Смекни!
smekni.com

Организация хозяйственных связей 2 (стр. 3 из 13)

— поставляет товары без существенного изменения их внешнего вида – переработчикам, крупным потребителям;

— разгружает органы сбыта предприятия – производителя;

— снижаются затраты, связанные с реализацией продукции у предприятия – производителя;

— выполнение операций по подготовке материалов к производственному потреблению на промышленных предприятиях – покупателях материальных ресурсов и другое.

При выборе определенного вида хозяйственных связей предприятия должны руководствоваться совокупностью различных факторов, рассматривая каждый фактор отдельно и во взаимосвязи с другими. В частности такими факторами являются:

— объем потребления конкретного вида продукции;

— степень применяемости данного вида продукции на предприятии;

— устойчивость потребления данного вида продукции на предприятии;

— количество и размещение изготовителей данного вида продукции;

— зависимость качества продукции от места ее изготовления;

— надежность работы изготовителей данного вида продукции, их возможности в быстром реагировании на изменения спроса и требования к режиму поставок, их периодичности;

— период, в течение которого сохраняются потребительские свойства данного вида продукции;

— наличие и размещение складов – посредников и другое.

В каждом конкретном случае, определяющая роль принадлежит, как правило, двум – трем факторам, но должны учитываться и остальные.

Например, хозяйственные связи между изготовителями и покупателями продукции могут формироваться одновременно как прямые и длительные.

Как правило, прямые длительные связи должны устанавливаться между крупными предприятиями – потребителями с устойчивой структурой и объемами потребления продукции, нуждающимся в специальных условиях материального обеспечения производства, и предприятиями – изготовителями, обладающими производственными возможностями для полного и точного удовлетворения требования таких потребителей, представляющих ведущие отрасли.

Каждое предприятие должно решать вопрос о выборе наиболее рациональной формы поставок – транзитной или складской.

При транзитной форме товародвижения материальные ресурсы поставляются предприятием – производителем непосредственно потребителю, минуя склады и базы посредников.

Использование транзитной формы товародвижения зависит от объема потребления каждого вида материальных ресурсов, и установленной для него транзитной нормы отгрузки. При этом транзитной нормой отгрузки является минимальное допустимое общее количество продукции, отгружаемое предприятием-поставщиком в адрес предприятия-потребителя по одному заказу.

Преимущества транзитной формы поставок при закупке материальных ресурсов заключаются в:

— ускорении сроков доставки ресурсов потребителям;

— снижении издержек обращения.

Однако поставка только транзитом может привести к образованию у предприятия-потребителя излишних запасов материалов, если потребность в них ниже установленных транзитных норм. Экономически неоправданное применение транзитной формы товародвижения при закупке материальных ресурсов приводит к некомплектности потребляемых материалов, к неэффективному использованию материальных ресурсов, повышению сроков нахождения ресурсов в производственных запасах.

Указанные недостатки транзита устраняются при использовании складской формы товародвижения, при которой средства производства поставляются предприятиям-потребителям через базы, склады и магазины торговых, посреднических организаций. Использование складской формы поставок позволяет предприятию-потребителю заказывать необходимые материальные ресурсы в объеме их действительной потребности; способствует снижению производственных запасов, так как завоз их с баз и складов посреднических организаций может осуществляться чаще, чем при транзитной форме товародвижения. Однако, при складской форме поставок предприятие-потребитель несет дополнительные расходы за складскую переработку, хранение, доставку материалов с баз и складов предприятий-посредников.

Установление оптимального соотношения между транзитной и складской формами товародвижения – важная проблема для каждого предприятия.

Наиболее рациональной и эффективной формой поставок является такая, которая обеспечивает непрерывность производственного процесса и при прочих равных условиях, наименьшие товарно-заготовительные расходы, а также минимальный уровень производственных запасов.

Таким образом, от структуры хозяйственных связей во многом зависит степень удовлетворения потребности предприятия в продукции определенного качества и в сроки.

