Смекни!
smekni.com

Правосубъектность физических лиц (стр. 12 из 14)

Верховного Суда Российской Федерации "О практике рассмотрения судами дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами" правом обращения обладают родственники, прокурор, соответствующее лечебное медучреждение, орган опеки и попечительства. Для ограничения дееспособности нужно два фактора в совокупности:

Лицо должно злоупотреблять спиртными напитками или наркотическими веществами (при ином злоупотреблении игра в казино, напр., ограничения дееспособности не может быть).

Ставит своими действиями семью в тяжелое материальное положение

(достаточным условием считается, что оно не предоставляет достаточных средств для содержания).[41]

В некоторых случаях может проводиться судебно-медицинская психиатрическая экспертиза, если есть подозрение на психическое расстройство. Суд в течение 3 дней с момента вступления решения в законную силу направляют копию заключения в орган опеки и попечительства (этот орган назначает попечителя, попечителем обычно назначают супругу(а)).

Ограниченные в дееспособности граждане претерпевают ограничения имущественного характера: не могут продавать, завещать, передавать имущество кроме совершения мелких бытовых сделок. Не могут получать самостоятельно зарплату и иные доходы. В остальном гражданин полностью дееспособен. Он абсолютно самостоятельно несет имущественную ответственность, если он расторгает брак, то ограничение дееспособности отменяется. Такие частично ограниченные могут избираться на государственные должности. Если человек перевоспитывается и перестает пить, или расторгается брак по смерти одного из супругов, то суд отменяет ограничение дееспособности.

Ограничение дееспособности гражданина, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, несколько иначе сказывается на объеме его прав и обязанностей. Поскольку здесь главная задача - предотвратить трату получаемых средств любого размера на алкоголь и наркотики, пункт 1 статья 30 Гражданского кодекса разрешает ограниченно дееспособному лицу совершение мелких бытовых сделок. На все остальные сделки, связанные с получением заработка, пенсии и иных доходов, требуется в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса согласие его попечителя. Предоставление подопечному, имеющему попечителя, относительной свободы в гражданско-правовой сфере не означает, что ему вовсе не нужна помощь в осуществлении прав, исполнении обязанностей, прежде всего имущественного порядка. Эта помощь (содействие) может заключаться в совете, как поступить в той или иной ситуации, в посещении организаций, способных помочь как подростку, так и ограниченно дееспособному гражданину. Активным должно быть участие попечителя в оформлении наследства, причитающегося подопечному, в предъявлении, рассмотрении иска, направленного на защиту имущественных прав подопечного или против него, а также при исполнении вынесенного судом решения. Помощь и поддержка попечителя нужны и при защите личных прав подопечного, его чести и достоинства, перемене имени, фамилии и тому подобное. Попечитель призван также ограждать своего подопечного от всякого рода злоупотреблений со стороны третьих лиц в самом широком смысле слова, например, ограждать подростка от плохого окружения, использующего его физическую, психическую незрелость, вовлекающего подростка в совершение асоциальных поступков, в нетрезвый образ жизни[42].

5. Абсолютно недееспособные (статья 29 Гражданского кодекса). Граждане признаются абсолютно недееспособными только в судебном порядка и с обязательным проведением судебной психиатрической экспертизы (если "поверили" на слово или представили другие справки, то это может служить отменой решения суда).

Условия полной недееспособности:

Наличие психического расстройства.

Расстройство выражено настолько, что лицо не может руководить своими действиями и понимать значение своих действий. Эти два фактора должны иметься в совокупности.

Если суд объявляет лицо недееспособным, то такой гражданин не вправе совершать никакие сделки, все юридически значимые юридические акты совершает его опекун. [43]

"Смирнова обратилась в суд с заявлением о признании недееспособным ее сына Смирнова Дмитрия Олеговича, 1984 года рождения. По утверждению заявительницы, ее сын страдает хроническим психическим заболеванием, является инвалидом детства, не может понимать значения своих действий и руководить ими, а потому нуждается в установлении над ним опеки.

Представитель органа опеки и попечительства считает, что Смирнов Д.О. должен быть признан недееспособным, так как является душевнобольным и нуждается в опеке.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения заявителя, мнение представителя органа опеки и попечительства, заключение прокурора, полагавшего необходимым признать Смирнова Д.О. недееспособным, суд находит заявление Смирновой О.Г. подлежащим удовлетворению.

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизой подтвержден установленный лечебным учреждением диагноз заболевания Смирнова Д.О. По заключению указанной экспертизы от 10 апреля 2002 года Смирнов Д.О. в силу своего заболевания не может понимать значение своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Смирнов нуждается в учреждении над ним опеки."[44]

К этой же категории (полностью недееспособных) можно отнести детей до 6 лет.

Для определения дееспособности физического лица-иностранца статья 1195 Гражданского Кодекса вводит понятие личного закона физического лица. В соответствии с указанной статьей личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. Если лицо наряду с российским имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой лицо имеет место жительства. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

В соответствии со статьей 1197 Гражданского кодекса гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом. Вместе с тем физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности. Признание в Российской Федерации физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Таким образом, можно сделать вывод, что дееспособность является категорией гражданского права, которая отражает способность граждан быть полноценными участниками гражданских правоотношений.

Заключение.

В работе были рассмотрены вопросы правового регулирования статуса граждан как субъектов гражданского права. В современном обществе ни один индивид не может существовать вне сферы действия гражданского права. Поэтому законодатель в области гражданского права исходит из того, что каждый человек должен иметь возможность быть субъектом гражданского права. Объем такой возможности для всех людей данного государства должен быть одинаковым, ибо это обеспечивает равноправие граждан, что является несомненным достижением современного цивилизованного общества.

Правовой статус граждан как субъектов гражданских правоотношений определяется через категории правоспособности и дееспособности.

Под гражданской правоспособностью следует понимать признаваемую государством за гражданином возможность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Правоспособность гражданина возникает с момента его рождения и прекращается моментом смерти или объявления гражданина умершим.

Непременным атрибутом правоспособности гражданина является его имя. Имя – это отличительный признак любого гражданина, способ его обозначения. Под своим именем гражданин выступает как участник гражданских правоотношений, обладатель принадлежащих ему прав и тех обязанностей, которые он должен выполнять.

Под гражданской дееспособностью физического лица (гражданина) понимается его способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность предполагает осознанную и правильную оценку человеком совершаемых им действий, имеющих правовое значение, то есть это свойство субъекта гражданского права зависит от степени психической зрелости лица.

Гражданские права недееспособных лиц реализуются посредством опеки. Лица, назначенные опекунами такому лицу, осуществляют в интересах подопечного реализацию его частных прав.

Гражданские права лиц, дееспособность которых ограничена в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, осуществляются их попечителями.

В случае длительного отсутствия гражданина, его правоспособность может быть существенно ограничена путем признания его безвестно отсутствующим, или полностью прекращена путем объявления его умершим.

Институты признания гражданина безвестно отсутствующим и признания гражданина умершим направлены на защиту прав других участников граждански правоотношений. Так в случае длительного отсутствия гражданина - участника гражданских правоотношений в месте его постоянного проживания и неизвестности его места пребывания возникает юридическая неопределенность, последствием которой может стать ущемление прав других участников правоотношений. Так, кредиторы не имеют возможности получить с данного гражданина причитающийся им долг; состоящие на иждивении гражданина нетрудоспособные лица перестают получать от него причитающееся им содержание и в то же время не могут обратиться за пенсией, поскольку считаются имеющими кормильца. Не защищены и интересы самого отсутствующего лица, так как может быть причинен ущерб его имуществу, оставшемуся без присмотра.