Смекни!
smekni.com

Судебный приказ 3 (стр. 8 из 11)

Еще более радикальное расширение требований, по которым может быть вынесен судебный приказ, предлагает В.И. Решетняк. Во-первых, по его мнению, целесообразно было бы предусмотреть вынесение судебного приказа при заявлении любых обоснованных требований, денежное выражение которых не превышает определенного предела (например, ста минимальных размеров оплаты труда на момент подачи заявления в суд. Во-вторых, судебные приказы могли бы выноситься по несложным в плане правовой оценки, но требующим срочного решения требованиям (например, требования о выселении граждан, самоуправно занявших жилые помещения или проживающих в домах, грозящих обвалом)[40].

На мой взгляд, выносить требования по любым обоснованным требованиям, в принципе, можно было бы, но сегодня это кажется преждевременным. Резкое увеличение количества требований, по которым выдается судебный приказ, может привести к тому, что упрощение гражданской процессуальной формы, задуманное для ускорения и повышению эффективности процесса, будет препятствовать законному и обоснованному разрешению споров. Первоначально нужно добиться неукоснительного соблюдения режима законности при вынесении судебных приказов по имеющемуся на настоящий момент количеству требований, а потом уже постепенно расширить круг оснований и возможностей приказного производства.

По тому же пути пошел российский законодатель в новом ГПК РФ, доработав уже существовавшие в ГПК РСФСР основания приказного производства и расширив перечень требований, по которым выдается судебный приказ лишь на одну позицию. Как уже упоминалось, это требования, заявленные органом внутренних дел, органом налоговой полиции, подразделением судебных приставов о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения (п. 7 ст. 122 ГПК РФ).

Глава 3. Стадии приказного производства

Деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских дел развивается в определенной последовательности, по стадиям, каждая из которых представляет собой совокупность процессуальных действий направленных к одной близлежащей цели.

Приказное производство также состоит из особенных и присущих только ему стадий. Закон не содержит непосредственного указания на его стадии, однако их можно выделить, анализируя главу 11 ГПК РФ.

I –ая стадия: подача заявления о выдаче приказа или возбуждение приказного производства;

II -ая стадия: вынесение судебного приказа;

III -ая стадия: извещение должника о вынесении судебного приказа;

IV –ая стадия: отмена судебного приказа;

V –ая стадия: выдача судебного приказа взыскателю.

Следует обратить внимание на особенности стадий приказного производства в сравнении их со стадиями общего порядка судопроизводства:

· Стадии приказного производства имеют сокращенный срок протекания.

· Стадии приказного производства характеризуются упрощенным порядком: каждая стадия состоит из небольшого количества процессуальных действий.

· Процессуальные действия в стадиях приказного производства не протоколируются.

· В приказном производстве отсутствуют стадии, характерные для других видов гражданского судопроизводства: подготовка дела к судебному разбирательству, судебное разбирательство, стадия пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельством, стадия пересмотра в порядке надзора.

· Приказное производство характеризуется специфической стадией отмены судебного приказа судьей, вынесшим его.

Теперь рассмотрим все эти стадии подробнее.

§ 1. Возбуждение приказного производства.

Правила возбуждения приказного производства соответствуют принципу диспозитивности: производство начинается по инициативе заинтересованного лица – кредитора, который называется взыскателем. Требования о выдаче приказа ставится на усмотрение кредитора (истца). Он может заявить обычный иск, и тогда это требование суд должен рассмотреть по всем правилам искового производства. Но в данном случае он будет вынужден заплатить государственнуюпошлину как за обычное исковое требование, и, самое главное, не получит возможного выигрыша во времени[41].

Подача заявления о вынесении судебного приказа во многом сходна с подачей искового заявления. Так, заявление о вынесении судебного приказа подается в суд в соответствии с подсудностью, установленной и для других видов гражданского судопроизводства, то есть по общим правилам подсудности, установленных ГПК РФ (ст. 123 ГПК РФ). По общему правилу заявление подается в суд по месту жительства или нахождения должника.

Согласно ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей, рассматривающих их в качестве суда первой инстанции.

При подаче заявления о вынесении судебного приказа взыскатель должен уплатить государственную пошлину, размер которой составляет 50% от ставки, установленной для исковых заявлений. Упрощенная процедура предоставляет своеобразную пошлинную льготу, давая сторонам возможность более выгодно для себя получить судебную защиту. В случае отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа или его отмене уплаченная государственная пошлина может быть зачтена в виде части уплаченной госпошлины за подачу искового заявления. Возможен и возврат государственной пошлины по общим основаниям, предусмотренным в ст. 93 ГПК РФ.

Пониженный размер государственной пошлины при подаче заявления о вынесении судебного приказа и ее зачет в случае предъявления иска является характерной чертой приказного производства, стимулирующей кредиторов к обращению в суд в порядке именно приказного, а не искового производства.

Как и исковое заявление, заявление о вынесении судебного приказа должно содержать определенные реквизиты. Согласно ст. 124 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме и должно содержать следующие данные:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества. Стоимость движимого имущества необходимо подтвердить письменными документами. Указание денежного эквивалента – подстраховывающий способ исполнения, позволяющий обеспечить реализацию судебного приказа и при отсутствии истребуемого взыскателем имущества[42].

Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия (п. 3 ст. 124 ГПК РФ).

Отказ в принятии заявления о вынесении судебного приказа возможен только в случаях, предусмотренных ст. 125 ГПК РФ. Этот перечень не подлежит расширительному толкованию.

Ст. 134 ГПК РФ предусматривает основания для отказа суда в принятии искового заявления:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается или разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

Основания для отказа в принятии искового заявления, предусмотренные данной статьей, являются также основаниями и для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа. Однако в ст. 125 ГПК РФ не предусматривается таких последствий, как невозможность обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, в связи с чем взыскатель не лишается права на такое обращение в исковом производстве.

Ст. 135 ГПК РФ устанавливает случаи, когда суд возвращает исковое заявление истцу:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;