Смекни!
smekni.com

Участие адвоката в гражданском процессе 2 (стр. 2 из 5)

Институт судебного представительства существенно отличается от представительства в гражданском праве. Их различают по ряду признаков: по целям и характеру отношений между представителем и представляемым, по субъектному составу, по основаниям возникновения, по правовым последствиям, которые влечет выдача поручения на совершение юридических действий [2.16.С.170].

Юридическое значение представительства заключается и выражается в возможностях использования правового потенциала представительства в целях реализации субъективных процессуальных прав, защиты и охраны интересов, имущества, иных ценностей и благ в гражданском судопроизводстве. Здесь имеется в виду значение представительства как комплексной гарантии сторон, третьих лиц в гражданском процессе. Это качество представительства охватывает различные элементы, а потому имеет особое юридическое значение. И прежде всего в тех случаях, когда представительство осуществляет специалист, профессионал, например, адвокат.

Новеллой ГПК стала обязанность суда назначать адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, в других предусмотренных федеральным законом случаях [1.3.Ст.50]. Из судебной практики Камчатского краевого суда: Мартюшев П.М. обратился в суд с иском к Кыргызакову В.М. о взыскании суммы неосновательного обогащения и пени. Ответчик Кыргызаков В.М. извещался судом о месте и времени судебного разбирательства по последнему известному месту жительства, в судебное заседание не явился. Поскольку его фактическое местонахождение и место жительства неизвестно, ответчику в порядке статьи 50 ГПК РФ судом назначен адвокат в качестве представителя. В судебном заседании представитель ответчика адвокат Липатова И.И., действующая на основании ордера исковые требования не признала, просила суд в удовлетворении иска отказать в связи с пропуском срока на обращение в суд. Суд постановил: исковые требования Мартюшева Павла Митрофановича удовлетворить. [3.18]

Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, оформленной в соответствии с требованиями [1.2.Ст.185].

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Адвокат выступает в качестве представителя доверителя - физического лица в гражданском судопроизводстве только на основании договора поручения [1.4.Ст.25].Адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый адвокатским образованием [1.4.Ст.6], [1.3.Ст.53] Приложение 1. Для исполнения поручения: адвокат должен иметь ордер, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием, когда это предусмотрено федеральным законом; во всех остальных случаях адвокат представляет поручителя на основании доверенности [1.4.Ст.6].

Из судебной практики Камчатского краевого суда: Давыдова А.Е. обратилась с иском в суд к Миронюкову И.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что она является нанимателем двухкомнатной квартиры в г. Петропавловске-Камчатском, которая была выделена на семью, состоящую из истца и её двух дочерей. Представитель истца адвокат Подкорытов С.В., действующий на основании ордера, в судебном заседании требования истца поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дополнительно суду пояснил, что истец не в состоянии на свою пенсию содержать квартиру, вместе с тем не может оформить субсидию, поскольку в квартире зарегистрирован ответчик. Миронюков И.О. не исполняет своих обязанностей по договору социального найма, оплату за жилое помещение и коммунальные услуги не вносит. Суд, выслушав все доводы и изучив документы по делу, постановил:В удовлетворении исковых требований Давыдовой А.Е. к Миронюкову И.О. о признании утратившим право пользования жилым помещением отказать за необоснованностью. [3.18].

Именно адвокат имеет реальную возможность разъяснить человеку и гражданину их право обратиться в суд за защитой интересов, имущества, возмещением причиненного вреда и т.д. Затем он может составить исковое заявление, собрать и представить в суд необходимые доказательства, успешно действовать в интересах доверителя на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения и разрешения дела по существу в суде первой инстанции. Профессионализм и деловитость адвоката-представителя могут сыграть важную роль в заключение мирового соглашения сторон. Если же суд не согласится с требованиями и доводами представителя или удовлетворит их частично, адвокат вправе обжаловать судебное решение в апелляционном, кассационном порядке, принимая тем самым меры для восстановления нарушенных прав и интересов стороны, представителем которой он является [2.8.С.139].

Как правило, значение представительства в гражданском процессе раскрывают через категорию ценностей, которые можно реализовать и защищать, используя институт представительства.

Такого рода квалифицированная юридическая помощь может быть оказана только адвокатом-представителем, который реализует субъективные права доверителя, принимает меры к защите его интересов.

Таким образом, институт представительства - это реальная и важная процессуальная гарантия личности в гражданском судопроизводстве, позволяющая участникам гражданского процесса, с одной стороны, поручать представительство лицу, избранному ими, а с другой - требовать от представителя совершения всех предусмотренных законом мер и использования указанных в нем средств в целях защиты интересов доверителя. Именно адвокат-представитель является тем субъектом гражданского судопроизводства, который в состоянии осуществить конституционные права личности на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь. А это существенно и важно как для человека и гражданина, так и для общества и государства [2.8.С.140].


2.Особенности участия адвоката в гражданском процессе

2.1 Процессуальные права и обязанности адвоката в гражданском процессе

Построение правового государства, достижение обществом определенного уровня культуры и цивилизованности способствовали тому, что членам социума потребовалось обеспечить возможность пользоваться профессиональной помощью соответствующих лиц в целях охраны их имущества, доброго имени, чести, деловых качеств и т.д., поскольку они сами не могут сделать этого в силу причин субъективного характера: потребовать поручить другому лицу выполнение юридически значимых действий в интересах доверителя (поручителя); установление особого доверительного и конфиденциального характера отношений, складывающихся между доверителем и представителем в процессе выполнения последним своих профессиональных обязанностей; регулирование отношений между доверителем и поверенным, как нормами права, так и нормами корпоративной этики, когда представительство в гражданском процессе осуществляет адвокат; нравственная и юридическая ответственность адвоката-представителя за качество и результативность оказываемой клиенту правовой помощи.

Конституционное право каждого на судебную защиту его прав и свобод нашло отражение в законе [1.3.Ст.3]., предоставившей заинтересованным лицам право в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. В связи с расширением сферы судебной защиты прав и свобод граждан встала проблема обеспечения доступности правосудия и повышения его эффективности [2.13.С.22].

Деятельности адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве присущи многие особенности, обусловленные организационно-правовым и процессуально-правовым положением адвоката. Первого рода особенности обусловлены положением адвоката как члена адвокатской корпорации, а вторые - его статусом как субъекта, участника гражданского процесса.