Смекни!
smekni.com

Правосубъектность физических лиц (стр. 11 из 14)

Опека переходит в попечительство автоматически, если подопечный достиг 14 лет. Тогда опекун становится попечителем без всяких к тому усилий со своей стороны и без согласия на то органов опеки и попечительства.

Потребность в попечительстве прекращается автоматически по достижении 18 лет. Если же данный гражданин не может разумно руководить своими действиями и поступками по не зависящим от него причинам, например, из-за тяжелого психического заболевания, требуется решение суда о признании его недееспособным, что дает возможность установить над ним опеку. Злоупотребление 18-летним гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами может повлечь признание его ограниченно дееспособным с последующим установлением над ним попечительства.

После вступления несовершеннолетнего в брак (часть 1 пункт 2 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации) не требуется специальное разрешение на прекращение попечительства. Надобность в попечительстве над несовершеннолетним отпадает и в случае его эмансипации (статья 27 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Основанием для прекращения опеки и попечительства должно быть также нарушение условий назначения опекуна, попечителя, предусмотренных пункт 2 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации. Опека и попечительство прекращаются в случае смерти подопечного или его опекуна или попечителя.[39]

Таким образом, можно сделать вывод, что институт опеки и попечительства направлен на обеспечение защиты интересов недееспособных и ограниченно дееспособных граждан в частноправовой сфере.

§2 Виды дееспособности физических лиц

Существует 5 групп дееспособности:

1. Полностью дееспособные.

2. Малолетние (частично дееспособные граждане) статья 28 Гражданского кодекса. Это дети в возрасте от 6 до 14 лет. Дети в возрасте до 6 лет считаются полностью недееспособными. Применяют термин частичной дееспособности, так как малолетние (6-14 лет) могут совершать ряд сделок самостоятельно, а конкретнее 3 вида сделок:

- Мелкие бытовые сделки - закон не раскрывает понятие мелкой бытовой сделки, но из судебной практики следует, что это сделки направленные на удовлетворение потребностей ребенка, эти сделки совершаются и исполняются одновременно, мелкая сделка должна соответствовать возрасту ребенка.

- Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, за исключением сделок требующих нотариального удостоверения или государственной регистрации - это то, что ребенок получает в дар или подарок.

- Сделки по распоряжению средствами, предоставленными их законными представителями или уполномоченными - предоставляются малолетним с согласия их законных представителей, например подарок бабушки.

Ответственность за малолетних несут их родители или опекуны, если не докажут в суде, что обязательство было нарушено не по их вине. Основанием отсутствия вины может быть состояние по возрасту или болезни. Родители несут ответственность за внедоговорный вред, нанесенный ребенком (статья 1073 Гражданского кодекса), основанием ответственности является ненадлежащее воспитание. Если ребенок находится в воспитательном или оздоровительном учреждении ответственность несет это учреждение. Ответственность несут оба родителя, вне зависимости от их состояния в браке, места жительства (если родители живут в разных местах), родители несут ответственность даже при лишении родительских прав, но только в течение 3 лет с момента лишения родительских прав. Обязанность родителей, усыновителей либо опекунов по возмещению вреда не прекращается даже после достижения ребенком 18 лет. Если оба родителя умерли или недостаточно средств, или идет речь о нанесении вреда жизни или здоровью, то сам нарушитель по решению суда при достижении 18 лет может нести ответственность. Все остальные сделки за несовершеннолетнего совершают его законные представители. Достигнув 10-летнего возраста, ребенок сам в праве принимать решение о своем усыновлении (если ребенок категорически возражает против усыновления, то усыновления не будет). С 10 лет ребенок может поменять свое имя, судом может учитываться его мнение с кем проживать после развода родителей.

Статья 32 Гражданского кодекса Российской Федерации регулирует порядок осуществления опеки. Опека устанавливается над двумя категориями граждан: во-первых, над малолетними, во-вторых, признанными судом недееспособными. К числу малолетних относятся несовершеннолетние в возрасте до 14 лет. Опека устанавливается и над полностью недееспособным гражданином, не способным самостоятельно осуществлять, защищать свои права. От его имени сделки совершает опекун (пункт 2 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Гражданский кодекс, предусматривая правила, с помощью которых малолетний гражданин становится полноценным участником гражданских правоотношений, обеспечивает охрану его прав и возможность их реализации. То же самое можно сказать применительно к совершеннолетним гражданам, признанным судом недееспособными. С помощью опеки, не обладающие дееспособностью лица выступают как полноправные субъекты различного рода правоотношений. Юридически значимые действия за них в их интересах осуществляет опекун, восполняя отсутствующую дееспособность своего подопечного.