Структура хозяйственных связей непосредственно влияет на рациональное использование материальных ресурсов, и применение в производстве экономичных материалов, на уровень и скорость оборота совокупных запасов продукции. Она во многом определяет затраты на перевозку продукции, ее хранение и другие расходы, относящиеся к издержкам обращения. В конечном счете от системы хозяйственных связей в той или иной мере зависит рентабельность производства. Для организации рациональной системы хозяйственных связей необходимо правильно определить форму поставок (товародвижения), длительность связей и выбор способа товародвижения.

Функцию по вопросу правильного способа товародвижения, которая является важнейшей задачей при определении рациональной структуры хозяйственных связей хозяйственных связей по закупке материальных ресурсов выполняет служба МТО. В связи с этим, актуальным вопросом является содержание деятельности службы материально-технического обеспечения в процессе установления хозяйственных связей.

1. 3 Организация хозяйственных связей и содержание деятельности службы МТО в процессе установления хозяйственных связей

Организация хозяйственных связей с поставщиками – одна из функций службы МТО, коммерческая деятельность которой при закупке материальных ресурсов на предприятии складывается из следующих этапов:

— исследование рынка сырья и материалов;

— составление плана закупок материальных ресурсов;

— организация закупок материальных ресурсов;

— ведение расчетов с поставщиками за купленную продукцию;

— стоимостной анализ заготовительной сферы.

Материально-техническая обеспечение является важным аспектом коммерческой деятельности предприятия. в последние годы при переходе к рыночным отношениям содержание материального обеспечения предприятия существенно изменилось: вместо так называемой «реализации выделенных фондов», являющейся составной частью централизованного распределения материальных ресурсов, предприятия свободно закупают их у поставщиков и других субъектов товарного рынка. В этих условиях при закупке материальных ресурсов предприятия должны руководствоваться свободой ценообразования, максимальной инициативой и предприимчивостью, равноправием партнеров в коммерческих взаимоотношениях, принимая во внимание экономическую ответственность при закупке сырья и материалов, учитывая конкуренцию среди поставщиков и уметь выбрать экономически выгодного поставщика.

При организации хозяйственных связей большое значение имеет правильный выбор поставщика. Служба МТО осуществляет выбор поставщика в том случае, когда нет монополизма среди поставщиков. Правильный выбор поставщика в условиях рынка – достаточно сложное дело, и ошибка здесь может дорого стоить предприятию. При прочих равных условиях предпочтительнее воспользоваться услугами местных поставщиков. Выбор поставщиков начинается с анализа материальных потребностей предприятия и возможностей удовлетворить их на рынке. Потребность предприятия в определенном материале для производства требуемого количества продукции в установленное время определяется с помощью нормативного метода на основе производственного задания и норм расхода материалов на единицу продукции или работы. После определения потребности изучается рынок сырья и материалов.

Целью исследования рынка сырья и материалов является достижение обозримости этого рынка. Развитие новых отраслей экономики, постоянно расширяющаяся номенклатура материальных ресурсов, появление совершенно новых видов сырья с новыми физическими и химическими свойствами, - все это делает рынок менее обозримым. В то же время условием успешного материального обеспечения предприятия является полная информация о рынке.

После изучения рынка служба МТО составляет спецификации на необходимые виды материальных ресурсов. Спецификация должна включать наименование и характеристику материалов и требования к ним. В спецификацию должны быть включены все характеристики и стандарты требуемого материала. После подготовки спецификации составляется список возможных поставщиков для каждого вида материальных ресурсов. Какое число поставщиков должно участвовать в выполнении заказа на каждый материал, зависит от назначения материала, конъюнктуры рынка, от количества требуемого материала.

Эти вопросы решает отдел МТО предприятия. Если предприятие закупает материал у одного поставщика, то можно наладить тесные деловые контакты и установить взаимовыгодные формы деловых торговых отношений, связанные с предоставлением потребителям скидок с цены и дополнительными формами обслуживания.