Смекни!
smekni.com

Привлечение лица в качестве обвиняемого 3 (стр. 3 из 4)

Все показания обвиняемого фиксируются в протоколе допроса. Требования к протоколу следственного действия содержатся в ст. 166 УПК РФ.

Допрос производится по месту жительства, работы или иному месту нахождения обвиняемого, если:

а) необходимость в нем возникла сразу же после окончания обыска или иного следственного действия на этом месте;

б) необходимо немедленно осуществить действия по проверке показаний обвиняемого;

в) он затрудняется изложить те или иные обстоятельства события, не находясь на том месте, где оно произошло;

г) состоя­ние здоровья обвиняемого исключает возможность явки его по вызову и т. д. Особо мотивировать решение о месте допроса нет необходимости. Однако к делу может быть приобщен документ, объясняющий это решение (например, справка врача).

При допросе больного необходимо получить справку лечащего врача о том, что состояние здоровья обвиняемого (с указанием диагноза) не препятствует допросу. Мо­жет оказаться целесообразным и присутствие лечащего врача.

Вначале следует свободный рассказ по существу дела. Однако следователь может по ходу рассказа зада­вать вопросы, чтобы уточнить показания; разъяснить, что те или иные обстоятельства не относятся к делу. По окончании свободного рассказа задаются уточняющие, дополняю­щие, напоминающие, контрольные вопросы, предъявляются доказательства.

Показания обвиняемого детализируются с тем, чтобы облегчить возможность их проверки. Выясняется, кто еще может быть допрошен по изложенным обстоятельствам, в каких документах могут содержаться необходимые сведения; уточняются показания о месте, времени и других обстоятельствах события. Необходимо установить, почему об­виняемый запомнил те или иные детали.

При выяснении причин и условий, способствовавших преступлению, должны быть конкретизированы показания обвиняемого о действиях, которые совершил он лично, и о действиях соучастников, о том, как формировалась преступная группа, об ис­точниках получения оружия, сбыте похищенного и т. д.

Обязательной проверке подлежит утверждение обвиняемого об алиби. Необходимо получить его показания, в связи с чем он был в том месте, которое указывается, и какие, по мнению обвиняемого, свидетельские и до­кументальные подтверждения имеются; выяснить знание им деталей обстановки, воз­можного маршрута и т. д.

Допрос лица, признавшего себя виновным, должен вестись столь же детально, как и при отрицании вины. При частичном признании вины выясняется, какие кон­кретно обстоятельства, эпизоды и предусмотренных формулировкой обвинения он от­рицает и почему именно.

При допросе обвиняемого необходимо иметь в виду показания, которые ранее даны этим лицом по делу, его заявления, ходатайства и т. д. При изменении показаний обязательно выясняются и проверяются причины этого.

Если в ходе допроса обвиняемый, не признающий себя виновным, изменил по­зицию, целесообразно в конце допроса вновь поставить вопрос, признает ли он себя ви­новным в предъявленном обвинении, и записать полученный ответ.

При от­казе от дачи показаний обвиняемому разъясняется значение показаний для установления истины и защиты его законных интересов. Если обвиняемый настаивает на отказе от да­чи показании, ему предоставляется возможность объяснить причины, о чем делается за­пись в протоколе Целесообразно, чтобы в допросе такого обвиняемого участвовал про­курор.

Выяснение отношения к предъявленному обвинению в целом про­изводится на первом допросе. Последующие допросы могут быть посвящены какому-либо конкретному обстоятельству, эпизоду.

Следователь применяет приемы, направленные на получение полных и правди­вых показаний обвиняемого: разъясняет их значение; использует рекомендации психоло­гии при постановке вопросов, предъявлении доказательств, в том числе сам определяет момент их предъявления, указывает обвиняемому на противоречия в показаниях и т. д. Применение, наряду с составлением протокола, технических средств фиксации показа­ний предполагает обязанность следователя объявить об этом допрашиваемому до нача­ла аудио-, видеозаписи и т. д.

Обвиняемый может составлять в ходе допроса схемы (например, маршрута, расположения участников события и т. д.), что отмечается в протоколе. Такие схемы, удостоверенные следователем и обвиняемым, с указанием времени составления, рас­сматриваются как приложение к протоколу допроса.

Очная ставка с обвиняемым, предъявление ему для опознания лиц и предметов, проверка с его участием показаний на месте допускаются только после его допроса.

Все показания обвиняемого фиксируются в протоколе допроса. Требования к протоколу следственного действия содержатся в ст. 166 УПК РФ.

