Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Государству и праву 2 (стр. 4 из 5)

3) тесная взаимообратная связь между государственным механизмом и функциями государства;

4) решение задач по обеспечению управления государством и выполнению государственных функций.

Структура механизма государства:

1) государственные органы, связанные между собой отношениями соподчинения и правомочные совершать действия от имени государства:

а) органы представительной власти;

б) органы исполнительной власти;

в) судебные органы;

г) контрольно—надзорные органы;

2) государственные учреждения и организации, которые не обладают властными полномочиями и специально не выполняют функции управления, так как на основе государственной собственности, властных предписаний вышестоящих органов они выполняют функции в сфере производства, образования, здравоохранения, культуры, науки и т. д.:

а) государственные учреждения – государственные организации, которые выполняют организационно—распорядительные и социально—культурные функции в сферах образования, культуры, науки, здравоохранения;

б) государственные предприятия – государственные организации, которые создаются с целью производства различной продукции и оказания услуг населению государства;

3) государственные гражданские служащие – лица, которые профессионально занимаются управлением, занимают определенную государственную должность;

4) материальные придатки – здания, сооружения и различное оборудование, обеспечивающие в соответствии с научно—техническим уровнем реальное функционирование механизма государства.

№ 31. Государственный аппарат: понятие, принципы организации, модели построения гос. аппарата

Государственный аппарат (механизм государства) — система специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляется государственное управление обществом и защита его основных интересов.

принципы: 1) общие – принципы, которые относятся к государственному механизму в целом:

а) социально—политические: разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви; демократизм, гласность, законность, профессионализм и компетентность, гуманизм, национальное равноправие, федерализм,

б) организационные: иерархичность; дифференциация и законодательное фиксирование функций и полномочий; ответственность за принимаемые решения, сочетание коллегиальности и единоначалия, выборности и назначения; соотношение отраслевых и территориальных начал управления;

2) частные – принципы, которые распространяются только на отдельные органы механизма государства.

три основные модели построения государственного аппарата:

1) централизованно-сегментарную, при которой органами государственной власти считаются только центральные органы, функционирующие в масштабе всего государства (президент, парламент, правительство), а также их представители на местах.

2) моноцефальную , при которой вся система государственных органов едина. Во главе этой системы стоит лицо или орган, обладающий всей полнотой власти и наделяющий ею нижестоящие органы, которые, как правило, назначаются вышестоящими.

3) монотеократическую, при которой сочетается единовластие главы государства, подкрепленное религиозными догмами, и длительное сохранение родовых порядков. Глава государства является одновременно и высшим духовным лицом.

№ 32 Система сдержек и противовесов в государственном аппарате.

система сдержек и противовесов разделение компетенции между органами государственной власти, которое позволяет им взаимно контролировать друг друга. Система сдержек и противовесов производна от принципа разделения властей; это способ его реализации. Эта система возможна лишь в условиях демократического конституционного строя.

Конституция РФ, объявив разделение властей одной из основ конституционною строя, также конкретизировала принцип системы сдержек и противовесов. Так, Государственная Дума может выразить Правительству вотум недоверия и заставить его уйти в отставку, угрожать Президенту отрешением от должности (импичмент), а Президент, со своей стороны, может распустить Государственную Думу, имеет право вето в отношении законов, принятых Федеральным Собранием. Система сдержек и противовесов использована Конституцией РФ и при решении ряда других вопросов.

№ 33 Государственные органы: понятие, признаки классификация.

Орган государства — это юридически оформленная, организационно и хозяйственно обособленная часть государственного механизма, состоящая из государ­ственных служащих, наделенная государственно-властными полномочиями и необходимыми материальными средствами для осуществления в пределах своей компетенции определенных задач и функций государства.

Признаки:

1) наличие юридически организационного и экономически обусловленного характера;

2) наличие собственной структуры;

3) наделение государственно—властными полномочиями;

4) предоставление возможности государственным гражданским служащим выступать от имени государства в целом

5) наделение законодательно определенной компетенцией для управления конкретной сферой общественной жизни с учетом назначения и места в государственном механизме;

6) выполнение строго определенных государственных функций и задач;

7) наличие права на издание юридических актов;

8) наличие необходимых материальных средств;

9) образование и осуществление деятельности на основе нормативных правовых актов;

10) тесное взаимодействие с другими частями механизма государства и между собой.

Классификация:

1) в зависимости от порядка формирования: первичные – органы и производные – органы,

2) в зависимости от объема полномочий: а) высшие – правительство, парламент и др.; б) центральные – министерства; в) местные – государственные органы субъектов Федерации и т. п.;

3) в зависимости от широты компетенции:а) органы общей компетенции – президент, правительство и др.; б) органы специальной компетенции – министерства, службы, агентства;

4) в зависимости от числа государственных гражданских служащих: а) коллегиальные – правительство; б) единоличные – президент;

5) в зависимости от организационно—правовых форм деятельности: законодательные; исполнительные; судебные; контрольно—надзорные органы;

6) в зависимости от действия в пространстве: федеральные государственные органы; и органы государственной власти субъектов федерации;

7) в зависимости от длительности действия: постоянные; временные;

8) в зависимости от правовых форм деятельности: правотворческие; правоприменительные; правоохранительные.

№ 34 Исполнительные органы государственной власти: президент, правительство, ОИВ

Орган исполнительной власти - это организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности. Она образована в соответствии с законодательством, наделена правом выступать по поручению государства, призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство хозяйственной, социально-культурной, административно-политической сферами, заниматься межотраслевым управлением.

В соответствии с конституционными нормами Президент РФ является постоянно действующим органом государственной власти и осуществляет свои полномочия как единоличный глава государства.

Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, а также осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории РФ. В этих целях Президент РФ наделяется соответствующими конституционными полномочиями, осуществление которых является его прерогативой. Президент РФ издает указы и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ, подписывает и обнародует федеральные законы.

Правительство - это коллегиальный орган, который возглавляет единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. В его состав входят Председатель, заместители Председателя Правительства и федеральные министры. Правительство РФ в пределах своих полномочий разрешает споры и устраняет разногласия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ.

ОИВ представляют собой определенные трудовые коллективы, формирующиеся государством в соответствии с их целевым назначением на базе определенной организационной структуры – внутреннее построение.

№ 36 Правоохранительные органы

Правоохранительные органы — обособленная группа (преимущественно) государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность).

Все правоохранительные органы осуществляют одну или несколько из следующих функций:

1. Конституционный контроль

2. Осуществление правосудия

3. Прокурорский надзор

4. Расследование правонарушений

5. Обеспечение безопасности

6. Исполнение судебных решений

7. Оперативно-розыскная деятельность

8. Охрана общественного порядка

9. Оказание юридической помощи

10. Профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений

Виды ПО: Органы судебной власти , Органы выявления и расследования преступлений , Органы юридической помощи , Органы обеспечения правопорядка и безопасности.

В целом, в России к правоохранительным органам относятся: Суды общей юрисдикции, Арбитражные суды, Конституционный суд России, Прокуратура России, Министерство внутренних дел, ФСБ, Служба внешней разведки, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба, Нотариат, Федеральная противопожарная служба МЧС России.