Смекни!
smekni.com

Кража по Уголовному кодексу Республики Казахстан (стр. 3 из 6)

Хищение, однако, остается тайным и в случаях совершения его в присутствии людей, не фиксирующих в своем сознании факт изъятия имущества либо считающих такое изъятие правомерным.

Если хищение совершалось в присутствии лиц, с которыми виновный находится в родственных, дружественных и иных взаимоотношениях личного характера, в связи с чем он рассчитывал, что они не будут доносить и пресекать его действия, деяние в таких случаях также следует квалифицировать как кражу.

Если вышеуказанные лица пресекли действия, направленные на хищение чужого имущества, то виновный должен нести ответственность за покушение на кражу.

1.3 Субъект кражи

Кража является одним из преступлений, охватываемых п.2 ст. 15, то есть за данное преступление уголовная ответственность наступает с 14 лет за часть вторую и третью. По части первой уголовная ответственность наступает с 16 лет. [17] Законодатель включил данное преступление так как, по его мнению, опасность и значение данного посягательства очевидна и доступна пониманию подростка[18]. Лицо, достигшее 14 лет в полной мере должно осознавать общественную опасность и противоправность своих действий, если оно совершило преступление, предусмотренное частями второй и третей ст. 175. То есть группой лиц по предварительному сговору, либо если лицо совершало кражу неоднократно, с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение либо хранилище, организованной группой или в крупном размере.

Субъектом кражи может быть лицо, достигшее 16 лет, если преступление квалифицируется по части первой статьи 175 или 14 лет, если преступление квалифицируется по части второй и третьей статьи 175. Лицо должно быть вменяемо и не должно обладать никакими правомочиями по управлению, распоряжению, пользованию, владению, доставке или хранению того имущества, которым данное лицо решило завладеть. В то же время тайное похищение вверенного имущества является не кражей, а присвоением.

Так же, установление ответственности за кражу по части второй и третей не с шестнадцати, а с четырнадцати лет связано с рядом обстоятельств. Во-первых, кражи, как вид преступления, сегодня довольно широко распространены среди несовершеннолетних, в силу чего их совокупный объем представляет значительную опасность для общества. Во-вторых, социальная опасность кражи понятна несовершеннолетнему от 14 до 16 лет, следовательно, он в полной мере осознает необходимость воздержания от совершения кражи. В-третьих, ответственность за кражу, наступающая в четырнадцать лет, ориентирована на предупреждение более серьезных преступлений со стороны несовершеннолетних, которые могут быть совершены, если своевременно не остановить их в стремлении путем совершения краж постепенно оказаться зависимым от преступного мира.[19]

До 10.12.09 года за совершение кражи уголовный закон предусматривал привлечение к уголовной ответственности с 14 лет. На данный момент внесены изменения в уголовный кодекс РК. Согласно ст. 15 п.2 за совершение кражи привлечение к уголовной ответственности наступает с 16 лет и лишь по части второй и третей ст.175 УК РК лица привлекаются к уголовной ответственности с 14 лет. Внесение данных изменений связанно с гуманизацией уголовного закона. Повышая возраст уголовной ответственности за кражу, уголовный закон проявляет гуманизм к лицам, совершившим данное противоправное деяние.

1.4 Субъективная сторона кражи

К признакам, характеризующим субъективную сторону кражи относятся: вина, мотив и цель. Эти признаки дают представление о том внутреннем процессе, который происходит в психике лица, совершающего данное деяние. Данные признаки отражают связь сознания и воли преступника с совершённай кражей.

При совершении кражи вина выражается прямым умыслом. Прямой умысел заключается в том, что виновный осознает общественную опасность своих тайных действий по противоправному и безвозмездному изъятию и обращению чужого имущества в свою пользу или пользу других лиц, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий в виде причинения таким образом прямого ущерба собственнику либо иному владельцу похищаемого имущества и желает их наступления. Подобная направленность умысла отличает хищение от преступлении, при которых виновный хотя и получает противоправно и безвозмездно чужое имущество, но устремления его направлены не на преступную наживу, а на достижение иных целен (например, получение средств по подложному больничному листу в целях оправдания прогула, получение премии по фиктивным документам о достижениях по работе, удержание вверенного имущества в счет причитающейся в будущем заработной платы).

Направленность умысла при хищении определяется корыстными мотивами и целями.