Протокол допроса обвиняемого начинается (ст. 174 УПК) с указания места и даты до­проса (год, месяц, число), времени начала и окончания (часы и минуты). Если допрос прерывался, указывается: причина перерыва, время возобновления допроса, кто вел до­прос (следователь какого органа, его фамилия, должность), фамилии, должности, а в не­обходимых случаях и адреса других лиц, участвовавших в допросе. Отмечается факт разъяснения прав и обязанностей педагогу и законному представителю, если они участ­вуют в допросе.

При производстве допроса в ночное время целесообразно указать в протоколе, почему он признается неотложным.

Сведения о личности обвиняемого, не предусмотренные, указываются, если они необходимы для выяснения отягчающих или смягчающих обстоятельств, либо имеют значение для установления виновности (невиновности) обвиняемого, либо помо­гают оценке доказательств. Сведения, не предусмотренные бланком протокола, фиксируются в самом протоколе.

Сведения о судимости фиксируются с соблюдением правил УК РФ.

Запись показаний в протоколе предполагает их детализацию и фиксацию особенностей речи, что поможет оценке достоверности записи. Местные или жаргонные обороты речи вносятся в протокол с разъяснением их значения. Нецензурные и оскорбительные выражения не записываются.

Записывая показания, следователь систематизирует их, устраняя повторы, сведе­ния, не относящиеся к делу. Ответы на вопросы в большинстве случаев не выделяются, а излагаются в виде продолжения свободного рассказа. Формулировки вопросов и ответы записываются и сразу же удостоверяются подписью обвиняемого.

Основной способ ознакомления с протоколом – прочтение его обвиняемым. Прочтение протокола вслух допустимо, если обвиняемый просит об этом, что должно быть оговорено в записи о способе ознакомления.

Дополнения, вносимые в протокол, представляют по существу дополнительные показания. Поэтому после их за­писи протокол вновь подписывается всеми участниками.

Допускаются составление машинописного протокола, а также стенографиче­ская запись допроса. В последнем случае протоколом является расшифрованная стено­грамма, выправленная следователем, с поправками и дополнениями, внесенными туда обвиняемым и другими лицами, принимавшими участие в допросе. Подлинник стено­граммы хранится в наблюдательном производстве.

Составленные схемы и детализируют, и допол­няют протокол, но не заменяют его.

Если протокол составлен на языке, которым обвиняемый не владеет, и перево­дится устно, в конце протокола указывается об этом и делается запись на языке судо­производства и на языке, которым владеет обвиняемый, о том, что обвиняемый под­тверждает соответствие устного перевода его показаниям. При внесении в этих случаях в протокол поправок и дополнений правильность их перевода с языка, которым владеет обвиняемый, на язык судопроизводства удостоверяется подписью переводчика (помимо удостоверения в порядке ст. 151 УПК РФ).

При наличии возможности целесообразно иметь в деле и письменный перевод по­казаний на язык судопроизводства, составленный переводчиком и подписываемый после сопоставления с содержанием показаний на языке, на котором давал их допрашиваемый этим лицом, следователем, другими участниками допроса и присутствовавшими при нем.

2. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОПОЛНЕНИЕ ОБВИНЕНИЯ. ЧАСТИЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ.

Установление в ходе расследования уголовного дела новых обстоятельств преступления, уточнение ранее установленных влечет за собой необходимость пересмотра предъявленного обвинения. В такой ситуации следователь выносит постановление о предъявлении нового обвинения или о прекращении уголовного преследования в части обвинение.

Изменяться обвинение может как в сторону отягчения ответственности обвиняемого, так и в сторону смягчения обвинения. Количество таких изменений законом не ограничено.

Новое обвинение предъявляется при установлении фактов совершения обвиняемым новых преступлений; при установлении новых эпизодов совершения преступлений, которые вменены обвиняемому; при увеличении объема обвинения при тех же эпизодах преступной деятельности; при необходимости применить положения Общей части УК РФ о соучастии, стадиях совершения преступления и т.п.; при переквалификации содеянного; если по-новому необходимо изложить место, время, способ совершения преступления, форму вины, мотивы и цели. Оно предъявляется путем вынесения постановления о предъявлении нового обвинения. Решение о предъявлении нового обвинения следователь принимает самостоятельно, без согласования с кем-либо. Новое обвинение предъявляется при соблюдении общих правил привлечения в качестве обвиняемого. Обязателен допрос обвиняемого по новому обвинению.