В случае осуществления поставок продукции военного назначения, не включенной в список N 1, российский субъект военно-технического сотрудничества после получения соответствующих документов от Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами определяет возможные источники поставок (из промышленности и (или) из наличия федеральных органов исполнительной власти), готовит проекты решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации и согласовывает их дополнительно:

с Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации - в части, касающейся возможности и условий осуществления поставок заявленной продукции;

с Министерством юстиции Российской Федерации - в части, касающейся правовой защиты государственных интересов при передаче иностранным заказчикам результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного назначения, не указанных в списке N 1, права на которые принадлежат Российской Федерации.

С Министерством обороны Российской Федерации в данном случае согласовываются также экспортная комплектация и тактико-технические характеристики образцов вооружения и военной техники, предлагаемых к поставке, и основные параметры заказываемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Проекты решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, подготовленные российским субъектом военно-технического направляются им на согласование в федеральные органы исполнительной власти в срок, не превышающий семи дней со дня получения соответствующих документов от Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Срок согласования указанных проектов решений или выдачи мотивированного заключения об отказе в согласовании не должен превышать семи дней со дня их поступления в соответствующие федеральные органы исполнительной власти при условии, что поставляемая продукция военного назначения включена в список N 1 и имеет утвержденные тактико-технические характеристики и экспортную комплектацию, а также основные параметры научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Указанные федеральные органы исполнительной власти рассматривают представленные проекты решений только в части, касающейся вопросов, относящихся к их ведению, не обусловливая рассмотрение документов необходимостью их предварительного согласования с другими федеральными органами исполнительной власти или организациями.

Согласованные с федеральными органами исполнительной власти проекты решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также Комитета Российской Федерации по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами направляются российским субъектом военно-технического сотрудничества в КВТС России, который в 5-дневный срок рассматривает их, принимает соответствующее решение или вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

Общий срок рассмотрения официальных обращений иностранных заказчиков о поставках продукции военного назначения, подготовки и согласования проектов решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также КВТС России не должен превышать 20 дней.

Российский субъект военно-технического сотрудничества в 2-дневный срок после получения решений Президента Российской Федерации и (или) Правительства Российской Федерации, а также КВТС России информирует об этом иностранного заказчика

Контроль со стороны государства над этапом исполнения контрактных обязательств реализуется путем выдачи лицензии КВТС России, в соответствии с которой юридическое лицо наделяется субъективным правом на перемещение продукции военного назначения через государственную границу (см. пункт 5.3. комментария).

Определение постановлениями Правительства РФ от 2 октября 1999г. № 1109 и от 20 ноября 1999г. № 1273 дополнительных ограничений, не основанных на Законе о ВТС и Указе Президента РФ от 1 декабря 2000 г. № 1953, является неоправданным вмешательством государственных органов во внешнеторговую деятельность субъектов ВТС.

Жесткий контроль за всеми этапами экспортно-импортных операций в отношении продукции военного назначения является характерной чертой государственного управления военно-экспортной политикой всех ведущих стран-экспортеров оружия.

Характеризуя в целом внешнюю торговлю вооружением и военной техникой в Российской Федерации необходимо отметить, что она идет по двум направлениям.

Первое направление охватывает поставки продукции военного назначения во исполнение международных договоров Российской Федерации и выполнения международных экономических и валютно-кредитных обязательств Российской Федерации. Выполнение международных обязательств осуществляется в рамках экспортной части государственного оборонного заказа и имеет свои особенности, о которых будет сказано ниже

Второе направление охватывает все остальные внешнеторговые сделки в отношении продукции военного назначения, совершенными на основании официальных обращений иностранных государств или иностранных организаций, имеющих разрешение уполномоченного органа государства, где они зарегистрированы, на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

В зависимости от характера внешнеторговой сделки и ее объекта (определенного вида продукции военного назначения) можно определить их конкретные виды, каждый из которых имеет свой режим правового регулирования. Содержание правового режима каждого вида названных сделок определяется важностью для безопасности и интересов государства самого объекта правового регулирования (самолет это или запасная часть к нему) и характером внешнеторговой операции (экспорт или импорт).

Правовое регулирование правоотношений при осуществлении внешнеторговых сделок в отношении продукции военного назначения осуществляется на основе: