Смекни!
smekni.com

Гражданский процесс 10 (стр. 6 из 6)

Для каждого гражданского дела характерны следующие реквизиты:

- надлежащим образом оформленные заявления участвующих в деле лиц, содержащие требования и возражения;

- доказательственная база (письменные и вещественные доказательства, акты (заключения) экспертиз, протокол выполнения судебного поручения и др.);

- судебные постановления, которые могут быть самыми различными (определение по вопросам судебных расходов, преюдициальные судебные постановления и т. п.), три из них обязательные — это определения: о возбуждении судопроизводства, о подготовке дела к судебному разбирательству и о назначении дела к разбирательству в судебном заседании.

Данные определения преобразуют поступивший в суд материал в гражданское дело, которое становится предметом судебной юрисдикции.

Завершение производства на данной стадии по делу оформляется судебным определением, которое можно обжаловать в частном порядке (п. 5 ст. 152 ГПК).

В случаях отказа от иска или заключения мирового соглашения количество процессуальных документов увеличивается. Истец при отказе от заявленного искового требования подает письменное заявление. При заключении мирового соглашения сторонами его проект, записанный в произвольной форме, также подается судье.

Утверждение мирового соглашения или принятие (непринятие) отказа от иска оформляется судебным протоколом, где закрепляются волеизъявления сторон и судом дается разъяснение сторонам правовых последствий совершаемого процессуального действия. Форма такого закрепления законодателем в данной стадии не определена, но предполагается по аналогии с разрешением этого вопроса в судебном заседании, что мировое соглашение следует утвердить определением суда, изложенным в протоколе судебного заседания.

Срок на подготовку дела к судебному разбирательству в ГПК не регламентирован, но предварительное судебное заседание должно состояться в период с момента возбуждения гражданского дела до судебного разбирательства. И этот период составляет не более двух месяцев для федерального суда и одного месяца для мирового судьи (ст. 154 ГПК).

Задача: Согласно ст. 40 ГПК РФ параллельное участие двух или более ответчиков возможно. Полномочия представителей должны быть оформлены в соответствии со ст. 40 ГПК РФ как соучастники (процессуальное соучастие), а полномочия Генерального директора должны быть оформлены в соответствии со ст. 42 как третье лицо

Список литературы:

  1. ГПК РФ (с изм. и доп. на 10 сентября 2010г.)
  2. Ильинская Л.Ф. , Лесницкая Л.Ф. Судебное представительство в гражданском процессе М., 1964
  3. Шерстюк В.М. Судебное представительство по гражданским делам. М.,1984