3. Несовершеннолетние, от 14 до 18 лет (статья 26 Гражданского кодекса). Все сделки совершают самостоятельно, но некоторые совершаются абсолютно самостоятельно, а некоторые с согласия своих законных представителей. За сделки совершенные несовершеннолетним ответственность несут сами несовершеннолетние, совершившие эту сделку. Несовершеннолетние могут совершать сделки:

- которые могут совершать малолетние;

- вправе самостоятельно распоряжаться заработком, стипендией и иными доходами. Если родители считают, что несовершеннолетний нерационально расходует денежные средства, суд может ограничить свободное распоряжение несовершеннолетнего своими доходами;

- вправе вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться этими вкладами; несовершеннолетний в праве осуществлять права на результаты интеллектуальной деятельности;

- с 16 лет подросток может стать членом потребительского кооператива

(в соответствии с законом "О производственных кооперативах").

Если говорить о внедоговорном вреде, ответственность несет подросток самостоятельно, но если у подростка недостаточно средств для возмещения вреда, то могут привлекаться средства родителей (то есть родители несут дополнительную (субсидиарную) ответственность). Обязанность родителей в возмещении ущерба прекращается по достижении 18 летнего возраста (статья 1074 Гражданского кодекса). Если несовершеннолетний живет с одним родителем, за внедоговорный вред ответственность несут оба родителей. Если вред причиняют несколько подростков, то их ответственность солидарна, а ответственность родителей долевая.

Статья 33 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет порядок осуществления попечительства. Попечительство устанавливается над двумя категориями граждан: несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет; ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. В первом случае основанием для попечительства служит возрастной критерий, а не состояние несовершеннолетнего. При этом учитывается, что уже в этом возрасте он обладает достаточной психической, социальной зрелостью для самостоятельных действий и поступков. В отличие от опеки попечительство над несовершеннолетними касается главным образом имущественной стороны их отношений с попечителем.

При установлении попечительства над лицами, злоупотребляющими алкоголем, наркотиками, учитывается, что они не выполняют своих обязанностей по отношению к лицам, которых должны содержать по закону, разоряют семью, ставят ее в бедственное положение. Превращая заработок, доход в источник удовлетворения своего болезненного пристрастия, такие граждане наносят и тяжелый моральный ущерб членам своей семьи, особенно престарелым и несовершеннолетним. Поэтому Гражданский кодекс Российской Федерации позволяет ограничить их дееспособность в соответствии со статьей 30. Однако ограничение дееспособности этой категории граждан касается лишь тех, кто еще не деградировал полностью, способен в какой-то степени управлять своими действиями и поступками. В противном случае речь может идти об установлении опеки после признания судом гражданина полностью недееспособным[40].

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей совершать мелкие бытовые сделки (пункт 2 статьи 26 Гражданского кодекса), а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, если эти сделки не требуют нотариального удостоверения либо государственной регистрации (пункт 2 статьи 28 Гражданского Кодекса). На все остальные сделки требуется письменное согласие попечителя (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса). В некоторых случаях суд или органы опеки и попечительства по ходатайству попечителя могут ограничить или лишить несовершеннолетнего, находящегося под попечительством, права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами в соответствии с пунктом 4 статьи 26 Гражданского Кодекса, например, если подросток неразумно тратит получаемые им средства, использует их на приобретение спиртных напитков, наркотиков, на азартную игру и тому подобное. Подобного рода исключение из общего правила не распространяется, во-первых, на вступивших в брак до достижения 18 лет, во-вторых, на тех, кто объявлен эмансипированным в соответствии с пункт 1 статьи 27 Гражданского Кодекса.

4. Лица, ограниченные в дееспособности (статья 30 Гражданского кодекса). Если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то он может быть ограничен судом в дееспособности. В соответствии с постановлением пленума