Мотивом кражи является корысть. Корыстный мотив является субъективной причиной кражи. Сущность корыстного мотива состоит в стремлении виновного удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет путем изъятия имущества, на которое у него нет права. Наряду с корыстными целями при хищении могут иметь место и другие мотивы (хулиганские, честолюбивые, месть и т.д.). Однако социальную сущность хищения отражают, прежде всего, корыстные устремления виновного, именно они определяют волевой акт и содержание умысла.

Цель – это то, к чему стремиться виновный. В отличии от мотива, цель в краже характеризует тот непосредственный результат, которого стремиться достичь виновный, совершая общественно опасное деяние. Таким образом, мотив кражи отвечает на вопрос, чем руководствуется лицо, совершая преступление, цель же определяет направленность действий, конечный результат, к которому стремиться виновный.

Кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться или распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом) .

2. Квалифицированные и особо квалифицированные виды кражи

Наряду с простой кражей чужого имущества действующее уголовное законодательство предусматривает квалифицированную (ч.2) и особо квалифицированную (ч.3) кражу, за которые предусмотрена более строгая ответственность. Квалифицированные виды кражи предусмотрены ч. 2 ст. 175 УК. Это совершение кражи: а) группой лиц по предварительном сговору; б) неоднократно в) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение либо хранилище; г) из нефтегазопровода.

В науке уголовного права нет единого мнения о понятии преступной группы.[20] В части 3 ст. 31 УК РК даётся понятие группы лиц по предварительному сговору. Таковой, признаётся группа лиц, заранее договорившихся о совместном совершении преступления. В пункте 8 нормативного постановления ВС РК «О судебной практике по делам о хищениях» от 11. 27.03 разъясняется, что при квалификации действий виновных по признаку совершения хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору необходимо выяснить, имелось ли выраженная в любой форме договорённость 2-х или более лиц на хищение, состоялся ли сговор этих лиц до начала совершения действий, непосредственно направленных на завладение чужим имуществом, то есть до выполнения объективной стороны преступления хотя бы одним исполнителем.

Сговор следует признавать предварительным во всех случаях, когда он достигнут до начала выполнения объективной стороны. По форме сговор может быть письменным, устным, с помощью конклюдентных жестов, мимики, молчаливого согласия. Для вменения анализируемого квалифицирующего признака необходимо, чтобы группа лиц по предварительному сговору носила элементарный характер, т.е. образовывалась для совершения одного преступления, после которого группа распадается и институт соучастия прекращает свое действие. Этим данная группа отличается от организованной группы, которая выступает в качестве особо квалифицирующего признака хищения.

Если организатор, подстрекатель или пособник непосредственно не участвовал в совершении хищения чужого имущества, содеянное исполнителем преступления не может квалифицироваться как совершенное группой лиц по предварительному сговору. В этих случаях в силу части третьей статьи 29 УК РК действия организатора, подстрекателя или пособника следует квалифицировать со ссылкой на статью 28 УК РК.

При квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, которые были непосредственно направлены на хищение чужого имущества. Так же необходимо узнать состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, и какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления.[21] В приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления и других соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников).

Исходя из смысла части второй статьи 28 УК РК уголовная ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, наступает и в тех случаях, когда согласно предварительной договоренности между соучастниками непосредственное изъятие имущества осуществляет один из них. Если другие участники в соответствии с распределением ролей совершили согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю в совершении преступления (например, лицо не проникало в жилище, но участвовало во взломе дверей, запоров, решеток, по заранее состоявшейся договоренности вывозило похищенное, подстраховывало других соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления), содеянное ими является соисполнительством и в силу части второй статьи 29 УК и не требует дополнительной квалификации по статье 28 УК. Но если в составе группы один участник является субъектом, а остальные ввиду малолетнего возраста или невменяемости субъектами не являются, группы по предварительному сговору не будет. В этом случае единственный субъект будет отвечать по ч. 1 ст. 175 УК и по совокупности за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (ст. 131 УК), если он привлек к совершению кражи лиц, не достигших 14-летнего возраста. При этом надо иметь в виду, что, если лицо, являющееся субъектом преступления, заставив совершить кражу малолетнего, само не принимало участия в краже, оно отвечает за кражу как исполнитель, путем посредственного причинения, использовав малолетнего как орудие преступления.[22]