Смекни!
smekni.com

Консьюмеризм защита прав потребителей (стр. 3 из 6)

Основным критерием качества вновь определен договор, являющийся наиболее естественной юридической формой закрепления отношений потребителя и продавца. Гражданский Кодекс Российской Федерации предусматривает два вида договоров, которые, как правило, опосредуют отношения с участием гражданина-потребителя публичный договор и договор присоединения. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратиться. Организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора. Цена товаров, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей.

Отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить товар не допускается. При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о взыскании причинённых в результате этого убытков.

Вернемся к первоначально рассматриваемому нами понятию, касающемуся качества товара.

Вторым критерием качества товара является его пригодность для целей обычного использования товара. Нормы и характеристики, определяемые качество товара устанавливаются в государственных стандартах и в технических условиях предприятий- изготовителей. В этих же документах, а также в иной технической документации изготовителя определяется целевое назначение изделия. Продажа товаров по истечении установленного срока годности, а также товара на который должен быть установлен срок службы или годности, но не установлен, запрещается. Изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок-период в течение, которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (продавец) обязан удовлетворить требования потребителя.

Постановлением Правительства утвержден перечень товаров длительного пользования, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществе или окружающей среде и на которые изготовитель обязан установить срок службы и перечень товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению.

На мой взгляд необходимо еще прокомментировать отличие гарантийного срока, от срока службы срока годности.

Гарантийный срок, в отличие от срока службы и срока годности, не является объективным, его продолжительность определяется чисто коммерческими соображениями. Основное его назначение - установить период обнаружения недостатков товара, за которые виновное лицо несет ответственность.

Гарантийный срок, устанавливаемый изготовителем, не может быть менее срока, установленного Законом.

Гарантийный срок продавца, если этот срок не установлен изготовителей, устанавливается сверх шестимесячного срока. Сказанное относится и к импортным товарам.

Следующее право потребителя связано с обязанностью изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара.

Также изготовитель обязан своевременно предоставить потребителю информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Следующее право потребителя - право потребителя на информацию о режиме работы продавца. Режим работы продавца доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному.

Защита основных прав потребителей в нашей стране обеспечивается Законом “О защите прав потребителей

Основные положения закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель имеет право при покупке товара знать его производителя, стандарт качества и перечень основных потребительских свойств:

· О продуктах питания: состав, калорийность и содержание вредных для организма веществ и противопоказания к употреблению этих продуктов при определённых заболеваниях;

· О товарах, потребительские свойства которых могут ухудшаться с течением времени: срок годности и дату изготовления.

Обязательной сертификации подлежат товары для детей, продукты питания, товары бытовой химии, парфюмерия, косметика, ядохимикаты, миниральные удобрения, продукция машиностроения и приборостроения бытового назначения. Требования обязательной сертификации распространяются на государственные и частные предприятия.

Продавец и изготовитель обязаны обеспечивать всю требуемую информацию. Предоставление неполной или недостоверной информации может повлечь за собой материальную ответственность продавца за вред, причиненный здоровью покупателя.

Если продавец не предупредил о недостатках товара, потребитель вправе потребовать либо безвозмездного устранения недостатков или возмещение расходов по их устранению, либо соразмерного уменьшения покупной цены, замены товара на товар аналогичной марки, замены на такой же товар другой марки, либо возмещение убытков.

Требования об исправлении недостатков могут быть предъявлены в пределах гарантийных сроков, а если они не устранены, то в течение шести месяцев; для недвижимого имущества – не позднее двух лет со дня передачи товара потребителю.

Потребитель в праве участвовать в проверке качества товаров. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены в течение двадцати дней с момента предъявления потребителем требований.

По товарам длительного пользования продавец и изготовитель обязаны по предъявлении требования потребителем немедленно безвозмездно на время ремонта предоставить ему аналогичный товар с доставкой за свой счёт.

По требованию потребителя продавец и изготовитель обязаны немедленно заменить некачественный товар. В случае необходимости дополнительной проверки качества замена должна быть осуществлена в течение двадцати дней с момента предъявления требований. При отсутствии у продавца на данный момент необходимого товара замена должна быть произведена в течение месяца.

Права потребителя защищают:

1. Суд;

2. Государственные органы в центре и на местах: o Госкомитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур; o Госстандарт; o Госкомитет санитарно-эпидемиологического надзора.

3. Общественные организации потребителей (в том числе международная конфедерация обществ потребителей).

При нарушении прав потребителей государственные органы могут давать обязательные предписания о прекращении этих нарушений и за невыполнение таких предписаний налагать на изготовителей, продавцов и исполнителей штраф, снимать отдельные товары с производства и запрещать их реализацию.

Большие права по защите интересов потребителей предоставляются общественным организациям потребителей. Так, в России образована Федерация обществ потребителей. Она призвана защищать права потребителей в правительстве, государственных и хозяйственных органах при принятии законов. Федерация должна содействовать насыщению рынка товарами народного потребления, проводить общественную независимую экспертизу товаров.

Для специалистов в области маркетинга знание и обеспечение реализации прав потребителей является принципиально важным. Выполнение маркетинговых задач основывается на следующих процедурах:

- “Понять и определить сферу интересов потребителей”:

работа проводится на основе специальных исследований, сегментации рынка, моделировании поведения потребителей.

- “Обеспечить возможность выбора для потребителя”:

оцениваются и формируются предпочтения и приоритеты, основанные на различиях потребительских функций товаров, цен, производителей товаров, мест и условий продажи.

- “Предоставить информацию о возможности выбора товаров”: используются средства массовой информации, реклама, различные методы стимулирования продаж.


Государственные и общественные организации по защите прав потребителей

Государственные органы по защите прав потребителей

Защита прав потребителей осуществляется федеральными органами государственного управления, на которые возложена обязанность следить за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и осуществлять контроль и надзор за безопасностью товаров, работ и услуг. К таким государственным органам относятся федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы), федеральный орган по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт России), федеральный орган санитарно-эпидемиологического надзора РФ (Госсанэпиднадзор), федеральный орган по охране окружающей среды и природных ресурсов РФ, органы по защите прав потребителей при местной администрации, а также иные федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы.

Федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы):

· осуществляет государственный контроль за соблюдением законов, иных правовых актов, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

· направляет предписания изготовителям (исполнителям, продавцам) о прекращении нарушений прав потребителей, в том числе о прекращении продажи товаров (выполнении работ), на которые должны быть, но не установлены сроки годности или сроки службы, и о приостановлении продажи товаров (выполнении работ, оказании услуг) при отсутствии достоверной и достаточной информации о товаре (работе, услуге);

· направляет материалы о нарушении прав потребителей в орган, выдавший лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности, для решения вопроса о приостановлении действия данной лицензии или о досрочном ее аннулировании;