Смекни!
smekni.com

Привлечение лица в качестве обвиняемого 3 (стр. 4 из 4)

В новом постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого мотивируется необходимость предъявления нового обвинения, в остальном постановление излагается по общим правилам. Старое постановление признается недействующим с момента вынесения нового.

При неподтверждении обвинения в части следователь выносит постановление о прекращении уголовного преследования в данной части, при оставлении в прежней редакции постановления о привлечении в качестве обвиняемого. О принятом решении следователь уведомляет обвиняемого, защитника и прокурора.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Курсовая работа по теме "Привлечение в качестве обвиняемого" подготовлена при помощи нормативно-правовой базы, а также юридической литературы. После проделанной работы уяснено следующее: получение в ходе предварительного расследования доказательств, достаточных для того, чтобы предъявить конкретному лицу обвинение в совершении преступления, порождает у следователя обязанность вынести постановление о привлечении этого лица в качестве обвиняемого. На практике и в литературе имеет место и другая позиция, согласно которой будто бы закон исходит из того, что наличие указанных доказательств лишь создает возможность для принятия решения о привлечении лица в качестве обвиняемого, но выбор момента вынесения соответствующего постановления основан на усмотрении следователя. Основания к вынесению постановления - это наличие достаточных доказательств, подтверждающих состав преступления, вменяемый конкретному лицу. Если следователь наряду с доказанными имеет информацию также о фактах преступной деятельности, не в полной мере подтвержденных доказательствами, они не могут быть включены в постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Процесс доказывания продолжается и после вынесения указанного постановления. Сделанный в постановлении вывод нельзя считать окончательным; в ходе расследования обвинение может быть уточнено, изменено и дополнено.

Одним из активных участников российского уголовного процесса, лично заинтересованных в исходе дела, является обвиняемый – как лицо, интересы которого более всего затрагиваются в ходе уголовного судопроизводства. Обвиняемый в российском уголовном процессе – это лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено мотивированное постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. Это лицо, вопрос о виновности которого еще не решен, его предстоит решить суду 1-й инстанции.

Для обеспечения и защиты прав и законных интересов обвиняемый наделен широким объемом процессуальных прав, среди которых право обвиняемого на защиту занимает особое место. Представляя обвиняемому широкие процессуальные права, закон уделяет большое внимание их обеспечению. Обвиняемый является не только носителем прав, но и обязанностей. Обязанности обвиняемого, прежде всего, направлены на выполнение задач уголовного судопроизводства, правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Обеспечение обвиняемому права на защиту – важная гарантия установления истины и вынесения законного, обоснованного и справедливого приговора.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Российская Федерация. Конституция. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 // Российская газета. – 1993. – 25 дек. – С.3 – 6.; Российская газета – 2009. – 21 янв. – СЗ – 5.

2. Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации. Общая часть.– 2009. – 265с.

3. Российская Федерация. Законы. Уголовный кодекс Российской Федерации. Общая часть.– 2010. – 167с.

4. Бобров, В.К. Уголовный процесс: учебник для студентов вузов / В.К. Бобров. - М.: Спарк, 2005.- 368с.

5. Божьев, В.П. Уголовный процесс: учебник. / В.П. Божьев.- М.: Спарк, 2007.- 312с.

6. Бородин, С.В. Уголовный процесс: учебник. / С. В. Бородин. - М.: Норма, 2006.- 389с.

7. Доля, Е.А. Уголовный процесс: учебник. / Е. А. Доля. - М.: Просвещение, 2005. – 289с.

8. Кондратов, П.Е. Уголовный процесс в вопросах и ответах. / П. Е. Кондратов. - М.: Норма, 2004. – 364с.

9. Москалькова, Т.Н. Уголовный процесс: учебник. / Т.Н. Москалькова. - М.: Спарк, 2004.- 458с.

10. Николюк, В.В. Уголовный процесс: учебник. / В.В. Николюк. - М.: Спарк, 2006.- 364с.

11. Пикалов, И.А. Уголовный процесс Российской Федерации (краткий курс): учебное пособие. / И. А. Пикалов. – М.: Эксмо, 2005.- 412с.

12. Шадрин, В.С. Уголовный процесс: учебник. / В.С. Шадрин. - М.: Государство и право, 2005.- 321с.