Смекни!
smekni.com

Суд присяжных 2 (стр. 2 из 3)

Если оставшихся кандидатов в присяжные заседатели окажется меньше четырнадцати, то необходимое количество лиц вызывается в суд дополнительно по запасному списку. В отношении вновь вызванных в суд кандидатов в присяжные заседатели вопросы об их освобождении от участия в рассмотрении уголовного дела и отводах решаются в порядке, установленнойСтатьей 3281 .Председательствующий оглашает фамилии, имена и отчества присяжных заседателей, занесенные в протокол судебного заседания. При этом первые двенадцать образуют коллегию присяжных заседателей по уголовному делу, а два последних участвуют в рассмотрении уголовного дела в качестве запасных присяжных заседателей. Формирование коллегии присяжных заседателей производится в закрытом судебном заседании. Если в материалах уголовного дела содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, то у присяжных заседателей отбирается подписка о ее неразглашении. Присяжный заседатель, отказавшийся дать такую подписку, отводится председательствующим и заменяется запасным присяжным заседателем.

После председательствующий обращается к присяжным заседателям с предложением принять присягу и зачитывает следующий ее текст: "Приступая к исполнению ответственных обязанностей присяжного заседателя, торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, как уличающие подсудимого, так и оправдывающие его, разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку" Огласив текст присяги, председательствующий называет последовательно по списку фамилии присяжных заседателей, каждый из которых на обращение к нему председательствующего отвечает: "Я клянусь".Присягу принимают также запасные присяжные заседатели.О принятии присяги делается отметка в протоколе судебного заседания.Все присутствующие в зале суда выслушивают текст присяги и ее принятие стоя.

После принятия присяги председательствующий разъясняет присяжным заседателям их права и обязанности, в все это изложено в Статья 332Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Права присяжных заседателей изложены в

части первой статьи 333Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Так присяжные заседатели, в том числе и запасные, вправе: участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действийпросить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия, вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы.

Помимо этогочасти второй статьи 333 [6]присяжные заседатели не вправе: отлучаться из зала судебного заседания во время слушания уголовного дела.Высказывать свое мнение по рассматриваемому уголовному делу до обсуждения вопросов при вынесении вердикта,общаться с лицами, не входящими в состав суда, по поводу обстоятельств рассматриваемого уголовного дела

собирать сведения по уголовному делу вне судебного заседания. Нарушать тайну совещания и голосования присяжных заседателей по поставленным перед ними вопросам. Если присяжный не явился в суд без уважительной причины то он может быть подвергнуть денежному взысканию порядкеустановленнойстатьей 118Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Председательствующий предупреждает присяжных заседателей о том если они нарушать требования которые изложены вчасти второй статьи 333 1,присяжный заседатель может быть отстранен от дальнейшего участия в рассмотрении уголовного дела по инициативе судьи или по ходатайству сторон. В этом случае отстраненный присяжный заседатель заменяется запасным.

Полномочия присяжных заседателей изложено вСтатья 334 1, в ходе судебного разбирательствауголовного дела присяжные заседатели разрешают только те вопросы, которые предусмотреныпунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 299 1Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, и сформулированы в вопросном листе. В случае признания подсудимого виновным присяжные заседатели также указывают всоответствии состатьей 339Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, заслуживает ли подсудимый снисхождения.Вчасти второй статьи 3341указанно чтовопросы, не указанные вчасти первой статьи 3341, разрешаются без участия при присяжных заседателей

председательствующим единолично

3. Суд присяжных: за и против

Бентам (английский философ и правовед) утверждал, что суд присяжных - это “суд, пригодный для варваров, но недопустимый у нас”. По мнению Гросса, “девяносто процентов всех практиков-юристов и большая часть образованной людей убеждены в том, что достоинства суда присяжных ничтожны, а опасность его для правосудия огромна”.

Многие юристы-практики выступают против него, как изжившего себя института, дорогого и излишне эмоционального. В суде присяжных я вижу две группы основных недостатков - это либо относительная неэффективность, высокая стоимость процессов с участием присяжных, громоздкость и медлительность, либо это недостатки, ставящие под сомнение способность присяжных - группы непрофессиональных судей - принимать должные решения по делам.

Коллегия присяжных создается искусственно на непродолжительное время из незнакомых друг другу людей. Цель этой группы - принятие социально справедливого, морально безупречного решения по конкретному уголовному делу, но коллективная выработка решения осуществляется в условиях повышенной моральной ответственности, часто под значительным прессом общественных настроений, конкретных лиц. Психологическая устойчивость, способность присяжных к самостоятельным суждениям в этих условиях - немаловажный фактор их деятельности.

Как свидетельствует практика, вердикты присяжных зависят и от случайных факторов. Присяжные заседатели вправе признать человека невиновным, не смотря на доказанность события преступления. Помимо этого, есть возможность надавить на жалость и действительно виновный человек может не понести заслуженное наказание. Но мне кажется, что в нашей стране нет достаточной почвы для развития института присяжных, так как в России нет четко выраженного среднего класса, из представителей которого в основном и формируется состав присяжных заседателей. У многих людей ярко выражена ненависть к богатым и удачливым, что может отразиться на объективности решения.

Присяжные – это обычные люди со своими жизненными проблемами. Вот вызывает судья отобранных по жребию присяжных в суд 60 человек, чтобы отобрать из них 14. А приезжает всего 20 человек, в основном пенсионеры и безработные. Убрали тех кто не проходит по цензу, осталось 14. Выбирать уже и не из кого. Процесс сорван. В следующий раз, чтобы подстраховаться, судья вызывает 150 человек. А ведь всем им надо оплатить дорогу, проживание, питание. А деньги это не малые. Но страшнее другое, процесс отбора присяжных может затянуться на месяцы, в то время как ожидающий суда томится под стражей. Это тоже существенный недостаток данного института.

Я думаю, что введение этого нового института правосудия не решает (а даже усугубляет) проблему искоренения судебных ошибок. В современном уголовном судопроизводстве по многим уголовным делам (особенно по экономическим преступлениям) предмет доказывания настолько сложен, что требует не только специальных познаний в области права, но и немалого опыта правоприменительной деятельности. А присяжные, как правило, люди некомпетентные в таких вопросах, поэтому их решение не может быть грамотным.